Ограждение сходни плавсредства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ив

Социалистических рес уб

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1,740596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 24Я2.77 (2l ) 2455768/27-11 (51) М. КЛ.

В 63 В 27/14 с присоединением заявки М—

Гвоудвротввнный комитет (23) Приоритет пв делам нэобретений

II отнритнй

Опубликовано 15Я6.80. Бюллетень р1е 22 (53) УДК 6ге. . 12,011.57 (088.8) Дата опубликования описания 16.06.80. (72) Автор изобретения

Б. Л. Токарев (71) Заявитель (54) ОГPA)lglEHHE СХОДНИ ПЛАВСРЕДСТВА

Изобретение относится к судостроению, в частности к ограждениям сходен плавсредств.

Известно ограждение сходни плавсредства, включаюшее концевые и промежуточные леерные стойки, связанный с тетивой сходни, поручень и леера (1) .

Однако такое ограждение сходни плавсредства обладает низкой безопасностью при эксплуатации.

Бель изобретения — повышение безопасности эксплуатации ограждения сходни плавсре дстна.

Для этого ограждение сходни снабжено концентрически расположенными и

15 жестко связанными с ним трубчатыми элементами, выполненными в виде дуг окружностей, фиксируюшим устройством, которое установлено на концевой со стороны, плавсредства леерной стойке с возможностью переме1цения вдоль нее, и стопором устайовленным на поручне, ограждения, конпевая со стороны плавсредства леериая стойка связана с тетивой сходни шар

2 нирно с возможностью ног рота :, участки поручня и лееров со сторон;-я плавсредства выполнены в виде конпентрически расположенных дуг окружностей, при этом центр концентрически расположенных трубчатых элементов и участков поручня и лееров находится в основании шарнирно ус тановленной леерной стойки, которая жестко .соединена с .концентрически расположенными участками поручня и лееров, при этом последние телескопически сопряжены с концентрически расположенными трубчатыми элементами.

На фиг. 1 изображена верхняя часть сходни, расположенная под большим углом к горизонту, вид сбоку, на фиг. 2— то же, под меньшим углом к горизонту; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг, 4 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Ограждечие сходни включает концевую поворотнуюю леерную стойку 1, жестко связанную с криволинейным участком поручня 2 и криволинейными участками лееров 3, которые телескопически сопря96 4 этом автоматически обеспечивается не-; прерывность ограждения между стационарным ограждением 6 сходни 7 и ограждением 14 палубы 15 плавсредства при изменении угла наклона сходни к горизонту.

В случае, если конструкция ограждения 14 палубы 15 плавсредства не позволяет крепить к нему концевые поворотные леерные стойки 1, то их установка и надежное фиксирование совмест» но с кряволинейными поручнями 2 и леерами 3 производится зажимными стопорами 16 с помощью маховика 20. В этом случае при изменении угла наклона сходни к горизонту неОбхОдимО, OTQ&B зажим ной стопор 16, совместить концевые поворотные леерные стойки 1 .с ограждением 14.

Предложенная конструкция повышает безопасность эксплуатапии ограждения сходни. формула изобретения

Ограждение сходни плавсредства, включающее концевые и промежуточные леУ ерные стойки, связанные с тетивой сходни, поручень и леера, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, ограждение сходни снабжено концентрически расположенными и жестко связанными с ним трубчатыми элементами, выполненными в виде дуг окружностей, фиксирующим устройся вом, которое.установлено на концевой со стороны плавсредства леерной стойке с возможностью перемещения вдоль нее, и стопором установленным на поручне ограждения, концевая со стороны плавсредства леерная стойка связана с тетивой сходни шарнирно с воэможностью поворота, участки поручня и лееров со стороны плавсредства выполнены в виде концентрически расположенных дуг окружностей, при атом центр концентрически расположенных трубчатых элементов и участков поручня и лееров находится в основании шарнирно установленной леерной стойки, которая жестко соединена с концентрически расположенными участледние телескопически сопряжены с концентрически расположенными трубчатыми алементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 446450, кл . В 63 В 27/14, 15. 10.74 (прототип).

3 7405 жены с трубчатым поручнем 4 и трубчатыми леерами 5. При этом трубчатый поручень 4 и трубчатые леера 5 жестко встроены в стационарное ограждение 6 сходни 7. Концевая поворотная леерная

5 стойка 1 крепится к тетиве 8 сходни 7 с помощью шарнира 9 и на нее свободно одета втулка 10. Втулка 10 соединена осью 11 с нарезным штырем 12, который связан с хомутом 13 закрепленным 0 на ограждении 14 палубы 15 плавсредства.

Для воэможности фиксирования концевой поворотной леерной стойки 1 совместно с криволинейными поручнем 2 и леерами

3 в любом требуемом положении, в слу- 15 чае, если ее невозможно закрепить на ог-. раждении 14 палубы плавсредства, на трубчатом поручне 4 установлен зажимной стопор 16. Последний включает втулку 17, жестко соединенную с трубчатым 20 поручнем, крышку 18, навинченную на втулку 17 и сопряженную по резьбе с ходовым винтом 19, который снабжен маховиком 20. Ходовой винт 19 шарнирно соединен с сухарем 21, который ус- 25 тановлен с возможностью поступательного перемещения в вырезе 22 в стенке трубчатого поручня 4, Ограждения сходни используются следующим образом.

После установки сходни на палубу 15 плавсредства концевые поворотные леерные стойки 1 разворачивают совместно с криволинейными поручнями 2 и криволинейными леерами 3 относительно осей шарниров 9 до совмещения с ограждением 14 палубы плавсредства. Затем крепят концевые поворотные леерные стойки 1 к элементам ограждения 14 с помощью хомутов 13, которые шарнирно свя-4о заны со втулками 10, свободно перемещающимися вдоль концевых поворотных леерных стоек. При изменении угла наклона сходни 7 к горизонту, в процессе эксплуатации, тетивы 8 сходни поворачива- ., 45 ются относительно палубы плавсредства, при атом концевые поворотные леерные стойки 1 совершают поступательное движение, перемещаясь во втулках 10, и одновременно, поворачиваются, благодаря 50 ками поручня и лееров, при атом пос» шарниру 9 относительно тетив 8. В процессе поворота сходни трубчатые поручнц

4 и леера 5, жестко встроенные в стационарное ограждение 6, телескопически перемещаются Относительно сопряженных с ними криволинейных поручней 2 и лееров 3, жестко связанных с концевыми поворотными леерными стойками 1. При

740596

Фигз

Составитель В. Старык

Редактор Е, Зубиетова Техред О.Андрейко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3119/20 Тираж 497 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Уицород, ул. Проектная, 4