Теплозащитный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ А Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.06.80 (51)М. Кд.

Е 04 B 1/74

Государственный комитет

СССР ио девам изобретений и открытий (53) УДК699,86 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Л. Фомин

Проектный и научно-исследовательский институт (Харьковский ПромстройНИИпроект} (71) Заявитель (54) ТЕПЛОЗАЩИТНЫИ ЭКРАН

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при создании тепловой защиты строителт ных конструкций.

Известна конструкция теплозащитных экранов, например, для охлаждения футеровки доменной печи, содержащая трубчатые змеевики, заделанные в огнеупорную массу (1).

Известно устройство для охлаждения горна доменной печи, в которой теплоотводяший элемент выполнен из графита (2j.

Известен теплоэащитный экран доменной печи, имеющий подводящие и отводящие патрубки в углеродистой лешади (31, О=обенностью работы описанных конструкций является использование в качестве теплоотводящих элементов материалов с 1 высокой теплопроводностью (графита, углеродистых блоков и др. ) .

Йаиболее близким по технической cymности к изобретению является конструкция теплоэащитного экрана, содержащая теплоотводящий элемент в виде чугунной плиты, в которой залиты стальные трубы (41. „

Применение таких экранов, как правило, ограничивается доменным производством, где их эффективность оправдывается дополнительными требованиями: повышенной истираемостью, возможностью передачи через холодильник больших нагрузок, и т. п. Зашита строительных конструкций с помощью холодильников иэ чугуна оказывается нецелесообразной, в связи с большим весом, металлоемкостью, сложностью изготовления.

Бель изобретения — снижение веса, снижение металлоемкости, возможность изготовления конструкции в условиях строительных органиэаций.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции теплоэащитного, экрана,,; содержащего змеевик и теплоотводящий элемент, последний выполнен из бетона, на заполнителе из металлической стружки.

1,С

7409 1 9 4

Проведенные лабораторные испытания подтвердили техническую эффективность предложенной конструкции экрана.

Задача состоит в экранировании боко вых поверхностей ригеля от тепловых потоков создаваемых трубопроводами.

Разработанная конструкция теплозащитно го экрана состоит из отдельных секций, каждая из которых содержит два главных и ряд рабочих коллекторов из труб диаметром 24 мм с шагом 100 мм для верхних секций и шагом 200 мм — для нижних секций. Секции экранов закреплены ц на специальных закладных деталях в виде металлических полос вплотную к боковым поверхностям ригеля, поверх которых расположена сетка, по которой производят бетонирование. Защитный слой бетона (рас- Ig стояние от поверхности экранов до поверх» ности змеевиков) принят равным 20 мм, бетон состава 1:2:4 (цемент;песок:металлическая стружка) объемных частей.

Технический эффект экранирования дос- 20 тигается за счет увеличения теплоотвода к змеевикам слоем бетона, содержащего металлическую стружку. Экономический эффект от внедрения, данного предложения достигается за счет увеличения надежности2 эксплуатации.

Формул а изобретения

Теплозащитный экран, содержащий змеевик и теплоотводящий элемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения веса и упрощения изготовления, теплоотводящий элемент выполнен из бетона на заполнителе из металлической стружки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании N 1250369, кл. F 4 В, опублик. 1971.

2. Патент США No 2673083, кл. 266-32, опублик. 1952.

3. Патент США % 3229765, кл. 26632, опублик. 1964.

4. Авторское свидетельство BHP

¹ 147890, кл 18 а,З/10, опублик. 1959.

Составитель Е. Чернявская

Редактор Э. Шибаева Техред О.Андрейко Корректор Н. Григорук

Заказ 31? 2/35 Тираж 772 Подписное

11НИИПИ 14Ьсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4