Перегрузочное устройство для штучных грузов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскмк
Соцмалмстмческмк
Республмк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1,740640 (61).Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2674737/27 — 03 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (51) М. Кл.
В 65 G 47/32
Веударстееиньб1 комитет
СССР (53) УДК621.867, .154 (088.8) lo аеяем изобретениИ и открытий
Опубликовано 15,06.80, Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 15.06.80
Б. Г, Пинхосевич, А. Д. Воропаев, Н. Я. Саськов и А. В. Слободько (721 Авторы изобретения (7I) Заявитель
Государственный проектный институт строительного машиностроения (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОВ УСТРОЙСТВО ДЛЯ 111ТУЧНЫХ
ГРУЗОВ
Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным механизмам.
Известно перегрузочное устройство для перегрузки штучных грузов с подвесного конвейера на напольный, включающее в себя подъемное устройство, приводимое в движение от силовых цилиндров. Устройство состоит из тележек, перемещающихся по направляющим.
На тележках смонтирован механизм подъема и опускания подвесок, выполненньгй в виде штанги, снабженной упором, взаимодействующим с фиксаторами, размещенными вдоль трассы движения тележки в месте установки подвесок на рольганг (1).
Однако данное устройство имеет сложнуто конструкцию.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является перегрузочное устройст во для штучных грузов, содержащее рольганг с подъемно-опускной секцией и силовым цилиндром (2).
Однако данное устройство позволяет осуществлять перегрузку грузов лишь при исполь зованпи рольганга с индивидуальным приводаи грн этом требуется перетаскивать груз со стола на ролъганг, что требует дополнительных затрат времени и мощности.
Целью изобретения является сокращение времени на перегрузку.
Цель достигается тем, что рольганг снабжен ведущей, ведомой и натяжной эвезд<яками, огибаемыми тяговым органом, а шток силового цилиндра оборудован захватом, причем натяжная звездочка установлена с возможностью взаимодействия через тягу с захватом штока.
На фиг. 1 изображено предлагаемое перегрузочное устройство для штучных грузов; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1.
Перегрузочное устройство для штучных грузов включает в себя рольганг 1 подъемноопускной секцией 2, образованной направляющей 3 и поперечиной 4. Последняя через вилку 5 соединена со штоком 6 силового цилиндра. Скалки 8 служат для предо1вращения бокового смещения подъемно-опускпой секции 2. В нижнем положении поперечина 4 опирается на упоры 9. Приводится рольганг от приводной звездочки 10 через цепь 11.
Звездочка 12 натяжной станции обеспечивает постоянное натяжение цели 11 н ври помопьн тяги 13, установленной в вертикальных лаправ ляющнх 14, соединена со штоком 6 силового цилиндра 7. Тяга 13 размещена в захвате 1: штока 6 с возможностью перемещения. Вертикальные направляющие 14 позволяют исключить отклонение тяги 13 от заданного направления движения.
Перегрузочное устройство работает следующим образом
При подходе изделия на конвейере н зону цогрузки-разгрузки включают силовой твплп-др
7 и подъемно — опускная секция 2 нав:.кает перемещаться вверх вместе с тяговой цепью
11. Одновременно со штоком.6 силового длиндра 7 перемещается тяга 13, соединенная со штоком 6 через захват 15, и звездочка 12 с натяжным грузом может перемещаться в захвате 15 штока 6, причем перемещение í= зависит от хода подъемно-опускной секции 2.
Предлагаемое перегрузочное устройство позволяет осуществлять загрузку и разгрузку
740640 подвесного конвейера, а также транспортировку изделий из зоны погрузки — разгрузки.
Формула изобретения
Перегрузочное устройство для штучных грузов, включающее в себя рольганг с подъемноопускной секцией и силовым цилиндром, 1О о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на перегрузку, рольганг снабжен ведущей, ведомой и натяжной звездочками, огибаемыми тяговым органом, а шток с:ьчового цилиндра снабжен захватом, причем натяжная звездочка установлена с возможностьо взаимодействия через тягу с захватом што ка.
Источники пнЬормации, go приппые so внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР NÓ 189744, кл. 8 65 G 47/32, 20.1 .65.
2. Авторское свидетельство СССР N 267464, кл. В 65 6 17/60„25.11.69.
740640
Редактор Н. Корченко
Заказ 3122/22
Тираж 914 Подписное
UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Т. Щеглакова
Техред А.Щепанская Корректор С. Щомак