Позиционно-чувствительная марка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскил

Социапистических

Республик >741052 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2641833/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Ci 01 С 15/02

Гасударстваллнй комитет

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 528.54 (088.8) по делан изобретений к пткрнтлй (72) Авторы изобретения

И. М. Пашкин, В. А. Камзалов, А. А. Казанцев, С. H. Павлов, В. В. Селезнев, Г. В. Грубич, В. Я. Фролов, Л. В. Жердев, А. В. Верюгин и В. Н. Щипцов (71) Заявитель (54) ПОЗИЦИОННО-ЧУВСТВИТЕЛЪНАЯ МАРКА

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, а более конкретно к конструкциям позиционно-чувствительных центрирующих знаков.

Известны позиционно-чувствительные центрирующие двухкоординатные знаки (ПЧЦДЗ) (I j, содержащие корпус с посадочным хвостовиком и юстировочными винтами, которые приведены в соприкосновение с головкой фотоэлементов, чувствительные слои которых обращены к торцу корпуса, головка выполнена в виде полого цилиндра, в котором расположены четыре паза, оси последних — взаимно перпендикулярные диаметры полого цилиндра, в пазах установлены фотоэлементы, кроме того, в корпусе установлены фиксирующие головку винты.

Основными недостатками известного технического решения являются большие габаритные размеры, сложность и значительное время юстировки фотоэлементов относительно посадочного хвостовика, что обусловлено конструктивным выполнением головки фото- 20 элементов в виде полого цилиндра с пазами для фотоэлементов. Жесткое закрепление всех фотоэлементов на общем основании (полом цилиндре) делает регулировку поло2 жения фотоэлементов по осям Х и У взаимозависимой, что и вызывает значительные трудности при юстировке. Габариты полого цилиндра и требование возмо кности перемещения для юстировки увеличивают общие габариты ПЧЦДЗ.

Целью изобретения является повышение точности центрирования, уменьшение габаритов, упрощение и сокращение времени юстировки фотоэлементов. Указанная цель достигается тем, что головка выполнена в виде четырех упругих консольно закрепленных в полости корпуса вдоль его образующих пластин, на концах которых установлены фотоэлементы.

На фиг. 1 показана позиционно-чувствительная марка в разрезе; на фиг. 2 — то же, сечение по А-А; на фиг. 3 — схема юстировки фотоэлементов устройства относительно посадочного хвостовика.

Устройство содержит корпус 1 с юстировочными винтами 2, головку фотоэлементов, в которую входят фотоэлементы 3, упругие пластины 4, токопроводы 5, контакты 6 разьема 7, кольцо 8. Упругие пластины 4 консольно прикреплены к боковой поверхности раъема 7 с помощью кольца 8, упругие плас741052 тины ориентированы вдоль образующих внутренней полости корпуса 1. Упругие пластины расположены относительно разъема 7 в четырех диаметрально противоположных точ. ках, причем диаметры взаимно перпендикулярны. На концах пластины 4 установлены фотоэлементы 3, чувствительные слои которых обращены к торцу корпуса со стороны консолей. Внешняя боковая поверхность корпуса 1 — посадочный хвостовик ПЧЦДЗ.

Разъем 7 в корпусе 1 закреплен с помощью гайки 9.

Сборку и юстировку устройства производят следующим образом. Фотоэлементы 3 жестко закрепляют на консолях упругих пластин 4, токопроводы 5 фотоэлементов 3 припаивают к контактам 6 разъема 7. Упругие пластины 4 располагают на боковой поверхности разъема 7 и фиксируют кольцом 8. Разъем 7 с упругими пластинами 4 и фотоэлементами 3 вводят во внутреннюю полость корпуса 1 и закрепляют гайкой 9.

Собранная позиционно-чувствительная марка устанавливается в отверстие кронштейна

10. Ось отверстия кронштейна 10 соосна с энергетической осью луча оптического квантового генератора 11. Перемещая каждый из фотоэлементов винтами 2, производят их установку (юстировку) относительно оси светового потока, по индикатору 12 контролируют процесс юстировки.

5 Формула изобретения

Позиционно-чувствительная марка, содержащая корпус с посадочным хвостовиком и юстировочными винтами и головку фотоэлементов, расположенных на взаимно пер1в пендикулярных диаметрах головки, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения точности центрирования, уменьшения габаритов, упрощения и сокращения времени юстировки фотоэлементов, головка выполнена в виде четырех упругих консольно закрепленных в полости корпуса вдоль его образуюших пластин, на концах которых установлены фотоэлементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Технический отчет № 103 — 052. Технологические материалы «Лазерная центрирующая измерительная система для контроля изделия типа «Т» и «ГТ» в специальных стендах». НИАТ. Воронеж, 1973, с. 11-13 (прототип).

74!052

ФР2. 2

Составитель В. Лыков

Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 801 Подписное

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3187/40

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4