Коническая шарошка для долота, применяемого при бурении шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5с, 3

Ж 74093

II

К. H. Щепотьев (КОНИЧЕСКАЯ ШАРОШКА ДЛЯ ДОЛОТА, ПРИМЕНЯЕМОГО ПРИ БУРЕНИИ ШАХТ

Заявлено 14 апреля 1947 года в Министерство угольной промышленности западнык районов СССР за № 117 — 47 (354843) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предложение касается замены бурения скважин малого диаметра с последующим постепенным расширениемм ее при помощи набора расширителей до необходимого размера и бурением скважины в один прием долотом соответствующего диаметр а.

С этой целью, согласно изобретению, предлагается ступенчатое долото, выполненное в нижней части как обычное трехшарошечное долото, применяемое при бурении нефтяных скважин, а в верхней части как трехшарошечный расширитель.

Основным отличием долота является способ расположения зубьев шарошек. Поверхность шарошки разделяется на трн участка. Зубья на одном участке нарезаются по об разующей ко)нуса, на втором — по правой спирали и на третьем — по левой спирали.

Осооенность предложения заключается также в том, что обычно раополагаемые над долотом специальные утяжелители не применяются. Утяжелителями в данном случае будут являться шарошки, вес которых достаточен для внедрения зуба шарошки в породу.

Предмет изобретения

Коническая шарошка для долота, применяемого при бурении шахт, отличающаяся тем, что она по наружной поверхности разделена на три сектора, в каждом из них зубья нарезаны по различным направлениям: в одном секторе параллельно образующей конуса, во втором по правой и в третьем по левой спиралям.

Редактор Л. К. Лбрамов е!

Отв. редактор М. М. Лкиший

Своп. Выпуск 2, 1949 с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