Способ ярусной садки в печь для обжига доломитового кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 17во

СССР

¹ 74103

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. В. Куколев

СПОСОБ ЯРУСНОЙ САДКИ В ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА

ДОЛОМИТОВОГО КИРПИЧА

Заявлено 3 февраля 1941 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР

3a ¹ 40985 (304773) Опубликовано 28 февраля 1949 года ки в области низких (150 — 200 ) температур, Кроме того, после их выгорания, швы способствуют хорошему доступу кислорода и выгоранию органических веществ кирпичаа-сырца.

Размещение доломитовых кирпичей е печи для обжига на органичсской связке способом ярусной садки (фиг. 1 и 2) заключается в том, что по выстилке 1 из сырца недоломитового кирпича (например, магнезитового, хромомагнезитового

11 т. д,) укладывают в промежутки .:. ежду тем >ке недоломитовым кирпичом доломитовые кирпичи 2 (на органической связке), подлежа щие обжигу и перекрывают их, после подсыпки 8, перестилом из обожженного стойкого к размягчению кирпича 4.

Садка может производиться и с образованием вертикальных швов, заполненных мелким антрацитом, углем, коксом, деревянными или картонными прокладками и тому подобными, прсдпазначеннымп для предотвращения деформаций и разрывов сырца при размягчении связПредмет изобретения

Способ ярусной садки в печь для обжига доломитового кирпича, заформованного на органической связке, отличающийся тем, что в каждом ярусе доломитовый кирпич (сырец) плотно и без подсыпки укладывают по выстилке из недоломитового кирпича-сырца (например, из магнезита, хромомагнезита и т. д.) в промежутки между уложенным по той же выстилке тем же недоломитовым сырцом и перекрывают его перестилом из обожженного стойкого к размягчению кирпича, уложенного на подсыпке из недоломитового кирпича.