Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<„> 740452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 180876 (21) 2400326/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 150680,Бюллетень №22

Дата опубликования описания 1506$0 (5()M. Кл.2

В 23 К 35/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791. .042.4(088,8) (72) Автор изобретения

А.М. Гликштерн (71) Заявитель (54 ) ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к производству сварочных электродов на электродообмазочных прессах и предназначено для автоматического поддержания концентричности электродного покрытия в процессе его нанесения.

Известны устройства для регулирования эксцентричности покрытия сварочных электродов, содержащее корпус головки электродообмазочного пресса с вкладышем, направляющую электродные стержни свечу и направляющую гайку с регулировочными болтами и закрепленной в них калибрующей втулкой, в которых регулирование эксцен- 15 тричности покрытия осуществляется вручную (1).

Однако для получения концентричного слоя покрытия необходимо обес- 2р печить соосность электродного стержня и калибрующей втулки, формирующей этот слой.

При работе пресса эта соосность нарушается. Регулирование пресса 25 для восстановления соосности ocymecтвляется путем корректирования положения калибрующей втулки. Регулирование выполняется с остановками пресса и снятием давления обмаэоч- Зр ной массы. Разностенность слоя покрытия определяется при этом у уже готовых электродов, после выхода их из пресса, в связи с чем такое регулирование позволяет восстановить необходимую концентричность покрытия при появлении брака, но не может предупредить его возникновение. Недостатками известного устройства является также то, что при его использовании в процессе регулирования имеет место получение непригодных по эксцентричности электродов, из-за изменения давления обмазочной массы и изменения отжима электродного стержня в калибрующей втулке. Несвоевременное регулирования также приводит к ухудшению качества электродов. Из-за остановок пресса при регулировании снижается его производительность.

Наиболее близкой по конструкции к изобретению является головка электродообмазочного пресса, содержащая корпус с вкладышем, в которых закреплена обойма, калибрующую втулку, механизм перемещения калибрующей втулки с блоками управления и измерительный прибор с датчиком.

740452

55 бО

Обойма выполнена в виде свечи, направляющей электродные стержни на опрессовку. На обойму наклеены две пары тензодатчиков, измеряющих ее изгиб в вертикальном и горизонтальном направлениях. В измерительном канале каждого из этих направлений прибор содержит электрический мост, включающий одну из пар тензодатчиков и дающий сигнал выхода при деформации свечи в данном направлении, компенсационный мост и потенциометр обратной связи, а также усилитель, усиливающий разностный сигнал разбаланса электрического и компенсационного мостов. Усиленный сигнал управляет работой электродвигателя— привода исполнительного механизма, перемещающего калибрующую втулку.

Выходной вал исполнительного-механизма связан с подвижным контактом потенциометра обратной связи. Назначение устройства — автоматическое поддержание на ходу пресса соосности калибрующей втулки и направляющей свечи (2).

Недостатком известной конструкции электродообмазочного пресса является то, что она устраняет только часть несоосности калибрующей втулки и электродного стержня— ту ее часть, которая возникает вследствие деформации свечи, и не может устранить несоосности их, возникающей по другим причинам. При работе пресса, из-за изменения давления по объему рабочей камеры, вызывающего деформацию свечи, происходит также деформация и смещение друг относительно друга ряда деталей, размещающихся, как и свеча, в рабочей камере. Изменяется взаимное расположение входящих с зазором друг в друга электродного стержня, направляющей его втулки, установленной на выходе из свечи, самой свечи, вкладыша головки пресса, а также происходит изгиб направляющей втулки и электродного стержня. Поперечное смещение электродного стержня в калибрующей втулке, происходящее из-за смешения и изгиба указанных деталей, известным устройством не выявляется и не устраняется.

Однако из-за значительных зазоров между указанными деталями и малой их жесткости несоосность может быть большей, чем из-за изгиба свечи, относительно жесткой и поддерживаемой вкладышем, и большей, чем разрешаемая допуском на равностенность покрытия, в связи с чем известное устройство не обеспечивает получения качественных электродов. Недостатком устройства является также то, что его механизм перемещения калибрующей втулки и приводы к нему, будучи расположенными на выходе электродов из рабочей камеры, загромождают доступ

45 в нее, что затрудняет эксплуатацию пресса и снижает его производительность

Цель изобретения — повышение концентричности покрытия электродов.

