Инструмент для формовки трубных заготовок выворотом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ттетЕк; кс -,:,:..скотт

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнсткческкх

Республик (iii 740354 (51)М. Кд.

В 219 41/00

7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,03.78 (2! ) 2587 326/25-27 с присоединением заявки .%

Государстненный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень М22 (53) УДК621.44 (08E.8) па делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 18.06.80

В. Г. Капорович, B. А, Макарычев, В. К. Пирогов, А. Н. Гнутов, А. H. Цоглин, Ю. П. Сидоров и Ю. В. Романов (72) Авторы изобретения

К раматорский индустриальный институт (71) Заявитель (54) ИНСТРУМ,ЕНТ Д ЛЯ ФОРМОВКИ ТРУБНЫХ

ЗАГО ВОК ВЫВОРОТОМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к фор-, мовке трубных заготовок выворотом.

Известен инструмент для получения выворота (внутреннего и наружного) на конце трубчатой заготовки путем штамповки. Этот инструмент. представляет собой матрицу. Матрица имеет направляющий участок с заходным конусом, переходной участок, выполненный по радиусу и, 1О при необходимости, калибруюший участок (Ц

Однако очаг деформации в матрице представляет собой кольцо, вследствие чего составляющие деформации значитель-, ны.

Известен также инструмент для выворота на концах труб, в корпусе которого выполнены изготовленные из износостойкого материала деформирующие выступы, образующие рабочую поверхность. Благодаря достижению точечного очага деформации значительно уменьшается осевая составляющая деформации (2).

Однако иэ-за невозможности получить

/ выворот с радиусом йзгиба, большим радиуса сврбодного изгиба, сужаются технологические возможности инструмента.

Цель изобретения - расширение его технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что выступы расположены под углом к осевой плоскости. Такое выполнение позволяет создать благоприятное направление составляющих деформаций, что обеспечивает получение выворота с радиусом изгиба, большим, чем радиус свободного изгиба.

Кроме того, целью изобретения является обеспечение воэможности регулирования набора металла по сечению вывернутого участка, что приводит к уменьшению расхода материала. Эта цель достигается выполнением угла наклона выступов переменным. Благодарй этому в процессе формирования выворота обеспечивается возможность перераспреде740354 4 радиус кривизны деформируюших выступов пропорционально углу наклона. Но так как величина радиуса изгиба выворота пропорциональна корню квадратному из радиуса кривизны деформируюшего выступа, . то тем самым можно увеличить радиус изгиба выворота до необходимой я величины.

3 лять металл по сечению, обеспечивая равнотолшинност ь.

На фиг. 1 изображен-инструмент, вид с торца; на фиг. 2 - то же, вертикальный разрез А-А фиг. 1.

Корпус 1 содержит вставки 2, 3 из износостойкого материала, образуюшие рабочую полость для формообразовани изделия. В полости на вставках выполне-. ны под углом о к осевой плоскости 4 10 деформируюшие выступы 5. В данном случае представлен инструмент с переменной величиной угла 6(, образуемого с осевой плоскостью 4. Деформирующие выступы имеют направляющий (калибрую- 35 ший). Б, переходный В и калибруюший . (направлявший) Г участкй.

Инструмент работает следуюшим образом.

Осевым перемешением инструмент по- 20 дается на нагретый конец врашаюшейся трубчатой заготовки 6. Конец заготовки входит в рабочую полость инструмента, и под действием приложенных усилий происходит формообразование выворота 15 деформируюшими выступами 5. Для направляющего и калибруюшего участков деформации на поверхности выступов раскладываются на тангенциальную и осевую, для переходного участка - на тан- 30 генциальную, осевую и радиальную.

Выполнение переходного участка под углом к осевой плоскости увеличивает формула изобретения

1. Инструмент для формовки трубных заготовок выворотом, содержащий корпус с рабочей полостью, в которой расположены деформирующие выступы, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с цел,ью расширения технологических возможностей выступы расположены под углом к осевой плоскости, 1 . 2. Инструмент по п. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем, что угол наклона . выступов выполнен переменным, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов О. В., Изготовление цельноштампованных тонкостенных деталей переменного сечения. М., "Машиностроение, 1974, с. 57-58.

2, Патент США N 2449247, кл. 72-69, 1948.

740354

Д-А

СостаВитель Н, ЖильцОВ

Редактор Н, Вирко Техред H. Ковалева Корректор И. Йуска

Заказ 3086/9 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5 филиал ППГ! "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4