Устройство для измерения заполнения мельниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<ц 740282

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ТФЛЬСТВУ (51)М. Кл 2

В 02 С 25/00 (61} Дополнительное к ввт. свид-ву р (22) Заявлено 15,1277 (21) 2554595/29-33 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет ($3) УДК 820.1.08 (088,8) Опубликовано 150680. Бюллетень 22 Дата опубликования описания 150680 (72) Авторы из обретен и я.

Б.Е.Гейзенблазен, Л.Т.Лорман, М.Н.Левченко и С.А.Бондаренко (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙ(ТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЛЬНИЦ

Изобретение относится к горно.обогатительной промышленности и предназначено для использования при гра. дуировке и проверке средств автомати- g ческого контроля заполнения барабанных мельниц на обогатительных фабриках черной и цветной металлургии.

Смежными областями применения изобретения являются цементная, энерге- щ тическая промышленность и промышленность строительных материалов.

Известно устройство для контроля . уровня руды в бункерах, содержащее датчик уровня и релейный усилитель (1) .

Недостаток устройства — не icer да надежный контактный способ измерения.

Наиболее близким иэ известных является устройство для измерения заполнения мельниц, содержащее основание и лийейную меру (2).

В этом устройстве линейная мера позволяет производить отсчет расстоя-25 ния по нормали от поверхности мате» риала до оси барабана мельницы в абсолютных единицах длины, т,е. только путем непосредственного измерения, а конструкция устройства (позволяет производить измерение только внутри мельницы, что влечет за собой необходимость нахождения человека при измерениях внутри мельницЫ и требует проведения ряда организационно-технических мероприятий для обеспечения безопасных условий труда. Это приводит к значительному простою мельницы и работающего с ней технологического оборУдования при производстве каадого измерения заполнения. Если учесть, что на проведение,отдельного измерения заполнения мельницы иэ®естйым устройством затрачивается от 30 до 50 мин простоя оборудования, а градуировка и проверка существующи» средств автоматичес кого контроля заполнения мельниц возможна по данным 7-10 измерений заполнения мельницы и должна проводиться иа значительйом количестве мельниц и приборов на каждой обогатительной фабрике (от 10 до 60 мель:ниц), то очевидно, что с помощью известного устройства для измерения заполнения мельниц практически невозможно осуществить метрологическое .обеспечение средств автоматического .контроля и регулирования заполнения

740282 мельниц без значительных производственных потер".

Цель изобретения — соКращение простоев мельницы и работающего с ней технологического оборудования за счет обеспечения дистанционного измерения. достигается цель тем, что в устройстве для измерения заполнения мельниц, содержащем основание и линейную меру, .основание выполйейо в. виде патрубка, а линейная мера — в

-виде нрозрачного диска с нанесенной на него масштабной сеткой нитей, установленного в патрубке соосно с ним.

На фиг. 1 дана схема устройства и использования его для измерения заполнения мельниц.

Оно содержит основание в виде патрубка 1 и линейную меру в виде прозрачного диска 2 с нанесенной на него масштабной сеткой нитей 3.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают патрубок 1 на заданном расстоянии от барабана мельницы

4 со стороны ее горловины 5. Ориентируют патрубок на ось барабана мельницы путем совмещения окружностн прозрачного диска 2 с видимой, незакрытой материалом частью окружности б на торце 7 барабана мельницы.

Поворачивают патрубок вокруг его оси, располагают линии масштабной сетки нитей параллельно поверхности материала 8. Визуально усредняют поверхность материала и производят отсчет числа делений по масштабной сетке нитей вдоль ее нормали от поверхности материала 8 до центра прозрачного диска 2. По найденному числу делений определяют расстояние по нормали от поверхности материала до оси. барабана мельницы, а заполнение рассчитывают по формуле: Р = 50 — 127 —, Ъ, где ф — статическое заполнение мель.ницы по объему, Ъу

Ь вЂ” расстояние по нормали от поверхности материала до оси барабана мельницы, мму

Д вЂ” диаметр барабана мельницы,мм, Деления масштабной сетки нитей 3 могут быгь выполнены в единицах измерения заполнения мельницы. Тогда отсчет по масштабной сетйе нитей предложенного устройства производится Ъ -единицах измерения заполнения.

В качестве окружности на торце . барабана мельницы могут быть использованы в зависимости от типоразмера мельницы и ее конструкции либо окружность загрузочной или разгрузочной горловины мельницы, либо наружная или- внутренняя окружность,дифлектора мельницы, либо окружность планшайби на разгрузочном торце мельни55 бЬ б5

Формула изобретения

Устройство для измерения заполнения мельниц, содержащее основание и линейную меру, о т л и ч а ю m е ес я тем, что, с целью сокращения простоев мельницы и работающего с ней технологического оборудования эа счет обеспечения дистанционного измерения, основание выполнено в виде патрубка, а линейная мера — в виде прозрачного диска с нанесенной цы, либо характерные окружности, образоваиные решеткой мельницы.

В зависимости от типа и конструкции мельницы устройство для измерения заполнения устанавливают либо со стороны загрузочной горловины мельницы,либо со стороны ее разгрузочной горловины. В случае мельниц, имеющих загрузочную тележку, устройство устанавливают в предварительно выполнен- . но", например, в боковой части загрузочной тележки отверстие перпендикулярно оси мельницы и ориентируют его на ось мельницы с помощью перископа, соединенного с патрубком.

Выполнение устройства для измерения заполнения в виде патрубка, а линейной меры в виде масштабной сетки нитей на прозрачном диске, установленном в патрубке coocHQ с нйм, позволило свести потери времени на произ20 водство отдельного измерения статического заполнения до одной минуты, т.е. минимум в 30 раз сократить время простоя мельницы и работающего с ней технологического оборудования при производстве единичного измерения заполнения с помощью .предложейного устройства. Благодаря этому предло« женное устройство для измерения запол.нения мельниц позволяет практически решить задачу метрологического обеспечения средств автоматического контроля заполнения мельниц и повысить эффективность применяемчх систем автоматического контроля н регулирования заполнения мельниц.

Зкономическая эффективность использования предложенного устройства, обусловленная только сокращением времени простоев технологического оборудования и сокращением потерь произ-.

40 водительности, связанных. с простоями (без учета повышения эффективности применения систем автоматического контроля и регулирования заполнения мельниц); составляет не менее 2 тыс. руб. в год на каждую мельницу. Это при широком использовании предлагаемого устройства только на горнообогатительных предприятиях черной и цветной металлургии соответствует получению ориентировочного экономического эффекта в размере 10 млн. руб -. ю год.

740282

3 г

Составитель М,Слинько

Редактор Е.Зубиетова Техред М.Петко Корректор Е. Папп

Заказ 3077/6 .. Тирам 679 Подписное

UHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . Патент, г.узгород, ул.Проектная,4 на него масштабной сеткой нитей, установленного в патрубке соосно с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаров Ю.Г. и др. Автоматический контроль и регулирование технологических процессов на железорудных обогатительных фабриках, Недра,, _#_., 1968, с.74-93.

2. Испытания радиоизотопного

Метода, контроля заполнения мельниц

5 мокрого самоизмельчения типа

ММС-90х30 (отчет),"Механобрчермет, Кривой Рог, 1974, Р 74012616.