Способ перегонки сланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лг 74049

СССР

Хласс 10а, 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГЕ; г я ",.,. E

A. Чистосердов Ф (,111,, ; ч;..

СПОСОБ ПЕРЕГОИКИ СЛАИЦ

Заявле ю 9 апреля 1947 года в Г,тавгазтопгром при Сов за Ма 2434 (354016) Опубликовано 3! июля 1949 года,".9

Предлагаемый способ перегонки сланцев состоит в следующем.

Загруженный сланец последовательно проходит зоны сушки 1, перегонки 2, газификации 8 и охлаждения золы в смежных камерах батарейной печи 5 (фиг. 1 и 2).

Зона сушки обогревается: извне тепло|м выходящих дымовых газов через стенки зоны из камеры рекуператора; изнутри теплом отводимого камерного газа, смешанного с охлажденным камерным газом при общей температуре смеси до сушки

350 С и 100 С после сушки; теплом охлаждения и конденсации паров смолы на свежезагруженном сланце и теплом охлаждения, паров п иролитической влаги, покидающих зону при температуре 100 С.

Газ охлаждения в количестве 2: 1 подается в начале зоны сушки и отводится B конце в месте с камерным газом.

Зона перегонки обогревается теплом горения генераторного газа, поступающего из газогенератора с температурой 1000 С в приемные отверстия вертикалов и сжигаемого в газовых горелках вторичным воздухом, подогретым в рекуператоре до 800 С.

Избыток генвраторного газа мо.жет проходить через зону перегонки как добазка к камерному, с целью нормализации или использования для получения пара.

Зона газификации абогревается за счет горения углерода кокса (выходящего при температуре 1000 С из зоны перегонки) с образованием

СО и СО .

Для горения служит первичный воздух, подаваемый,из зоны охлаждения золы при температуре 532 С.

Для .понижения температуры горения до 1000 С (во избежание расплавления золы) подается водяной пар в количестве 7а а.

Выходящая из зорины газогенератора зола при температуре 1000 С охлаждается .противотоком первичного воздуха до 50 С, при этом воздух нагревается до 532 C.

Первичный воздух подается в зольник под давлением 300 — 400 л я вод. ст. Генераторный газ выходит в отверстия вертикалов при давлении 10 — 20 мя вод. ст. Газы горения проходят в вертикалы восходящ11м потоком и отсасываются из рекуператора эксгаустером низкого давления.

Газ охлаждения подается псд давлением 10 — 20 мм вод. ст. Камер ный газ отводится сверху зоны сушки под разрежением 50 мл вод. ст.

М 74049

Предмет изобретения

Способ перегонки сланцев в батарейных камерных печах с внешним обогревом с одновременной газификацией в нижней зоне камЕр кокса, образующегося при перегонке, и с использованием получающегося при этом генераторного газа для обогрева камер отл ич а ющи йся тем что в зону подогрева вводят получаемую при перегонке аарогазовую смесь, смешанную с этой же смесью, но охлажденной, а для сжигания генерато рного газа используют воздух,. подогретый в рекуператорах, установленных в верхней части вертикалов.