Кольцевой брикетировочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 740528

Союз Советскмк

Социалистических

Республик . (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01. 11.77 (2! ) 2539874/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (sl)M. Кл.

В 30 В 3/06

Государственный комитет во делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22 (53) УДК 621.979.,2 1 (088. 8) Дата опубликования описания 15.06.80 (72) Л вторы изобретения

В. П. Бородянский, В. Л. Кегелес, B. И. Сенцов и Ю. И. Сенцов (7!) Заявитель

Краснодарский политехнический институт (54) КОЛЬБЕВОЙ БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области о5работки материалов давлением, конкретно к устройствам для брикетирования сыйучих материалов.

Известен кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированное на станине прессовое кольцо с ограниченным кольцевыьм выступами внутренним пазом, замыкаемым в зоне прессования кольцевым выступом прессового писка .

После спрессовывания материала в этой зоне производится извлечение брикетной ленты из кольцевого паза, при этом приходится преодолевать силы трения, возникающие от действия упругих сил материала на стенке паза ()j .

Недостатком известной конструкции является повреждение скребками брикет ной ленты при извлечении ее из паза, -в результате чего ухудшается качество продукции.

Белью изобретения является повышение качества брикетной ленты за счет улучшения условий выгрузки ее из паза.

Бель достигается тем, что по меньшей мере один из кольцевых выступов прессоaoro кольца состоит нэ отдельных кольцевых секторов, установленных с возможностью ограниченного перемещения

5 в направлении оси вращения кольца, а, в эонв прессования на станине смонтированы прижимные ролики, воспринимающие давление прессования и воздействую-! о щие на дугообразные участки кольцевого. выступа для их встречного перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант пресса с одним подвижным выступом.

Пресс имеет прессовое кольцо 1, прес совый диск 2, кольцевые выступы 3 иэ отдельных подвижных кольцевых секторов, образующих боковые стенки прессового канала, фиксаторы 4 и прижимные ролики 5. Спрессованная брикетная лента 6.

Брикетировочный пресс работает следуюшим образом.

740528

Материал подается в прессовый канал в зоне загрузки. Установленные на станине пресса прижимные ролики 5 в зоне загрузки и прессования сдвигают подвижные участки кольцевых выступов

Э. до упора о кольцо 1 (фиг. 2). Пр» этом ширина образованного прессового канала является минимальной. При вращении кольца 1 материал затягивается в сужающийся кольцевой канал между прессующими поверхностями диска и кольца, где происходит его уплотнение. Прижимные ролики в зоне прессования воспринимают через подвижные участки кольцевых выступов боковые усилия прессования и удерживают боковые стенки прессового канала в положении, обеспечивающем его минимальную ширину. Спрессованная брикетная лента 6 из зоны прессования вместе с кольцом 1 поступает в зону разгрузки. В этой зоне прижимные ролики не установлены и подвижные участки коаьцевык выступов под действием возникающих усилий за счет упругости материала отходят. При этом ширина прессового канала увеличивается на величину боковой отдачи брикетной ленты 6 (примерно, на 1-2 мм, в зависимости от прессуемого материала и ширины брикетной ленты, которая в зоне вы. грузки уже не испытывает со стороны боковых стенок сжимающих усилий) . Зт о позволяет беспрепятственно производить выгрузку брикетной ленты из прессового канала. При входе в зону загрузки под действием прижимных роликов подвижные участки кольцевых выступов сдвигаются, ширина прессового канала снова становится минимальной и прессование, повторяется.

В целях упрощения конструкции из подвижных кольцевых секторов может быть выполнена одна из боковых стенок прессового»канала (фиг. 4) . При этом кольцевые секторы боковой стенки имеют возможность перемещаться по направляющей цилипдрической поверхности кольцевой проточки кольца и направлении оси его вращения на величину, несколько большую величины боковой отдачи брикетной ленты. Величина возможного перемещения участков ограничивается фиксаторами.

С обеих сторон кольца в зоне загрузки и прессования по дуге установлены прижимные ролики, выполняющие аналогичную функцию, как и в прессе с двумя

10 подвижными боковыми стенками прессового канала.

Выполнение одной нли двух стенок кольцевого паза подвижными и поджатыми в прессовой зоне роликами позволяет улучшить условия выгрузки брикетной ленты из кольцевого паза и, следовательно, повысить качество брикетной ленты.

Формула изобретения

Кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированное на станине . прессовое кольцо с ограниченным кольце25 выми выступами внутренним пазом, заMbIKQeMbIM в зоне прессования кольцевым выступом прессового диска, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества брикетной ленты за

30 счет улучшения условий выгрузки ее из паза, по меньшей мере один из кольцевых выступов прессового кольца состоит из отдельных кольцевых секторов, установленных с возможностью ограниченного

35 перемещения в направлении оси вращения кольца, а в зоне прессования на станине смонтированы прижимные ролики, воспринимающие давление прессования и воздествующие на дугообразные участки коль40 цевого выступа для их встречного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 261955, кл. В 30 B 3/06,- 1969 (прототип ) .

740528

Составитель А. Курович

Редактор О. Торгашева Техред Л. Теслюк Корректор С. Шомак

Заказ 3105/17 Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4