Устройство для поштучной выдачи изделий из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистичесиик

Ресттублии (ii) 740659 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2394026 /27-1 1 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.80. Ьюллетень № 22 (51) M. Кл.

В 65 G 59/06

Гооударстоеииый комитет ао делам изобретений и открытий (53 ) УД К6 21.771..29.002.7 (088.8) Дата опубли кования описан ия 1 8.06. 80 (72) Авторы изобретения

С. M. Баканов, В. H. Романовский, В. И. Поляков и E. Н. Васильев (71) Заявитель

Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЬ ПАЧИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТОПЫ!

Изобретение относится к пакеторазборным машинам.

Известно устройство для поштучной выдачи изделий из стопы, содержашее раму, на которой., установлена кассета, механизм подъема стопы, выполненный в виде траверсы с приводом ее подъема, взаимодействуюшей с подпружиненными стойками, а также держатели стопы (I), Однако это устройство не может выдавать плоские изделия из стопы, если i0 между торцами соседних изделий в стопе нет пространства, необходимого дпя входа держателей стопы, кроме того, дат ное устройство не обеспечивает поштучную выдачу из сформированных по габаритам is стоп изделий.

Бель изобретения — обеспечение поштучной выдачи изделий из различных по габарттгам стоп без повреждения изделий.

Укаэанная цель достигается тем, что 20 устройство снабжено толкателем с упором, кассета образована вергикальными стержнями и подпружиненными стойками, с закрепленными на них держателями стопы, 2 закрепленными на раме с возможностью регулирования их положения в вертикальном и горизонтальном направлении, а механизм подъема стопы выполнен в виде многоступенчатого кулачка, установленного с возможностью осевого перемешениы под кассетой с изделиями, взаимодействуюшего с упором, закрепленным на тр аверсе.

Такое выполнение устройств а расширяет диапазон габаритных размеров изделий, поступвюших для поштучной выдачи из стопы и предотвращает их повреждения.

На фиг, 1 схематически изображено устройство, обший вид, на фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б, на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — схемы работы устройства при различных размерах изд лий.

Устройство содержит раму I, на которой установлена кассета,.которая образована вертикапьными стержнями 2, и стойками 3, с закрепленными на нйх держателями 4 стопы 5, которые имеют воэможность при сжатии пружины убираться высот: на фиг. 4 диаметр значительно больше, чем на фиг. 5, а высота меньше, Касмта с кругами устанавливается таким образом, чтобы нижний круг стопы 5 лег на площадку 27 рамы 1. При этом стойки 3 касаются лапок 21. Включается пневмоцилиндр 23. При этом толкатель 22 начинает выталкивать нижний круг. После выталкивания нижнего круга на половину диаметра, упор 24 толкателя 22 переводит воэдухораспределитель 25 из нейтрального положения в положение 1 (фиг.

3), тем самым включает пневмоцилиндр

18, связанный с рейкой 19, Рейка через зубчатое колесо 20 повернет многоступенчатый кулачок 16, который поднимет через упор 15 траверсу 14 н лапки 21, вертикальные стойки 3 с держателями 4 стопы 5, которые подхватят стопу выше в ыталкив аемого круга (фиг. 4 ll ) . Толк a= тель, вытолкнув нижний круг, отходит в исходное положение, При отходе упор 24 толкателя 22 переводит воэдухораспределитель 25 из нейтрального положения, которое он занимает под действием пружины 28 в положение ll (фиг..З), тем ca= мым включает обратный ход пневмоцилиндра 18. При этом рейка 19 через зубчатое колесо 2С повернет многоступенчатьгй кулачок 16, которьгй опустит стопу на площадку 27 рамы 1 (фиг. 4 Х), Дальнейшая рябота толкателя и многоступенчатого кулачка продолжается до тех пор, пока все изделия не будут выданы из стопы, после чего происходит смена кассеты.

И спользов ание предложенного устройства позволяет расширить диапазон габаритных размеров иэделий, выдаваемых из

"опы беэ повреждения последних.

Устройство для поштучной выдачи изделий из столы, содержащее раму, на которой установлены кассеты, механизм ггодъема стопы, выполненной в виде траверсы с приводом ее подъема, взаимодействующей с подпружиненными стойками, а также держатели стопы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения поштучной выдачи изделий из различных по габаритам стоп без повреждения изделий, устройство снабжено толкателем с упооом, кассета образована вертикальными стержнями и подпружиненными стойками, с закрепленными на них держателями стопы„закрепленными на раме с возможностью регулирования их положения в вертикальном и горизонтальном Harrpaarre3 740659 ф внутрь стоек rr>rrr под действием г- ружины опираться на выступ 6 . Стойки подвешс = ны На г айеях 7 к кареткам 8, подпру>кинены пружинами 9 и имеют возмс >Krrocòrвертикального перемещения. Каретки имеют,. возможность деремешa"ься по направляющим 10, жестко закрепленным па подэео1 :. ер ик альные c r эр>д и 2 1-;-.—: пов лены в центральной части подвес>я 11. перемещаются по. пазу 12 в горизо>ггкп= ном и вертикальном направлениях и фиксируются в наружном положении гайками 13, Подвеска может быть закреплена на трон=спортирующем устройстве, Механизм под>вема стопы выполчен в >5 виде траверсы 14 с закрепленным на ней упором 15, который взаимодействует с многоступенчатым кулачком 16, установленным с возможностью осевого перемещения под кассетой с изделиями. Кулачок 2О

16 закреплен на валу 17 и профиль каждой его ступени рассчитан на определенную высоту изделий. Привод поворота кулачка выполнен в виде пневмоцилиндра

1 8, связан>гого с рейкой, 1 9, которая ерез зубчатое колесо 2О вращает кулачок.

Многоступенчатый кулачок, вращаясь с валом 17, поднимает нли опускает упор

15 с жестко закрепленной на нем траверсой 14, на которой неподвижно закреплены 3о лапки 21. Лапки, упираясь в вертикальные стойки 3 с держателями стопы 4, поднимают их или опуска>от в процессе работы.

Устройство содержит голкатель 22, рэ=гулируемый по высоте изделия и ггоггу ющий возвратно-поступ ательное движение от пневмоцилиндра 23. На штоке толкателя закреплен упор 24, взаимодействующий с воздухораспределителем 25, который управляет работой пневмоцилиндра I 8.

Вертикальные сгойки 3, держатели сто- Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я пы 4, толкатель 22 и площадка 27 рамы

1 покрыты амортизирующим материалом.

Настройка устройства на требуемый диаметр кругов производится перемещением кареток 8 со стойками 3 на требуемый размер и их фиксацией стопорами 26, Настройка устройства на требуемую вы-соту кругов осуществляется установкой требуемой ступени многоступенчатого кулачка 16 под упор 15. При этом стержни

2 должны быть смещены в раэныс. стороны паза 12 и прижаты к боковой поверхности внутреннего отверстия стопы, в их нижние концы должны находиться в пре55 делах высоты второго снизу изделия.

Работа устройства покюана на приме.ре выдачи из стопы абразивных кругов с различными соотношениями диаметров и

740659 н Источники информации, принятые во внимание при експертизе нии, а механизм подъема стопы выполне в виде многоступенчатого кулачка, установленного с возможностью осевого перемещения под кассетой с изделиями, вза- 1. Авторское свидетельство СССР имодействующего с упором, закрепленным g М:. 341737, кл. В 65 5 60/00, 1970 на траверсе. (прототип).

740659

Составитель Т. Губина

Редактор С. Патрушева Техред д. Бирчак Корректор М. Пожо

Закю 3286/2 Тираж 914 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4