Система автоматического управления исполнительными органами очистного комбайна в профиле пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцналнстнческнк

Реслублнк

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()740949 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (5 I ) M. Кд.

Е 21 С 35/24 (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2623120/22-03 с присоединением заявки № тосударстеенный комитет (23) Приоритет но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22 (53) УДК622.232..72 (088.8 ) Дата опубликования описания 17 .06.80 (72) Автор изобретения

Н. П. Омельченко (71) Заявитель

Научно-производственное объединение "ABT oìàòãîðìàø" (54) СИСТЕМА ABTONATH×EÑKOÃO УПРАВЛЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЪНЫМИ ОРГАНАМИ ОЧИСТНОГО

КОМБАЙНА B ПРОФИЛЕ. ПЛАСТА!

Изобретение относится к области автоматизации горных машин и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при автоматизации добычных комбайнов.

Известны системы автоматического управления, содержащие регулятор положения исполнительного органа с датчиком границы уголь-порода" и электронный блок 11 .

Однако при применении таких регуляторов для управления несколькими. исполнительными органами сложно решается блокировка от одновременного их регулирования по почве и по кровле пласта, 15 что снижает точность управления.

Известна также система автоматичес кого управления исполнительными органами комбайна в профиле пласта, содержащая регуляторы положения исполнитель20 ных органов относительно почвы и кровли пласта с датчиками границы угольпорода", электронными блоками и задатчиками времени интегрирования (2).

В системе для раздельного управления исполнительными органами применен гидравлический делитель потока, Необходимость в раздельном управлении npu опновременном контроле положения исполнительных органов относительно почвы и кровли пласта возникает из-за наличия одного общего насоса в гидросистеме комбайна, обеспечивающего питанием гидравлические механизмы подъема-опускания исполнительных органов.

Вследствие наличия гидравлического делителя потока снижаются быстродействие системы из-за малой скорости подъема — опускания исполнительных органов (в два раза ниже нор мы ) и í адежность ее работы из-за засорения каналов делителя потока, что снижает точность управления.

Белью изобретения является повышение точности управления.

11ель достигается тем, что каждый регулятор системы снабжен схемой совпадения, подключенной к входу задатчика ? 40949

45

55 времени интегрирования, причем первый вход схемы совпадения подключен к одному из выходов электронного блока данного регулятора, а второй — к одному из выходов электронного блока дру5 гого регулятора.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемой системы управления.

Система автоматического управления 10 содержит регуляторы 1 и 2 положения исполнительных органов комбайна относительно почвы и кровли пласта с датчиками 3 границы "уголь-порода", электронными блоками 4, задатчиками 15

5 времени интегрирования и схемами совпадения 6.

Каждый регулятор в отдельности работает следующим образом.

От датчика 3 "уголь-порода", на- 20 пример изотопного, сигналы поступают на электронный блок 4 и на задатчик 5 времени интегрирования.

Электронный блок 4 выполняет функции накопления информации, поступающей с датчика, дешифрации по заданным уставкам содержимого накопителя и формирования управляющих команд на подъем или опускание исполнительного органа.

Задатчик 5 времени интегрирования. выполняет функции считывания и записи числа оборотов исполнительного органа в двоичном трехразрядном счетчике; пос— ле накопления определенного числа оборотов задатчик разрешает выдачу сформированной в электронном блоке 4 управляющей команды с последующим обнулением (приведением в исходное состояние) как накопителя, так и собственно задатчика

5. 40

На выходе электронного блока 4 появляются управляющие команды на подъем-опускание исполнительных органов с постоянной времени, определяемой задатчиком 5 времени интегрирования. При совместной работе регуляторов 1 и 2 возможно совпадение во времени появления их управляющих команд.

Если на выходе, например регулятора

1 (почвы); сформирован управляющий сигнал, а на выходе регулятора 2 (кровли) такой сигнал отсутствует, то на оба входа схемы совпадения 6 регулятора 1 подаются сигналы логической единицы. На выходе этой схемы также формируется сигнал логической единицы, обнуляющий три разряда счетчика задатчика 5 времени интегрирования регулятора 1.

Если в какой-то момент времени в одном из регуляторов, например 1 (почвы), появляется управляющий сигнал, а в другом регуляторе 2 (кровли) указанный сигнал уже отрабатывается, то с электронного блока 4 регулятора 2 на схему совпадения 6 регулятора 1 поступает сигнал логического нуля.

В таком случае на выходе схемы совпадения 6 регулятора 1 формируется сигнал логического нуля, что не приводит к обнулению третьего разряда счетчика задатчика 5 времени интегрирования.

Это значит, что следующий цикл регулирования данного регулятора, т.е. регулятора 1, будет короче на заданное количество оборотов исполнительного органа, а начала всех последующих циклов этого регулятора будут смещены на такое же число оборотов относительно начал циклов регулирования регулятора 2.

Таким образом, управляющие команды обоих регуляторов будут формироваться с интервалом по времени.

Система автоматического управления упрощается без снижения ее быстродействия, что позволяет повысить не только точность управления, но и производительность очистного комбайна.

Формула изобретения

Система автоматического управления исполнительными органами очистного комбайна в профиле пласта, содержащая регуляторы положения исполнительных органов относительно почвы и кровли пласта с датчиками границы

"уголь-порода", электронными блоками и задатчиками времени интегрирования, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности управления, каждый регулятор системы снабжен схемой совпадения, подключенной к входу задатчика времени интегрирования, причем первый вход схемы совпадения подключен к одному из выходов электронного блока данного регулятора, а второй — к одному из выходов электронного блока другого регулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рудановский Л. А. и др. О выборе блок-схемы регулятора для автоматичес-, кого вождения угледобывающих машин по

5 чласту. Сб. "Автоматическое управление авижением угледобываюших машин, комплексов и агрегатов", М., 1970, с. 32 — 39 (Институт горного дела км. A. А. Скочинского).

740949 d

2. Ярыгин Б. Е. и др. Система автоматического управления исполнительными органами комбайна. Сб. Шах ная автоматика", Киев, "Техника, 1975, 10-15.

Составитель M. Смиттен

Техред Ж. Кастелевич Корректор Ц. Стен

Редактор l l. Корченко

Филиал llllll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3 17 4/36 Тираж 626 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5