Укаэанная цель достигается тем, что в головке электродообмазочного пресса, содержащей корпус с вкладышем, в которых закреплена обойма, калибрующую втулку, механизм перемещения электродного стержня с приводами и измерительный прибор с датчиком, механизм перемещения электродного стержня выполнен в виде входящих одна в другую эксцентриковых втулок, размещенных в обойме, а калибрующая втулка установлена в датчике измерительного прибора, выполненного с фазовыми детекторами,при этом последние соединены.с блоками управления приводов механизма перемещения электродного стержня. Для повышения удобства эксплуатации пресса, приводы механизма перемещения электродного стержня размещены со стороны входа электродных стержней в коловку пресса.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 — устройство, план; на фиг. 4 — блок-схема устройства.

В корпусе 1 головки злектродообмазочного пресса и его вкладыше 2 закреплена обойма 3, в которой размещены исполнительные механизмы вертикального и горизонтального перемещения электродных стержней, выполненные в виде входящих с плотной посадкой одна в другую эксцентриковых втулок 4 и 5. В эксцентриковой втулке 5 установлена сменная втулка 6, направляющая электродный стержень 7. Между корпусом 1 и вкладышем 2 расположена рабочая камера 8 (фиг.3). Калибрующая втулка 9 установлена соосно в датчике 10 измерительного прибора для непрерывного автоматического контроля эксцентричности покрытия. Приводы 11 и 12 (фиг.3) исполнительных механизмов снабжены редукторами 13 и 14.

Датчик 10 имеет две пары вторичных катушек. Оси катушек каждой пары лежат на одной прямой. Ось одной пары катушек располагается горизонтально, второй — вертикально. Пары вторичных катушек со своими делителями составляют мосты 15 и 16 переменного тока (фиг.4), которые входят в измерительные каналы, контролирующие соответственно вертикальное и горизонтальное перемещение электродного стержня 7. Электрические мосты связаны с фазовыми детекторами (ФД) 17 и 18, на выходе которых стоят приборы 19 и 20, показывающие величину и направление отклонения от сооснос740452 ги для дополнительного визуального контроля. Измерительный прибор связан с приводами 11 и 12 через блоки 21 и 22 управления. устройство работает следующим образом. 5

Обмазочную массу подают под давлением в рабочую камеру 8, и далее в калибрующую втулку 9, формирующую слой покрытия на электродном стержне 7. При. продольном перемещении

10 стержня 7 соосно датчику 10, мосты

15 и 16 уравновешены. Поперечное смещение оси стержня 7 вызывает разбаланс соответствующего моста (мостов) и сигнал на выходе его поступает на фазовый детектор 17 или 18.При этом прибор 19 или 20, стоящий на выходе ФД, показывает величину и направление отклонения от соосности.

При,уходе электродного стержня за установленный предел — назначенную долю допуска на эксцентричность, например 2/3 его, команда измерительного прибора, контролирующего эксцентричность покрытия, поступает на, блок 21 или 22 управления, который 25 включает соответствующий привод 11 или 12 исполнительного механизма, и ось стержня 7 перемещается в сторону уменьшения эксцентричности. С приходом стержня / в необходимое 30 положение, контролирующий эксцентричность прибор дает команду блоку управления и последний выключает привод. Возможна одновременная работа обоих механизмов. Устройство может также работать в неавтоматическом режиме с ручным регулированием эксцентричности. В этом случае по показаниям прибора 19(20) для визуального контроля, при уходе электродного стержня за установленный по шкале этого прибора предел,его перемещают в сторону уменьшения эксцентричности до необходимого положения путем поворота эксцентриковой втулки 5 (6). вручную с помощью входящего в состав редуктора 13(14) винтового привода.

Испытания данной конструкции головки показали, что оно обеспечивает соблюдение допуска на эксцентричность покрытия электродов в процессе его нанесения, повышает производительность пресса, уменьшает затраты труда, удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

Головка электродообмазочного пресса, содержащая корпус с вкладышем, в котоых закреплена обойма, калибрующую втулку, а также механизм перемещения электродного стержня с блоками управления и измерительный прибор с датчиком, отличающаяся тем, что, с целью повышения концентричности покрытия электродов, механизм перемещения электродного стержня выполнен в виде входящих одна в другую эксцентриковых втулок, размещенных в обойме, калибрующая втулка установлена в датчике измерительного прибора, при этом измерительный прибор выполнен с фазовыми детекторами, которые соединены с блоками управления механизма перемещения электродного стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крюковский Н.Н. Производство электродов для дуговой сварки

М., Машгиз, 1953, 1/3.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 276284, кл.В 23 К 35/40, 1969 (прототип).

140452

Составитель Н. Козловский

Редактор С.Патрушева Техред Ж.Кастелевич Корректор E.Ïàïï

Заказ 3282/1 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород., ул.Проектная,4