Устройство для подачи и останова ферромагнитной дроби

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ii 74()435 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.78 (21) 2569067/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.-

В 23 К 9/18, В 23 К 37/00

Гасударственный комитет (53) УДК 621.791..755 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 по делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Я. Иванцов, В. М. Балдин, А. В. Воронин, М. А. !1аникаров, В. И. Суворов, И. В. Зернова, В. H. Агапов, И. И. Сергеев, - С. А. Калинин и М. Я. Пиксаева

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОСТАНОВА

ФЕРРОМАГНИТНОЙ ДРОБИ

Изобретение относится к сварочному производству, к устройствам для подачи и останова магнитных сыпучих материалов, в частности, при электродуговой сварке.

Известен питатель для подачи порошковых материалов при сварке, наплавке и напылении, содержащий бункер, дозирующее устройство, электродвигатель, запорное устройство, червячный редуктор, черпающие диски, систему трубопроводов для подачи инертного газа, регулировочную гайку, с помощью которой плавно регулируется расход порошка (1.). /

Питатель обеспечивает постоянство расхода порошка, так как в его конструкции применен высокостабильный двигатель.

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию, обладает большой инерционностью при подаче порошка и не обеспечивает ступенчатого изменения расхода порошка, имеет большие габариты.

Известно устройство для подачи т1орошобразного материала при сварке, содержащее барабанный питатель и бункер, оканчивающийся вертикальным направляющим стаканом, на котором подвижно установлена подпружиненная насадка. Соосно с барабаном питателя установлен копир, наружная поверхность которого выполнена с переменным радиусом. При повороте копира изменяется зазор между насадкой и наружной поверхностью барабана питателя. При этом плавно изменяется величина подачи порошкообразного материала. (2).

Известное устройство обладает тем недостатком, что не позволяет осуществлять подачу сыпучего магнитного материала с резким изменением подачи и геометрических параметров насыпаемого слоя. Это устройство имеет сложную конструкцию, инерционность при работе, так как дозируемый материал сначала насыпается на барабан питателя, затем через выходную часть корпуса подается на свободный вылет электрода или на поверхность перемещающегося изделия.

Известен дозатор сыпучего магнитного материала, содержащий приемный бункер, два электромагнита, кольцевой магнит nocm тоянного поля с вилкой тяги, рукоятку привода, двухпозиционный переключатель и блок управления (3).

Данный дозатор позволяет задавать сыпучий магнитный материал определенными

740435 порциями, но не обеспечивает регулирование расхода материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для подачи и останова ферромагнитной дроби, содержащее бункер с выходным патрубком, гибкий дробепровод, патрубок из немагнитного материала, снабженный соленоидом, заключенным в стальной корпус, и сопло (4) .

Однако это устройство также не позволяет осуществлять регулирование подачи ферромагнитной дроби.

Цель изобретения — обеспечение возможности двухпозиционного регулирования подачи дроби при использовании ее в качестве присадочного материала или для образования насыпной выводной планки путем подъема сопла с одновременным поворотом его вокруг своей оси.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено подъемно-поворотным механизмом, выполненным в виде цилиндрической насадки, снабженной винтовой прорезью и телескопически соединенной с выходным патрубком бункера, на котором установлен штифт, входящий в винтовую прорезь насадки, а сопло выполнено овальным.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство состоит из бункера 1, выходного патрубка 2 со штифтом 3, насадки 4 с винтовой прорезью, гибкого дробепровода 5, патрубка 6, на котором крепится соленоид 7, заключенный в стальной корпус 8.

Патрубок 6 оканчивается соплом 9, имеющим в нижнем сечении овальную форму.

Патрубок 6 и сопло 9 изготовлены из немагнитного материала. Нижний конец насадки 4 зю имеет муфту 10, соединенную с тягой 11, которая крепится, к сердечнику электромагни. та 12.

Предлагаемое устройство используют, например, при сварке изделий конечной длины следующим образом. 40

Стационарно устанавливают устройство над движущимся свариваемым изделием с таким расчетом, чтобы зазор между соплом 9 и изделием обеспечивал необходимую подачу ферромагнитной дроби при использовании последнеи в качестве присадочного

45 материала в процессе сварки кратерной части шва изделия. Сопло 9 ориентируют таким образом, чтобы большая ось его нижнего овального сечения совпадала с осью стыка свариваемого изделия.

SO

Включают соленоид 7, в бункер 1 засыпают ферромагнитную дробь. Во время сварки изделия в момент, когда расстояние между вертикальной осью устройства и задним торцом свариваемого изделия равно длине кратера шва, обесточивают соленоид 7.

Ферромагнитная дробь в качестве присадки через патрубок 6 и сопло 9 ссыпается непосредственно на свариваемые кромки. При переходе с изделия на медную подкладку включается электромагнит 12, сердечник которого через тягу 11 и муфту 10 передает усилие на насадку с винтовой прорезью 4, которая поднимается и разворачивается на

90 за счет штифта патрубка 2. Одиоврем=н но поднимается и разворачивается патруб;.к

6 с соленоидом 7. При этом зазор между соплом 9 и свариваемым изделием увеличивается. Соответственно увеличивается подача ферромагнитной дроби, высота и ширина насылаемого слоя, являющегося в данном случае насыпной выводной планкой. Для прекрашения подачи включают соленоид 7., магнитное поле которого останавливает поток ферромагнитной дроби. При сварке следующего изделия процесс повторяется.

Применение предлагаемого устройства при сварке позволяет улучшать качество кратерных участков швов и сократить расход металла в отходы.

Формула изобретения

Устройство для подачи и останова ферромагнитной дроби, преимущественно при сварке, содержащее бункер с выходным патрубком, гибкий дробепровод, патрубок из не.магнитного материала, снабженный соленоЪдом, заключенным в стальной корпус, и сопло, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности двухпозиционного регулирования подачи дроби при использовании ее в качестве присадочного материала или для образования насыпной выводной планки путем подъема сопла с одновременным поворотом его вокруг своей оси, устройство снабжено подъемно-поворотным механизмом

/ выполненным в виде цилиндрической насадки, снабженной винтовой прорезью и телескопически соединенной с выходным патрубком бункера,.на котором установлен штифт, входящий в винтовую прорезь насадки, а сопло выполнено овальным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Губенко В. А. и др. Питатель для подачи порошковых материалов при сварке, наплавке и напылении. «Сварочное производство», № 9, 1975, с. 50.

2. Авторское свидетельство СССР № 498121, кл. В 23 К 9/18, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР № 391401, кл. Ci 01 F ll/00, 1973.

4. Бакай В. П. Устройство для останова потока ферромагнитной дроби в дробепроводе. «Механизация и автоматизация производства», № 12, 1974, 19.

740435

Составитель О. Шапошников

Редактор Г. Нечаева Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 3093/13 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4