Сланцевая газогенераторная полукоксовальная печь с вращающейся полукоксовальной шахтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 26„

24е, 4

Эй 74041

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНИЯ- —1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. =Г1 . н с! Г 4

I ь 1 . .:: у:,, l, I

В. И. Жунко, Д. С. Заглодин, М. И. Подклетнов и И.М. Максимоджан

СЛАНЦЕВАЯ ГАЗОГЕНЕРАТОРНАЯ ПОЛУКОКСОВАЛЬНАЯ ПЕЧЬ

С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПОЛУКОКСОВАЛЬНОИ ШАХТОЙ

Заявлено 2I мая 1948 г. за № 379038 в Гостехнику СССР

Известные сланцевые газогенераторные печи для переработки сланцев в период нормальной их эксплуатации требуют частых шуровок. При отсутствии или недостаточном количестве шуровок сход сланца нарушается и режим работы печи расстраивается.

Зоной, требующей частых шуровок, является низ зоны швелевания. Желательны частые шуровки также и вверху зоны газификации.

Задача механического шурования может быть решена путем непрерывного перемешивания слоя сланца в опасной зоне швелевания и в зоне, в которой полукокс попадает в газификатор.

На прилагаемом чертеже изображен прямой генератор, в котором устроен небольшой пережим в месте перехода сланцевого полукокса из швельшахты в газификатор.

Через загрузочную коробку 1 и юбку 2 сланец поступает в зону швелевания. Последняя снабжается столбом, улучшающим сход сланца, Средняя часть 8 печи с помощью гидрозатвора 4, 5 отделена от верха и низа печи, имеет самостоятельную опору на роликах и приводится во вращательное движение механизмом б.

Низ зоны швелевания имеет небольшую конусность, что несколько сужает сечение перехода из швельшахты в шахту газификации.

Конусность создает условие, при котором сланцевый кокс будет вынужден благодаря трению об обмуровку вращаться вместе с вращающейся частью печи.

Благодаря вращению топлива в средней части печи будут образовываться два очага перемешивания между зонами, не имеющими вращательного движения.

Перемешивание будет происходить между верхом швельзоны и средней частью ее и между низом швельзоны и верхом газификатора 7. № 74041

Благодаря тому, что конус 8 не вра.цается, он также будет способствовать перемешиванию, действуя в сторону, обратную вращению.

Газогенераторные швельпечи для переработки сланцев работают с вводом холодного обратного газа для создания соответствующих температурных условий в зоне швелевания, В предлагаемой печи ввод обратного газа осуществляется из коллектора 9, который патрубками соединен с пространством il0, образованным корпусом газификатора и внутренней стенкой гидрозатвора 5.

Далее газ входит в зазор 11 между кладкой свода и обмуровкой газификации.

Удаление золы производится через чашу 12.

Предмет изобретения

Сланцевая газогенераторная полукоксовальная печь с вращающейся полукоксовальной шахтой, отличающаяся тем, что корпус печи разделен на три части, из которых средняя обмуровывается отдельно, отделяется от верхней и нижней гидрозатворами и приводится во вращательное движение специальным механизмом. № ?404 t

Подп. к печ. 10/I — 63 r

Зак. 3979/7

Формат бум. 70Х108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М, А. Хесин Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина