Устройство для укладки резного торфа в фигуры сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

?40953

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистическик

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено30.08.77 (2i) 2522066/22-03 (51) М. Кл.

E 21 С 49/00 с присоединен иеи заявки .%

Государственный комитет (23) Приоритет но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.331 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 17.06.80 (72) Авторы изобретения

Л. П. Кудимов, В. П. Шейде и В. Г, Эльберг (71) Заявитель Всесоюзный нлучнс-исследовательский институтторфяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ РЕЗНОГО ТОРФА

В ФИГУРЫ СУШКИ

Изобретение относится к области торфяного производства, в частности к устройствам для укладки резкого Toðôa в фигуры сушки при добыче резного торфа ненарушенной структуры.

Известно устройство для укладки резного торфа в наклонном положении на месте его добычи, состоящее из наклонных направляющих плоскостей, жестко скрепленных с подрезающими двусторонними органами Ц .

Наиболее близким техническил решением к описываемому изобретению является устройство для укладки резного торфа в фигуры сушки, включаюшее в себя ра>5 бочий орган, выполненный из отдельных ячеек, укрепленных на общей раме, и механизмы его вертикального и горизонтального перемещения (21.

Недостаток данных конструкций состоит в том, что они исключают послойную уборку, так как требуют уборки всех кирпичей сразу, в результате чего удлнняется весь технологическпй цикл добычи резного торфа.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки эа счет укладки резного торфа с постоянными зазорами в фигурах и интервалами ме>Кду фигурами.

Цель достигается тем, что ячейки соединены в секции с возможностью независимых вертикальных перемещений каждой секции относительно друг друга, а ячейки секций шарнирно связаны друг с другом с возможностью поворота одной иэ них на 180О вокруг шарнира в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена машина для добычи резного торфа с рабочим органом для укладки его в фигуры сушки при захвате и формировании штабеля; на фиг. 2 — рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 3 — ячейки рабочего органа (в плане) в начальном лоло>кении; на фиг. 4то же, в промежуточном положении;

740953 ф

45

55 на фю. 5 - то же, в совмещенном полсжении; на фиг. 6 — рабочий орган в зоне укладки кирпичей торфа с поднятыми на разную высоту секциями ячеек,вид сбоку; на фиг. 7 — то же, вид спереди (по стрелке А на фиг. 6).

На машине 1 для добычи резного торфа смонтировано устройство 2 для укладки резного торфа в фигуры сушки.

Оно включает в себя рабочий орган и механизмы его вертикального и горизонтального перемещения. Рабочий орган выполнен из отдельных ячеек 3, состоящих из плоских вертикальньtx элементов, расположенных параллельно друг другу, причем одни элементы выполнены в виде сплошного листа, а другие представляют собой каркас, к которому прикреплено средство для бокового обжатия кирпича, например эластичная ткань, образующая полость, куда в момент захвата кирпичей резного торфа нагнетается воздух.

Несколько ячеек составляют секции, которые могут вертикально перемещаться независимо друг от друга. Плоские элементы ячеек, составляющих секцию, в верхней части соединены горизонтальной связью 4.

Секции подвешены с помощью гидроцилиндров 5 к общей раме 6, причем каж- о дая секция может вертикально перемещаться независимо друг от друга относительно общей рамы. Общая рама установлена на подвижной каретке 7 и может перемещаться горизонтально по направляющим 8 главной рамы машины. Внутри секции ячейки соединены между собой шарниром 9, при этом одна из них имеет возможность поворачиваться вокруг шарнира на 180 в горизонтальной плоскости 40

О с помощью, например, гидроцилиндров 10 и занимать совмещенное положение за другой ячейкой.

После нарезания кирпичей торфа дисковыми пилами рабочий орган устройства 2 для укладки, расположенныйвдоль полос нарезанных кирпичей, опускается на залежь, и плоские элементы ячеек 3 входят в прорези между кирпичами, что обеспечивает их контакт с боковыми поверхностями кирпичей. В эластьиные полости подается воздух, и происходит сжатие кирпичей по боковым граням.

Включается механизм вертикального перемещения секций — гидроцилиндры 5 и секции поднимаются на разные высоты.

Затем включается привод горизонтального перемещения, каретка 7 движется по направляющим 8 главной рамы машины и весь рабочий орган с рамой 6 перемещается в направлении оси машины, т.е. в направлении размещения фигур сушки. В процессе перемещения рабочего органа в горизонтальном направлении в каждой секции одна иэ ячеек раз- . ворачивается на 180 вокруг шарнира

9 в горизонтальной плоскости относителен но другой ячейки и занимает совмещенное с ней положение с зазором а который обеспечивает промежуток между кирпичами. В результате уже в ходе движения рабочего органа иэ сплошных рядов кирпичей торфа, ориентированных поперек рабочего прохода, начинается формирование фигур сушки, расстояние между которыми кратно длине кирпича.

При подходе рабочего органа в зону разгрузки (выработанную поверхность сзади машины) каретка 7 останавливается, секции рабочего органа опускаются, снимается давление иэ полостей ячеек 3, и кирпичи резного торфа выгружаЮТСЯ.

В случае захвата каждой ячейкой нескольких слоев кирпичей вначале выгружаются нижние кирпичи торфа, затем секции дополнительно смешаются по горизонтальным направляющим вдоль фигур сушки, и происходит выгрузка верхнего слоя кирпичей. После разгрузки секции рабочего органа возвращаются в исходное положение, одна из ячеек каждой секции разворачивается на 1800 в обратном направлении и весь рабочий орган по направляющим 8 главной рамы машины устанавливается в свое первоначальное положение, после чего снова повторяются операции укладки кирпичей торфа с уже нарезанного участка залежи. формула изобретения

Устройство для укладки резного торфа в фигуры сушки, включающее в себя рабочий орган, выполненный иэ отдельных ячеек, укрепленных на общей раме, и механизмы его вертикального и горизонтального перемещения, о т л и— чающееся тем,что,сцелью интенсификации процесса сушки за счет укладки резного торфа с постоянными заэорами в фигурах и интервалами между фигурами, ячейки соединены в секции с возможностью независимых вертикальных перемещений каждой секции относительно друг друга, а ячейки секций шарнирно соединены друг с другом с воз— можностью поворота одной из них HQ

5 74095

180 вокруг шарнира в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3 6

1. Авторское свидетельство СССР

l4 97551, кл. Е 21 С 49/00, 1951.

2, Патент ФРГ % 1031759, кл. 10с-2, опублик. 1964 (прототип).

Составитель Л. Смирнова

Редактор Н. Корченко Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Степ

Заказ 3174/36 Тираж 626 Подписное

1П1И1И1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1И1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4