Прибор для измерения прямолинейности образующей отверстия детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиик

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (&1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13. 02. 78 (21) 2578247/25-28 Р1)М с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 01 В 5/24

G 01 В 5/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень Н9 22 (53) УДК 5З1.717 (088.8) Дата опубликования описания 15.06.80 (72) Автор изобретения

И. И. Богораз (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

ОБРАЗУЮЩЕЙ ОТВЕРСТИЯ ДЕТАЛИ

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известен прибор для обмера внутренних конусов, состоящий из калибра, выполненного в виде пластины,продольные грани которой расположены под углом, равным углу чертежногo конуса (1). Прибор позволяет измерить отклонения конусности и непрямолинейности образующей конуса.

Его недостаток заключается в том, что измерение указанных параметров производится для одного продольного сечения конического отверстия, а также наличие большой погрешности 15 при измерении отверстий крупногабаритных иэделий и глубоких отверстий, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является прибор для измерения прямоли- 20 нейности образующей отверстия детали, содержащий оправку, установленные на ней два центрирующих узла и каретку с отсчетным устройством (2).

Однако этот прибор не позволяет измерять образующие конических отверстий и контролировать некруглость.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей прибора. 30

Укаэанная цель достигается тем, что прибор снабжен закрепленной на оправке с возможностью поворота относительно ее оси дополнительной оправкой, устанавливаемой параллельно образующей контролируемой детали, а каретка установлена на дополнительной оправке с возможностью перемещения вдоль ее оси.

На фиг. 1 изображен общин вид прибора; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг.1; на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на фиг.2.

Прибор содержит оправку 1,установленные на ней центрирующие узлы

2 и 3 со сменными наконечниками 4, дополнительную оправку 5, закрепленную на оправке 1 с помощью кронштейнов 6 и 7 с возможностью поворота относительно нее, каретку 8 с отсчетным устройством 9, установленную на дополнительной оправке 5 с возможностью перемещения вдоль нее с помощью механизма перемещения 10, приводимого в движение рукояткой 11.

На оправке 1 имеется шкала 12 для установки центрирующего узла 2, имеющего возможность перемещения вдоль оправки 1.

741031

Дополнительная оправка 5 устанавливается на оправке 1 под определенным углом, соответствующим углу конуса образующей контролируемой детали 13, отсчетное устройство 9 связано с электронной измерительной системой 14.

Прибор работает следующим образомм.

При измерении конусности и определении наибольшего диаметра конусности отверстия прибор устанавливается центрирующим узлом 3 до касания со стенками отверстия детали 13, затем центрирующий узел 2 доводится до касания с отверстием и закрепляется. Сменные наконечники 4 центрирующих узлов 2 и 3 установлены на определенный размер диаметра D u d сечении отверстий. По шкале 12 замеряется фактическая длина L@ между центрирующими узлами 2 и 3. 20

На оправке l нанесена шкала 12, а на верхнем центрирующем узле 2 имеется нониус„ с помощью которого с точностью 0,1 мм замеряется фактическая длина Lg, между осями треног, каж- д дая из которых установлена на определенный диаметр 0 и d сечений отверстий.

По данным диаметров и длине между ними определяется фактическая конусность отверстия Кс .

D — d Ф

Фактический наибольший диаметр конусного отверстия ОФ определяется по формуле

0Ф КФLy + т °

4О где Кф — фактическая конусность отверстия„ чертежная длина конусного отверстия, d > — наименьший чертежный диаметр конусного отверстия. 45

Для измерения непрямолинейности образующей конусногo отверстля отсчетное устройство 9 устанавливается до касания образующей отверстия детали 13 в верхнем сечении и закреп- 50 ляется. Электронная измерительная система 14 устанавливается на нуль.

По дополнительной оправке 5 посредством механизма перемещения 10 перемещается отсчетное устройство 9. 15

При этом линейные перемещения измерительного наконечника отсчетного устройства, представляющие собой фактическую величину непрямолинейности образующей конуса и отклонения конусности, фиксируются электронной измерительной системой.

Для измерения указанных параметров отверстия в другом сечении дополнительную оправку поворачивают в требуемое сечение, зажимают, после чего измерения производят аналогично.

Для измерения некруглости отверстия дополнительную оправку 5 с отсчетным устройством 9 поворачивают вокруг оправки 1.

Линейные перемещения измерительного наконечника отсчетного устройства, представляющие собой фактическую величину некруглости,фиксируются электронной измерительной системой 14. Для измерения некруг лости отверстия в следующем сечении каретку 8 отсчетным устройством 9 перемещают по дополнительной оправке 5 рукояткой 11 в требуемое сечение, после чего измерения производят аналогично.

Предложенный прибор позволяет выполнить комплексное измерение всех параметров конического отверстия: некруглость, непрямолинейность образующей, отклонение от конусности в любом сечении контролируемого отверстия при одной установке прибора.

Формула изобретения

Прибор для измерения прямолинейности образующей отверстия детали, содержащий оправку, установленные на ней два центрирующих узла и каретку с отсчетным устройством, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей., он снабжен закрепленной на оправке с возможностью поворота относительно ее оси дополнительной оправкой, устанавливаемой параллельно образующей контролируемой детали, а каретка установлена на дополнительной оправке с возможностью перемещения вдоль ее оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 120339, кл. G 01 В 3/56, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР, 9 223382, кл. G 01 В 5/20, 1966 (прототип), 741031

Заказ 3186/39

Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, X(-35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,4

Составитель И. Гаранина

Редактор Н. Аристова Техред Е. Гаврилешко Корректор. A. Гриценко