Металлическое передвижное крепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо 74055

СССР

Класс 56, 9 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ПЕРЕДВИ)КНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Заявлен > 1 сснтября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за X. 375877 (?публиковано 31 января 1Ян года

Предмет изобретения

1. Металлическое передвижное крепление очистных забоев крутопадающих пластов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно состоит из рам, попарно соединенных между собой при помощи кронштейнов 5 и стерж85

Предлагаемое металлическое передвижное крепление предназначается для очистных забоев крутопадак?щих пластов. От обычного металлического крепления оно отличается тем, что состоит из рам, попарно соединенных между собой при помощи кронштейнов и стержней, позволяющих производить передвигжение рамки, находящейся в подвешенном состоянии относительно рядом стоящей рамки.

Каждая рамка состоит из двух стоек (фиг. 1 и 2), переклада 2 и основания 3. Все рамки при работе в лаве соединены между сооой попарно соединительными стержнями 4.

Расстояние между рамками зависит от свойств горных пород кровли и почвы пласта. Расстояние между стойками в рамке зависит от принятого шага крепи, который в свою очередь связан с глубиной вруба.

Каждая секция крепи состоит из двух рамок, соединенных между собой четырьмя стержнями 4, которые одновременно служат направляющими при передвижении рамки на новое место установки. К каждой рамке прикрепляется по два стержня 4 при помощи кронштейнов 5.

Последние снабжены вырезами для прохода соединительного сте1?жня 4 к рядом стоящей рамке.

Прп передвижении одной рамки вторая должна быть закреплена в рабочем положении. Передвигаемая рамка висит на второй рамке и при передвижении скользит по направляющим (вырезам) на кронштейнах б.

Переклад 2 и основание 3 рамки соединяются со стой<ой 1 болтами.

При применении данной конструкции крепления необходимо, чтобы режущая часть машины оыла снабжена щитом, направляющим движение угля к груди забоя и защищающим рабочего от обрушающегося угля при установке рамки.

Дальнейшее направление движения угля вдоль забоя осуществляется щитками 7, прикрепленными к р а м ка м со стороны забоя. Щитки, укрепленные со стороны завала, служат для защиты рабочего пространства от попадания в него породы. № 74055

Фиг. 1

Фиг. 2 ней 4, позволяющих производить передвижение рамки, находящейся в подвешенном состоянии относительно рядом стоящей рамки.

2. Форма выполнения крепления, отли ч а ющаяся тем, что, с

Отв, редактор М. М. Акишин целью направления движения угля по лаве и защиты рабочего пространства от попадания породы из завала, применены металлические щитки, шарнирно прикрепленные к рамкам, Реаактср А. К, Абрамов