Штамм дрожжей л-441 для получения прессованных дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2595690/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 1506.80. Бюллетень Мо 22 (51)M. Кл.

С 12 К 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.1з1..576г661 ° 734 (088.8) Дата опубликования описания 150680 (72) Авторы изобретения

Ю.П. Кобрина, Л. Н.Демченко, Н.В. Розманова, A.Ã. Творогова и В.А.Петрова

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности и Ленинградское отделение

Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности (71) Заявители (54) ШТАММ ДРОЖЖЕЙ SACCHAROMYCES CEREViSiAE Л вЂ” 441

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССОВАННЕИ ДРОЖЖЕЙ

15

Изобретение относится к производству хлебопекарных дрожжей и представляет собой новый штамм дрожжей, используемый для получения прессованных дрожжей.

Одним из путей повышения выхода и улучшения качества прессованных дрожжей является применение селекционированных продуктивных культур дрожжей, способных в специфических условиях дрожжевого производства перерабатывать мелассные среды с высоким выходом биомассы и хорошим качеством прессованных и сушенных дрожжей.

Культуры дрожжей, примен яемые в дрожжевом производстве, должны быть приспособлены к мелассным средам, различным по своему химическому составу, а также быть стойкими в постоянно меняющихся условиях технологического выращивания, .Дрожжевые культуры должны обладать25 также хорошей подъемной силой, мальтазной активностью и стойкостью при хранении. Сохранность ферментативных свойств дрожжевых культур обеспечит получение хлеба высокого качества.В настоящее время в дрожжевой промышленности используются хлебопекарные дрожжи Saccharomyces cerevisiae производственный штамм расы

0-14, который позволяет получать прессованные дрожжи с выходом 70% в производстве и стойкостью выпускаемого продукта свыше 48 ч (1), Как показали опыты, при технологическом выращивании в лабораторных условиях выход биомассы дрожжей достигал 78,6%.

Однако этот штамм не отвечает современным требованиям производства, так как не обладает необходимым производству выхощом биомассы; выход не стабилен и колеблется в зависимости от условий технологического выращивания дрожжей и качества сырья. Штамч обладает также повышенной .потребностью в стимуляторах роста и чувствительностью к вредным примесям мелассового сусла.

В морфологическом отношении штамм неоднороден. Он имеет разнообразные по форме клетки средних размеров (6,5-11)х(2,5-4,5) мкм. Кроме того, для него характерно наличие большого количества удлиненно-вытянутых кз ток, 740829

10 варйая

6,5 7,5 10,2 4,5 7,1 30,5 41,5

78,6

5,7

Исходный

6,9 10,8 11,2 5,4 8,2 32,1 45,5

Л вЂ 4

6, 1

83,2

72

Исходный

Л-441

96

40

32 которые обладают замедленной ско ростью размножения и более длительным временем генерации по сравнению овальными клетками.

Целью изобретения является штамм дрожжей, обладающий большой интенсивностью размножения, повышенным выходом биомассы, приспособляемостью к неблагоприятным примесям мелассной среды, лучшей бродильной активностью и стойкостью по сравнению с применяемым в производстве штаюе ом.

Полученный штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiae Л-441 обладает большой величиной клеток. Так, относуточная культура на солодовом сусле 15 имеет размеры (9-15)х(4,5-7,0) мкм.

Большинство клеток овальной формы.

Размножаются клетки почкованием.

На ацетатной среде гипсовых блоках образуются споры до 30% от общего 20 числа клеток. Количество спор в аске от одной до трех и реже — четырех.

Форма спор круглая с гладкой оболочкой, размеры их около 2,5 мкм.

При посеве на сусло-агаре в чашках Петри образуются круглые, гладкие, слегка возвышающиеся колонии белого цвета с желтоватым оттенком, края колоний ровные, диаметр колоний пятисуточной культуры равен 5-5,5 мм (и пятнадцатисуточной культуры 1516 мм) .

На солодовом сусле культура образует .плотный осадок, который при взбалтывании слегка взмучивается и быстро оседает. 35

Пленки и пристенного кольца не образуется.

