Щелевой виброконцентратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л вЂ” -"А - Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ катон; >о; „:...., .еоная

Союз Советскик

Социалистичесми к

Республик (ii) 740304

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2542359/22-03 (51) М.К .

В 07 В 7/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Гоеударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22 по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.763.

Г

2 (088.8) Дата опубликования описания 25.06.80 (?2) Авторы изобретения

Е. Н. Вишневский, А. И. Поваров, И. В. Петров и А. М. Федотов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (71) Заявитель (54) ЩЕЛЕВОй ВИБРОКОНЦЕНТРАТОР

Изобретение относится к обогатительному оборудованию, используемому для гравитационного обогащения полезных ископаемых и предназначается для выделения материалов с высоким удельным весом.

Известен струйный концентратор Гиредмета, состоящий из желоба с регулируемой щелью в днище, хвостового желоба и вибратора с приводом (1) .

Недостатком струйного концентратора является малая степень концентрации полезного компонента, вызванная невысокой эф- |о фективностью расслоения частиц различной плотности и крепости.

Цель изобретения — интенсификация процесса расслоения частиц различной плотности и крупности за счет создания различных по форме и направлению колебаний твердых частиц и жидкости на весь слой пульпы. Указанная цель достигается тем, что щелевой виброконцентратор снабжен решеткой, связанной с вибратором и установленной с возможностью изменения угла наклона ее.

На фиг. 1 изображен щелевой виброконцентратор; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Щелевой виброконцентратор представляет собой устройство, состоящее из желоба

1, днище которого футеровано износостойким материалом 2 (каменное литье, чугун или резина), имеющим волнистую форму.

Хвостовая часть желоба имеет гладкую футеровку, на которой могут устанавливаться клинья 3 для сжатия потока пульпы по ширине. Нижняя часть желоба заканчивается

«языком» 4, обеспечивающим плавный сход нижнего слоя пульпы без перемешивания.

Верхний слой пульпы, сходящей с желоба, поступает в хвостовой желоб 5, положение которого можно регулировать с помощью специальных регулировочных болтов 6, создавая тем самым щель между обоими желобами заданной ширины. Хвостовым желобом

5 пульпа передается в спиральный классификатор 7. Для предотвращения забивания щели подвижный желоб может быть соединен с отдельно установленным вибратором 8.

С целью интенсификации процесса расслоения минеральных частиц различной крупности и плотности на поток пульпы накладываются вибрации с помощью вибрирующего элемента 9, выполненного в виде решетки.

Вибрации могут передаваться вибрирующему элементу 9 по нормали или под углом к потоку пульпы от генератора 10 звуковых

740304 з ! колебаний или от иного источника колебаний (например, механического типа).

Работа щелевого виброконцентратора, в результате которой осуществляется процесс выделения концентрата, содержащего свободные зерна благородных металлов и минералы с высоким удельным весом, протекает следующим образом.

Пульпа с мельницы попадает в бутару 11, освобождается от крупных кусков породы, металлического скрапа и щепы в сборнике

12 и затем поступает на основной желоб 1.

При прохождении пульпы по основному желобу вибрация от вибрирующего элемента 9 передается пульпе, в результате чего по толщине потока интенсифицируется процесс расслоения минералов по удельному весу и крупности.

Нижний слой потока пульпы, состоящий преимущественно из крупных зерен минералов с большим удельным весом или из сростков, при сходе с «языка» 4 проваливается в щель и попадает в сборник 13 концентрата и оттуда перекачивается на последующую доводку, например, отсадкой.

Верхний слой потока пульпы, состоящий из мелких зерен минералов с меньшим удельным весом, минует щель и поступает в приемный подвижный желоб 5 и далее по нему — в спиральный классификатор 7.

Вибрации с заданной частотой колебаний передаются пульпе непрерывно при непрерывно поступающей в мельницу руде и работающем агрегате мельница-классификатор.

Щелевой виброконцентратор может применяться в качестве самостоятельного обогатительного аппарата для извлечения полезных компонентов не только в технологической цепи при обогащении руд, но и при гидротранспорте песков, большие массы которого транспортируются в процессе различных гидротехнических работ. Однако основное его назначение — извлечение полезных компонентов в циклах измельчения и флотации руд цветных, редких и благородных металлов. Он может применяться на всех стадиях измелЬчения руды в шаровых или стерж1В невых мельницах, работающих в замкнутом цикле со спиральным классификатором, гидроциклонами, гидроклассификаторами, флотоклассификаторами и др.

Формула изобретения

Щелевой виброконцентратор, состоящий из желоба с регулируемой щелью в днище, хвостового желоба и вибратора с приводом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса расслоения частиц различной плотности и крупности за счет создания различных по форме и направлению колебаний твердых частиц и жидкости на весь слой пульпы, он снабжен решеткой, связанной с вибратором и установленной с возможностью изменения угла ее наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по обогащению руд, т. 2, ч. 1, М., «Недра», 1974, с. 99.

740304

Редактор Н. Вирко

Заказ 3082/7

Составитель В. Карасева

Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Тираж 677 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4