Способ получения формованных изделий из глины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 12...

И 74075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ГЛИНЫ

Завалено з0 1пвл?? )945 г. за Ха 2786j316274

Предлагаемый способ основан на свойстве раздробленного льда при надлежащем прессовании сливаться в однородное монолитное тело. Поэтому, если замороженную глину подвергнуть помолу, а затем спрессовать, то можно получить сырец, частицы которого приведены в тесное соприкосновение между собой.

При последующем оттаивании такого мерзлого сухопрессованного сырца нарушения связи между частицами последнего, а следовательно, и разрушения его происходить не будет. При этом следует ожидать, что в случае одинаковой влажности и одинакового прессового давления, изделия, отпрессованные из мерзлой глины, будут обладать несколько большей пористостью, чем изделия, отпрессованные при Tñx же условиях из глины та?ой.

Вместо того, чтобы оттаивать ?t подсушивать идущее на изготовление кирпича сырье, оно подвер ается дроблению и помолу в мерз?ом состоянии, после чего подаетя через дозпрующие и смешиваюцие устройства на прессы сухого

-рессовани я той или иной контрукции. Помол, дозировка, смешение и прессовка производятся в неотапливаемых помещениях легкого типа, предохраняющих обслуживающий персонал и производственные машины только от действия ветра ?i атмосферных осадков. ?..?т?? рессов ан ни и из ме рзл ой шихты сырец подается в сушилку, где он оттаивается и подсушивается, после чего поступает в обжпгательные печи. .?,ля предупреждения прилипанпя прессуемоп мерзлой шихты к стенкам форм и пуансонам возможно, введение в шихту «жиров».

Выгоды предлагаемого способа производства заключаются в том, что при нем отпадают все расходы на оттаивание сырья или на поддержание его в талом состоянии. расходы на подсушивание сырья н на повторное его увлажнение, а также расходы на отопление помольного, дозировочного и формовочного помещений.

Предмет изобретения

Способ получения формованных изделий нз глины сухим прессованием, о тли ч а ю щи йс я тем, что Vо 74075

Еомитет ио делая ивобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь т.по"рафик М 2 Миниистерства культуры Чувак|ской АССР. помол глины и формование изделий ведут при мерзлом состоянии глины, после чего формованнь.е издеИнформ исиионио-нвдательский отдел.

Объем 0.125 и. л. Зак. 2ьг62, лия подвергагот дальнейшей обработке обычными при суком прессовании приемами.

Поди. и печ. 23 V l!-) ) и.

Тираж 360. Бена 25 коп.