Хлебопекарные свойства дрожжей

ЧКП и товарных v исходного и селекПри посеве уколом в среду с желатином разжижение среды не наблюдается, Отношение к углеводам. Культура сбраживает глюкозу, сахарозу, галактозу и мальтоэу и частично рафинозу.

Усваивает глюкозу,сахарозу,галактозу, мальтозу и частично рафинозу. Не усваивает лактоэу, ксилоэу,арабиноэу.

Отношение к спиртам. Усваивает этиловый спирт и глицерин; не усваивает — маннит, сорбит, дульцит.

Отношение к органическим кислотам.

Усваивает — уксусную и молочную кислоты. Не усваивает — янтарную, яблочную, винную, лимонную кислоты.

Размножается с большим выходом бибмассы и обладает большей устойчивостью к мелассам разного качества, чем исходная.В лабораторных опытах он превышает выход биомассы на 4,6%.

В производственных условиях превышение выхода составляет на стадии маточно порядка на 4-8Ъ,на стадии товарных дрожжей в среднем до 1,0Ъ и выход составляет 83,2Ъ.

Штамм имеет хорошие хлебопекарные свойства: подъемная сила маточных дрожжей составляет 37-40 мин, товарных дрожжей 44-45 мин, мальтазная активность при 30 С 90-96 мин, стойкость дрожжей составляет 96 ч при

35 С. Прессованные дрожжи имет светлый цвет и ломкую консистенцию.

Повышение показателей по подъемной силе и мальтазной активности колебалось в пределах 5-9 мин.

Выход биомассы (Ъ) у исходного и селекционированного штамма дрожжей в процессе технологического выращивания приведен в таблице 1.

Таблица 1 ционированного штамма приведены в табл,,2.

Таблица2

740829

Т а б л и ц а 3

5,7

30,5

8,61

32,5

Исходный

Л-44 1

9,21

7,4

33,5

33,6

Интересен факт, что количество общих углеводов, а также резервногодисахарида — трегалозы, оказывающего >0 положительное влияние на сохранность дрожжей, у селекционированного штамма было больше, чем у исходной культуры.

При получении штамма Saccharomyces 25

cerevisiae Л-441 использовали метод искусственного отбора естественно (без применения мутагенных факторов), возникающих при рассеве на мелассовых средах вариантов и улучшенным накоп- 30 лением биомассы. Метод заключался в оценке размаха естественной изменчивости культуры по накоплению биомассы и выявлению на этой основе в популяции наиболее продуктивного З5 варианта, пригодного для использования в производстве.

Для этого моноклеточную суспенэию исходной культуры дрожжей расы 0-14 рассевали на чашки Петри с агаризованной мелассовой средой, по составу близкой к производственной °

Дрожжи культивировали при 30 С в течение 5 сут. Далее каждую кло,новую (т.е. выросшую из одной клетки) культуру засевали в жидкую мелассовую среду и выращивали в глубинных условиях в когбах на качалках. Накопление биомассы определяли фотометрически.

Для характеристики дрожжевой популяции пользовались обычными статистическими приемами. Вычисляли значение в вариационном ряду изменчивости накопления биомассы у ста вариантов из рассева по формуле 55 — ЕХу

П >(х-х) и

Общий выход дрожжей при использовании штамма Л-441 превышал выход

65 исходного штамма 0-14 в среднем на 1%.

Сравнительное изучение биохимических свойств двух культур показало преимущество нового штамма Л-441 по содержанию белка и рибонуклеиновой кислоты (PHK) что в определенной степени объясняет увеличенный выход и среднее квадратическое отклонение где х — величин а продукти нн ости каж.дого вариационного ряда; у — число образцов в данном классе; дрожжей в процессе их технологического культивирования.

Биохимические показатели клеток товарных дрожжей у исходного и селекционированного штамма приведены в табл.3. п — общее число образцов в данном вариационном ряду.

В качестве показателя для отбора перспективных в отношении накопления биомассы вариантов использовали seличину (х + 26) исходного штамма.

