Сдвоенный электрод для электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 30ig

СССЕ

Эй 74050

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вс: со, азия

Н. С. Тейтель

Б!1Б ООТГ.. .А п шлю *

Заявлено 13 марта 1947 года в Министерство электропромыгпленности СССР за ¹ 1764 (353293) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Предметом данного изобретения является сдвоенный электрод для ручной электрической сварки коротких швов дугой, создаваемой между его стержнями (или между стержнями и изделием), с подводом защитного газа в зону дуги через про дольный сквозной канал, образованный в промежутке между стержнями, Сущность изобретения состоит в том, что стержни образованы из плоских металлических, полос, между которыми проложены прокладки из материала, который склеивает оба стержня в монолитный электрод и образует,при сгорании за- щитные газы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электрод в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по линии 1 — I; на фиг. 3 — — разрез по II — II.

Электрод состоит из двух металлических (например, стальных) полос 1 и 2. По их краям проложены асбестовые нити 8 (бумажные полоски или т. п,), пропитанные неидким стеклом или другим клеяшим составом, выделяющим при сгорании газы, создающие защитную ооолочку, Монолитный электрод получается в результате сжатия и просушки нитей 8 между пластинами 1 и 2.

14"

Электрод зажимается губками держателя, подключенными к двум концам вторичной обмотки однофазного трансформатора (или к двум фазам трехфазной сети при подключении третьей фазы или нулевой точки к свариваемой детали).

Тскоподводящие провода 6 заключены в резиновый шланг 7. Последний присоединен к резервуару с водородом или аргоном (или их смеси) Для подачи этого газа в канал 8 электрода служит вентиль.

Зажим электрода в губках 5, включение сварочного тока и открывание вентиля осушествляется рычагом 10, нагруженным пружиной 11 и управляемым сварщиком при помощи нажимной кнопки 12.

Сдвоенный электрод для электрической сварки дугой, создаваемой между ег0 стержнями или между стрежнями электрода и изделием с подводом защитного газа в зону дуги через продольный сквозной канал, образованный в промежутке между стержнями, о тл и ч а ю шийся тем, что стержни образованы из плоских металлических полос, межау которыми по краям про

211 ложены склеивающие оба стержня в монолитный электрод прокладки, изготовленные из материала, образующего при сгорании защитные газы (например, пропитанные жидким стеклом асбестовые нити и т. п.).

Фиг. 3

Фиг 7

Разрез no " б

212

Фиг. 1

Д 7

Отв. редактор М. М. Акишин

1аед lктоp H. H. Свиридов