Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)740287 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 100576 (21) 2360372/22-03 (51)М. Кл.

В 03 D 1/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комнтет ссср но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15,06.80, Бюллетень Мо 22 (53) УДК 622. 765. .43(088.8) Дата опубликования описания 15.0680

А.Я.Федотов, Г.A.Äåíèñîâ, И,В.Кондратенко, Е,В.Коротышев и В.И.Поляков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых Механобр и Опытное конструкторскотехнологическое бюро Кристалл с опытным производством

Ленинградского технологического института им.Ленсовета (71) Заявителе (54) ФЛОТАЦИОННАЯ МАИИНА

Изобретение относится к технике обогащения полезных .ископаемых и, в частности, к процессу разделения

: во флотационных машинах.

Для обогащения руд полезных иско паемых на обогатительных фабриках широко используются механические, аэролифтные и др. флотационные машины.

Известна флотационная машина с аэраторами вибрационного типа, установленными в камере (1).

Также известна флотационная машина, включающая камеру, вибропривод, соединенный с аэратором, пенс- 15 съемное устройство и устройство для регулирования уровня пульпы (21.

Воздух необходимО в машину вводить от внешнего источника, для которого требуются площадь, трубы для 20 разводки по точкам и постоянное наблюдение в процессе эксплуатации.

Целью изобретения являЕтся обес печенке автономного питания машины воздухом. 25

Для достижения цели машина снабже на рессивером, в котором размещейо устройство для регулирования подачи воздуха в аэраторы, соединеннйе с воздухосборииком, выполненным в виде.30 пустотелых консолей, расположенных над виброприв одом и вибронасосами.

На корпусе последних, выполненном иэ. двух шайб, смонтированы запорные клапаны, а по внешнему контуру шайб закреплены сильфоны.

На фиг. 1 изображена флотационная машина, общий вид; на фиг. 2— рессивер с воздухосборннком; на фиг. 3 — сильфонный вибронасос.

Флотационная машина включает камеру 1, устройство для регулирования уровня пульпы в.ней 2, пенасъемное устройство 3, вибропривод 4, аэраторы

5, рессивер 6, выполненный в виде полой коробки, примыкающей к задней стенке камеры. В рессивере расположено устройство 7 для. регулирования подачи воздуха в аэраторы.

Рессивер соединен с воздухосборником 8, выполненным в виде пустотелых консолей, расположенных над виброприводом.

Кроме того, она включает вибронасосы 9, которые установлены между воэдухосборником и виброприводом.

Вибронасос состоит из корпуса 10, выполненного в виде двух шайб 11 и

12 с отверстиями в центре, аапорных клапанов 13 и сильфонов 14, закрепЙ»» а щм и »-» Ы- »».-.- =. и ." "; и Фйама ы=-.... а»».»»»»»»» - ..: .. »а»»»».740287 ленных фланцами по внешнему контуру шайб.

Работа машины осуществляется слеgyieeix образом.

При включении электродвигателей (иа фиг. не показаны) вибропривод 4 приводит в движение аэраторы, которые перемещаются в вертикальной плоскости, при этом вибронасосы 9 также приходят в движение и перемещают .нижние шайбы 12 сильфонного вибронасоса. При ходе балки вибропривода

4 вииэ нижняя щайба также перемещается вниз и, вследствие разрежения воздуха внутри сильфона 14 (верхняя шайба неаодвижно закреплена на воздухосборнике 8), запорные клапаны 13 15 открываются и воздух засасывается внутрь сильфонов 14. При ходе балки вверх, вследствие избыточного давления внутри сильфона 14, открывается клапан 13 и воздух выбоасывается 2О в пустотелые консольные воздухосборники 8, Иэ воздухосборников 8 воздух поступает в рессивер 6 и распределяется по аэраторам 5 в нужной пропорции с помощью устройства 7 для регулирования подачи воздуха к аэраторам 5.

Работа насоса 9 обеспечивает пульсацию воздуха в воздухосборнике 8, рессивере 6 и аэраторах 5,что создает благоприятные условия для лучшей диспергации пузырьков воздуха.

Для питания машины не требуется постороннего источника воздуха и сложной системы его разводки по камерам машины с помощью крупных трубо35

4 проводов. Флотационную машину можно устанавливать в самых малодоступных местах флотационного корпуса обогатительной фабрики.

Обеспечение раздельной регулировки подачи воздуха на каждый аэратор позволяет оптимизировать режим работы каждой машины в целом.

Формула изобретения

Флотационная машина, включающая камеру, вибропривод соединенный с аэратором, пеносъемное устройство и устройство для регулирования уровня пульпы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автономного питания машины воздухом, она снабжена рессивером, в котором размещено устройство для регулирования подачи воздуха в аэраторы, соединенные с воздухосборником, выполненным в виде пустотелых консолей, расйоложенных над виброприводом и вибронасосами, на корпусе которых, выполненном из двух шайб, смонтированы запорные клапаны, а по внешнему контуру шайб закреплены сильфоны.

Источники информации, йринятые во внймание при экспертизе

1. Мещеряков Н.Ф., Флотационные машины, М., Недра, 1972, с,154-

156.

2. Авторское свидетельство СССР

М 360104, кл. В 03 D 1/14, 1967.

740287

Фиг.5

Составитель Н.Муратова

Ре ак едактор Н.Вирка Техред Н,Ковалева Корректор Н.Григорук

Заказ 3078/б Тираж 634 Подпи сиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4