Мундштук к сварочным головкам и горелкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ÄÄ 740431

Союз Советских

Социвлистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.78 (21) 2567672/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

II0 делам изворетений и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 621.791. .753.034 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Туркин, Е. Я. Цельникер и М. И. Юсфин (71) Заявитель

Научно-производственное объединение по технологии машиностроения ЦНИИТМАШ (54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГОЛОВКАМ

И ГОРЕЛКАМ

Государственный комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к сварке, а именно к сварочному оборудованию, в частности к мундштукам сварочных головок и горелок, и может быть использовано для сварки и наплавки плавящимся проволочным электродом. Известны мундштуки к сварочным 5 головкам и горелкам для сварки в среде углекислого газа, содержащие корпус, расположенные в корпусе наконечник со сквозными отверстиями под проволочный электрод и втулка для направления проволочного электрода (1).

Недостатком данных мундштуков является незначительный срок эксплуатации наконечников вследствие быстрого изнашивания их от проволочного электрода.

Известен мундштук к сварочной головке, 1 содержащий корпус с расположенным в нем вкладышем, в котором выполнены сквозные взаимно перпендикулярные отверстия, соответствующие диаметру прис адоч ной проволоки (2) .

Недостатками данного мундштука являются: сложность изготовления сферического вкладыша, отсутствие надежного токоподвода, большой расход материала вкладыша вследствие повышенного износа электродной проволокой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус, выполненный в виде токоподводящей свечи с расположенным в нем токоподводящим наконечником, выполненным в виде цилиндрического диска, установленного с возможностью поворота относительно его оси, параллельной образующей его цилиндрической поверхности и перпендикулярной оси мундштука. На токоподводящую свечу надета шайба с сегментным пазом, предназначенная для крепления сменного наконечника, установленного в сквозном прямогольном отверстии в нижней части токоподводящей свечи (3) .

Однако этот мундштук не обеспечивает автоматического восстановления надежного контакта между токоподводящим наконечником и плавящимся электродом при износе канала в токоподводящем наконечнике. Для восстановления такого контакта надо вручную отвернуть шайбу и повернуть диск.

740431

Целью изобретения является автоматическое восстановление надежного контакта между плавящимся электродом и токоподводящим наконечником.

Это достигается тем, что корпус мундштука снабжен направляющей, в которой распо- s ложена тяга, подпружиненная относительно корпуса, а диск выполнен с щеками. шарнирно связанными с упомянутой тягой.

На фиг. 1 изображен мундштук, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3сечение А-А фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б фиг. 2.

В корпусе 1 мундштука расположен токоподводящий наконечник, выполненный в виде цилиндрического сменного диска 2. Диск 2 имеет щеки 3, соединенные с ним при помо- 1 щи винтов 4. Корпус 1 снабжен направляющей 5, в которой установлена тяга б с возможностью возвратно-поступательного перемещения, шарнирно соединенная при помощи штифта 7 с щеками 3. Тяга 6 подпружинена относительно корпуса 1 пружиной 8, которую ограничивает гайка 9.

В корпусе 1 установлены втулки 10 и 11 для направления плавящегося проволочного электрода 12.

Мундштук работает следующим образом.

Предварительно через втулки 10 и 11 и сменный диск 2 пропускают проволочный электрод, при этом нагружается пружина 8.

В результате тяга б через щеки 3 поворачивает сменный диск 2, чем обеспечивает его поджим х проволочному электроду. По мере износа сквозного отверстия цилиндрического сменного диска 2 проволочным электродом пружина 8 будет ослабляться, а тяга

6 перемещать щеки 3, вследствие чего соединенный с щеками 3 сменный диск 2 будет постоянно поджиматься кромкой отверстия к проволочному электроду, обеспечивая надежный токоподвод.

Конструкция мундштука обеспечивает автоматическое восстановление надежного контакта между токоподводящим наконечником и плавящимся электродом.

Формула изобретения

Мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус с расположенным в нем токоподводящим наконечником, выполненным в виде цилиндрического диска, установленного с возможностью поворота относительно его оси, параллельной образующей его цилиндрической поверхности и перпендикулярной оси мундштука, отличаюcuuucs тем, что, с целью автоматического восстановления надежного контакта между пла вя щимся электродом и токоподводящи м наконечником, корпус снабжен направляющей, в которой расположена тяга, подпружиненная относительно корпуса, а диск выполнен с щеками, шарнирно связанными с упомянутой тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. сварочное оборудование». Каталогсправочник АН УССР, ч. 1, 1968, с. 347.

2. Авторское свидетельство СССР № 278916, кл. В 23 К 9/18, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 490597, кл. В 23 К 9/16, 1974 (прототип).

740431

Фим

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Н. Вирко Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 3093/13 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау нская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4