Образцы с накоплением биомассы (х +

+ 26) отбирали для последующих рассевов и дальнейшего отбора продуктивных вариантов.

Отобранные варианты оценивали по производственным показателям: выходу биомассы, мальтазной активности, подъемной силе и стойкости в технологических опытах на лабораторной установке в сравнении с исходной культурой расы 0-14.

Выделенный в результате искусственного отбора продуктивный штамч Л-441 испытан на ряде дрожжевых заводах с положительным результатом. Производственное испытание показало, что в ходе культивирования штаеее дрожжей

Л-441 имеет хорошие показатели по накоплению биомассы на всех технологических стадиях.

Превышение выхода от использования предлагаемого штамма составляет на стадии маточного порядка 4-83 на стадии товарных дрожжей — в среднем 1Ъ. Дрожжи, полученные из этого штамма, имеют хорсание хлебопекарные свойства (подъемная сила 44-45 ваюн), мальтаэная активность 90-96 мин, стойкость 96 ч при 35ОС) . Характерной особенностью культуры Л-441 является ускоренная утилизация мелассового сусла при большом накоплении биомассы и выработке дрожжей в маточной стадии, чем таковые показатели у заводской культуры. Благодаря этой особенности в дальнейшем время процесса выращивания этого штамма на данных стадиях сокращали на 2-3 ч.

740829

Формула изобретения

Составитель М.Выражейкина

Техред М.Петко Корректор Г.Решетняк

Редактор Т.Денятко

Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3154/31

Филиал ППП Патент,r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения штамма составляет

18,5 тыс.руб. в год.

Штамм дрожжей Saccharomyces

cerevisiae Л-441 для получения прессованных дрожжей. Хранится в коллекции Ленинградского отделения ВНИИ хлебопекарной промышленности . 10

Морфологические признаки.

Односуточная культура на солодовом сусле имеет крупные клетки размером (9-15) х (4, 5-7, О) мкм. Форма клеток овальная, Размножение почкованием.

На ацетатной среде и гипсовых блоках образуются споры до 30% от общего числа клеток, от одной до трех и реже до четырех в аске. Форма спор круглая с гладкой оболочкой, размером около

2,5 мкм. 2О

Культуральные прчзнаки.

Колонии на солодовом агаре круглые, гладкие, слегка воз вышающиес я с ровными краями, белого цвета с желтоватым оттенком. Колонии крупные, 25 диаметр пятисуточной культуры равен

5-5,5 мм пятнадцатисуточной культууы—

15-16 мм). На солодовом сусле.образуется большой плотный осадок. Пленки и пристеночного кольца не обра- 30 зуется. При посеве уколом в среду с желатином разжижение среды не наблюдается.

Физиологические признаки.

Отношение к углеводам. Сбраживает глюкозу, сахароэу, галактоэу, мальтоэу и частично рафиноэу; усваивает те же сахара. Не усваивает лактоэу, ксилоэу, арабинозу.

Отнсмение к спиртам. Усваивает этиловый спирт и глицерин, не усваи- вает — маннит, сорбит, дульцит.

Отношение к органическим кислотам.

Усваивает — уксусную и молочную кислоты. Не усваивает — янтарную, яблочную, винную, лимонную кислоты.

Технологические признаки.

Штамм размножается с большим выходом биомассы и обладает большей устойчивостью к мелассам разного качества

I чем исходная.

В лабораторных опытах он превышает выход биомассы на 4,6Ъ. В производственных условиях превышение выхода составляет на стадии маточного порядка на 4,8%у на стадии товарных дрожжей в среднем до 1,0% и выход составляет 83,2%.

Штамм имеет хорошие хлебопекарные свойства: подъемная сила маточных дрожжей составляет 37-40 мин, товарных дрожжей 44-45 мин, мальтаэная активность при 30 С 90-96 мин,стойкость дрожжей составляет свыше 96 ч при 35 С. Прессованные дрожжи имеют светлый цвет и ломкую консистенцию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Акт внедрения Курганского дрожжевого завода от 03.03.75.