Станок для обработки блоков камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лате, " ав.ОП ИСАЙИ

Союз CoBOtclcNx

Социалистических

Республик

11) 740511

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08,12.77 (2I ) 2552566/29 33 с прясоединением заявки УЙ» (23) Приоритет

Опубликовано 15.06,80. Ьммлетень .% 22

Дата опубликования описания 18.06.80 (5! )М. Кд.

В 28 Q 1/00

В 28 17 1/06

Гееуддретеенныб немнтет

СССР нв делам нзабретеннй н етхрмтнй (53) УД1(678.8. .053. 3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. H. Кушнир (7l ) Заявитель (S4) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЛОКОВ КАМНЯ

Изобретение относится к области камнеобрабатываюшей промышленности и может быть использовано при обработке блоков природного или искусственного камня резанием.

Известны камнераспиловочные станки, включающие рабочий орган, представляюший собой канат армированный твердосплавнымн режущими элементами, с приводом от шкивов, которые могут быть использованы для получения криволинейных поверхностей эа счет перемещения шкивов в горизонтальной плоскости (1) .

Недостаток этих станков состоит в том, что онн имеют значительные габариты (требуется много времени на заме- ну троса при его обрыве), вьаота обрабатываемых блоков ограничена диаметром шкивов, т.е. расстоянием между нижней рабочей ветвью каната и верхней холостой, и кроме того, не исключена возможность поражения обслуживаюшего персонала тросом при его обрыве.

Наиболее близким техническим решением является станок для обработки йи ков камня, включаюший поворотно смонтированную на станине пильную раму с режущим инструментом н приводом ее возвратно-поступательного перемешения и стол для подачи обрабатываемого блока (21 .

Применение этого станка для создания волнистого эллиптического или прямолинейного профиля ограничено его конструкцией.

Бель изобретения - расширение технологических возможностей.

Для достижения поставленной пели станок для обработки блоков камня, включавший смонтированную на станине пиль ную раму с режушим инструментом и приводом и стол для подачи обрабатываемого блока, снабжен шаблоном, а пильпая рама содержит шарнирно соединенную с ней втулку, установленную на станине с воэможностью вертикального перемешения и опирается на шаблон.

3 74051

На фиг. 1 схематически изображен обший вид станка; на фиг. 2 - вид А фиг. 1.

Станок для обработки блоков камня включает в себя неподвижные стойки 1, на которых закреплена рама 2. На раме

2 размещен рабочий орган 3 с режущими элементами 4, привод 5 рабочего органа с кондуктором 6 и механизм 7 возврата рабочего органа. Станок имеет винт 8 0 вертикального перемещения рамы 2 и шаб.лон 9. Блок камня 10 размещен на тележке ll, располагаемой на подъездном пути 12.

Станок работает следующим образом. lS

На неподвижных вертикальных стойках

1 расположены втулки рамы 2 станка, на которой закреплен рабочий орган 3 в виде троса или металлической струны с режущими элементами 4, представляющими 2о трубки, армированные твердым или алмазосодержашим сплавом, Один конец рабочего органа крепится к приводу 5, например соленоидного типа, а другой - к механизму 7, предназначенному для возврата 2S рабочего органа в исходное положение после втягивания его приводом 5. Таким образом осуществляется возвратно-поступательное движение рабочего органа

30 при пилении блока камня. Вертикальное и горизонтальное перемещение рабочего органа 3 с режущими элементами 4, а также регулирование нагрузки режущего инструмента на блок осуществляется эа счет подачи рамы 2 станка винтом 8 р8 ве тикального перемещения. Подача рамы винтом 8 осуществляется известным способом, например, вручную или при помощи привода и червячного редуктора.

Таким образом, при подаче винта 8 кондуктор 6, скользя по шаблону 9 (на чертеже показана круглая форма шаблона), 1 ф подает раму 2 на блок, и режущий инструмент запиливает блок.

Пиление блока 10 производится сначала с одной стороны, а затем рабочий орган 3 выводится иэ щели распила и осуществляется, при необходимости, обработка блока по другой его стороне.

Для подвода блока к станку служит тележка 11, перемещаемая по подъездному пути 12. Таким образом осуществляется работа камнераспиловочного станка.

Рабочий орган 3 станка способен работать и с применением абразивного материала, как это делается на ряде камнераспиловочных станков беэ прим пения на нем армированного режущего инструмента. Это зависит от свойств обрабатываемого материала.

За счет консольного расположения рамы станок способен обрабатывать блоки высотой, превышающей высоту его с тоек.

Формула изобретен ия

Станок для обработки блоков камня,,включающий поворотно смонтированную на станине пильную раму с режущим инструментом и приводом ее возвратнопоступательного перемещения и стол для подачи обрабатываемого блока„о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен шаблоном, а пильная рама содержит шарнирно соединенную с ней втулку, установленную на станине с возможностью вертикального перемещения и опирается на шаблон.

Источники информами и, принятые во внимание при .экспертизе

1. Буянов Ю. Д, и Краснопольский А. А, Разработка месторождений полезных ископаемых, И.,"Недра, 1973, с. 269.

2. Авторское свидетельство СССР

Кю 485877,, кл. В 28 9 1/06, 1973.

740511

Составитель К. Хамидулов

Редактор Э. Шибаева Техред М. Петко .Корректор Н. Григорук

Заказ 3102/16 Тираж 635 Подписное

UHHHITH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4