Устройство для регистрации срабатывания вентильного разрядника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21c, 72

СССР,г!о 7ч О 7 !>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАМИ,HH СРАБ. ЛИТАНИЯ

8EHTHËÜÈ0Ã0 РАЗРс!ДН ИY,À.

Заявлено 27 мая !.347 года в Министерство электропромышленности СССР ва № 1882 (356021) Опубликовано 31 марта 1949 года

Основное авт. св. N 66939 ст 31 марта !946 года на имя В. П. Савельева и И. В. Корц>я

Предмет изобретения

Устройство, согласно авт. св.

¹ 66039 для регистрации срабатывания вентильного разрядника со

263

Для регистрации числа срабатываний вертикального разрядника со гласно алт. св. № 66039 было предложено включать счетчик (регистратор) в цепь вечтильного разрядника последоват"льно с неоновой лампой.

Настоящим изобретением предла гается применить в устройстве по авторскому свидетельству № 66039 в качестве счетчика плавкий предохранитель.

На фиг l приведена электрическах - хема включения счетчика в цепь вентильного разрядника, на фиг. 2 — эскиз макета счетчика, Искровый проме>куток 8 (неоновая лампа) и сопротивление 4 служат для разгрузки плавких вставок счетчика 2 от тока утечки, постоялно протекп!ощего через разрядник 1, подклк>ченный к сети 5.

Несколько плавких вставок б из тонкой хромоникелевой проволоки натянуты между зажимами 7, укреп ленными на поворотном изоляционном основании (диске) 8, Последний нагру>кен спиральной пружиной, стремящейся повернуть его в направлении стрелки. Вращению диска препятствук т гибкие контакты 9, укрепленные на консоли 10 и зацеп ля!ощиеся за одну из плаьких зс авок б.

Плавкая вставка включается в цепь вентильного разрядника через выводы от контактов 9. При прохождении тока через разрядник (в момент срабатывания последнего) плавкая вставка сгорает, диск под действием пружины поворачивается, подводит к неподвижным контактам 9 следующую вставку и останавливается до нового срабатывания разрядника, Число срабатываний определяется через смотровое окно в кожухе по порядковым цифрам, нанесенным па оборотной стороне диска 8.

Достоинством предлагаемого устройства является использование энергии импульса лишь для о;вобождения пружины, которая совершает работу .по передвижению частей механизма, в результате чего повышается чувств;!тельность прибора и упрощается его конструкция. № 74076

Фиг. 1

"1риг. 2

2оI счетчиком импульсов, включенным в цепь разрядника последовательно с неоновой лампой, предотвращаю щей протекание через счетчик тока утечки, отлич а ющееся тем, что в качестве указанного счетчика применен плавкий предохранитель с системой плавких проволок, укрепленных на нагрухкенном пружиной новоротнсм основании (например, Отв. редактор М. М. Лкишин диске), удерживаемом от вращения стопором-контактом (или контактами), сцепляющимся с одной нз проволок и включающим ее в контролируемую цепь с тем, чтобы после пережигания проволоки импульсом разряда основание, освобожденное от стопора, поворачивалось и автоматически подводило к стопору контакту очередную проволоку Фиг. 2 — п есрнуть::а 180

Резак ор в. H. ч 1сгоь: