Двухтактный ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74092

Класс 21а, 8и

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИ

В. И. Иванов

ДВУХТАКТНЫЙ ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 3! марта 1940 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР 3а Л 35693 (303038

Опубликовано 28 февраля l949 года

С = C„J — " " =-С, 253 Л „,„ с„=, к

Предметом изобретения является двухтактный ламповый генератор с контуром, настраиваемым катушкой индуктивности со скользящим KOHтактом.

Особенность, предлагаемого генератора заключается в том, что для симметрирования контура между землей и незакорачиваемым концом контурной катушки включается дополнительный контур, состоящий из индуктивности и емкости и настроенный на самую длинную волну наиболее коротковолнового поддиапазопа.

Сущность изобретения, поясняется черте>ком, па котором изображена схема контура генератора, работающего в большом диапазоне волн, Применение для настройки контура катушки со скользящим контактом вызывает асимметрию контура, увеличивающуюся с укорачиванием волны, т. е. с увеличением числа витков, закороченных скользящим контактом, Для компенсации паразитной емкости С, закороченных витков, изменяющейся по диапазону, служит дополнительный контур С„- — L,, включенный, как показано на чертеже. Величины С. и . выбираются так, чтобы этот контур был настроен на самую длинную волну наиболее коротковолнового поддиапазона, 25 сr ° 1. выпуск 2, )«;9 а на самой короткой волне того же поддиапазона эквивалентная емкость контура С, должна быть .равна С„

Расчет контура С, — L, производится по фо р могла и: где m,, и > m, минимальная и максимальная волны наиболее коротковолнового поддиапазона.

В тех случаях, когда контур С,—

I, применяется на нескольких поддиапазонах при переходе с одного поддиапазона на другой величины

С, и L,,следует менять.

Предмет изобретения

Двухтактный ламповый генератор с контуром, настраиваемым катушксй сс скользящим контактом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цельк симметрирования контура, между землей и незакорачиваемым концом контурной катушки включены параллельно соединенные индуктивность и емкость, образованный которыми контур настроен на самую длиннув

385

Ме 740М волну наиболее коротковолнового поддиапазона, а эквивалентная емкость этого контура на с".ìîé коОтв..редактор М. М. Акишин роткой волне,поддиапазона равна паразитной емкости закороченных витков контурной катушки.

Редактор В. Н. Чистов