Контейнер для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i> 740672 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140277 (21) 2453068/27-11 (51) М. Кл. с присоединением заявки М

В 65 J 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150680. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 170680 (53) УДК 6 21 . 86 9 . .88(088.8) (72) Автор изобретения

Ф,Я. Устенко

Коломенский тепловозостроительный завод им. В.В. Куйбышева (71) Заявитель (54) КОНТЕИНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

СЫПУЧИХ NATEPHAJIOB

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования твердых, сыпучих, кусковых и т.п. материалов.

Известен контейнер для транспортирования и хранения сыпучих материалов, содержащий корпус, состоящий из двух половин, соединенных между собой вверху шарниром, и элементы для их открывания и закрывания (1) .

Однако такой контейнер невозможно открывать и закрывать автоматически, поэтому необходимо применять ручной труд, что уменьшает надежность и безопасность в работе.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности в работе и автоматизация процесса разгрузки.

Для этого предлагаемый контейнер снабжен кронштейнами с верхними и нижними ограничителями элементов закрывания и сбрасывателями последних,причем сбрасыватели и кронштейны, которые установлены под углом к корпусу, расположены на торцовых сторонах обеих половин корпуса, а элементы открывания и закрывания контейнера выполнены в виде цепей,расположенных на всех сторонах корпуса.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый контейнер, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез A-A на фиг, 1; на фиг. 4 - подготовка контейнера к транспортировке; на фиг. 5 — контейнер перед разгрузкой; на фиг.6 контейнер при разгрузке.

Корпус контейнера 1 состоит из двух половин, соединенных вверху шарниром 2. Обе половины корпуса контейнера 1 снабжены цепями открывания 3 контейнера,.закрепленными за боковые дуги 4, цепями закрывания 5 контейнера, крепящимися на кронштейнах 6 подвешивания, с верхним ограничителем 7 цепи и нижним ограничителем 8, сбрасывателями 9, насаженными на оси 10 и ограниченными нижними упорами 11, Для удержания сбрасывателей 9 в рабочем положении необходимы удерживающие крюки

12. Угол раскрытия контейнера обеспечивается верхними упорами "13.

Контейнер работает следующим образом.

740672

4 2.2

Эагруженный контейнер 1 поднимается на небольшую высоту, где снимаются с крюков 12 сбрасыватели 9 до соприкосновения с цепями закрывания 5 (фиг. 4), цепи открывания 3 в работе не участвуют, контейнер с гру. эом транспортируется к месту выгрузки,где основанием ставится на.пол платформы или автомашины. При ослаблении цепей закрывания 5 сбрасыватели 9 под действием собственного веса перемещают ослабленные цепи закрывания 5 по кронштейну б подвешивания, перемещая их до полного схода с кронштейнов подвешивания, освобождая обе половины контейнера для свободного раскрытия. После этого при подъеме контейнера 1 вступают в работу цепи раскрывания 3, освобождая его от груза. После освобождения от груза контейнер возвращается в исходное положение под загрузку, где .сбрасыватели 9 ставят на крюки 12 и цепи закрывания 5 крепятся на кронштейнах 6 подвешивания.

Формула изобретения

1. Контейнер для транспортирова ния и хранения сыпучих материалов, содержащий корпус, состоящий из двух половин, соединенных между собой вверху шарниром и элементы для открывания и закрывания контейнера, отличающийся тем,что, целью повышения надежности и безопасности в работе и автоматизации процесса разгрузки, он снабжен кронштейнами с верхними и нижними ограничителями элементов закрывания контейнера и сбрасывателями последних, причем сбрасыватели и кронштейны, которые установлены под углом к корпусу, расположены на торцовых сторонах обеих половин корпуса.

2. Контейнер по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что элементы открывания и закрывания контейнера выполнены в виде цепей, расположен20 ных на всех сторонах корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коган A.A. и др. Контейнеры, М., 1960, с. 87, рис. 65 (прототип) 740672

4/2, Заказ 3133/24 Тираж 914

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Куликова

Редактор М. Харитонова Техред М.Петко Корректор Г. Решетник