Способ градуировки измерителей интенсивности акустического поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С A Н И Е „,741о6З

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2565861(18-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

G 01 Н 3/10

Государственный комитет

СССР. Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 534.16-14 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Кортнев и Л. А. Давиденко

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ

ИНТЕНСИВНОСТИ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Изобретение относится к акустическим измерениям в жидких средах при проведении градуировочных работ, преимущественно в кавитационном режиме.

Известен способ градуировки измерителей интенсивности акустического поля, заключающийся в том, что перемешивают рабочую жидкость, содержащуюся в сосуде, и нагружающую акустический преобразователь, составленный из твердых элементов, измеряют на выходе преобразователя средние по площади сечения поля значения сигнала измерителя и эталонной интенсивности поля по нагреву полем рабочей жидкости (1)

Недостатком такого способа является то, что он не позволяет производить коррекцию погрешности, возникающей во время измерений за счет посторонних источников тепла.

Целью изобретения является увеличение точности градуировки.

Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу разъединяют термоакустически с рабочей жидкостью обращенные друг к другу части поверхности преобразователя, носитель подают непосредственно к выходному слою преобразователя, пропускают распределенным по его поперечному сечению многоструйным потоком и отводят избыточное тепло выходного слоя преобразователя из полости сосуда без теплообмена с рабочей жидкостью.

Кроме того, в качестве носителя используют текучее вещество с температурой, равной средней по объему температуре рабочей жидкости, а акустическую ось преобразователя полагают горизонтально, носитель берут из рабочей жидкости, причем в количестве не более 0,1 ее части, и производят измерения при прямом и обратном ходе измерителя, а результаты измерений усредняют.

На фиг. 1 схематично изображен акустический преобразователь для осуществления предлагаемого способа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 график зависимости интенсивности поля от квадрата напряжения.

Преобразователь имеет сосуд с рабочей жидкостью и термометр, установленный в области акустической тени, электронагреватель с электрическим ваттметром (или измерителем мощности), мешалку с элект741063 роприводом, координатное устройство для топографической съемки поля, градуируемый измеритель, секундомер, ультразвуковой генератор и преобразователь, содержащий магнитострикционный пакет с обмоткой и стальной волновод.

При помощи припаяной к волноводу 1 пластины 2, выполненной из теплопроводного металла, образованы концентрические каналы 3, которые объединены в распределенную по поперечному сечению преобразователя многоканальную пропускную сеть с ра- 10 диальными каналами 4 и 5. Радиальные каналы соединены с теплоизоляционным шлангом б, предназначенным для отвода и подвода носителя.

В качестве рабочей жидкости может применяться отстоявшаяся длительное время вода, Градуировку измерителя акустического поля производят следующим образом.

Части поверхности акустического преобразователя, обращенные одна к другой, 20 раъединяют термоакустически с рабочей жидкостью. Перемешивают рабочую жидкость и нагружают акустический преобразователь 1. Последний возбуждается на резонансной частоте (19,2 кГц) в докавитационном и кавитационном режимах. Измеряют на выходе радиального канала 5 преобразователя 1 средние по площади сечения поля значения сигнала измерителя и эталонной интенсивности поля по нагреву полем рабочей жидкости, определяют отно- 30 шение результатов измерения. Во время измерений избыточное тепло выходного слоя преобразователя дополнительно отводят без теплообмена с рабочей жидкостью из полости сосуда с помощью носителя, который подают непосредственно к выходному слою преобразователя и пропускают распределенным по поперечному сечению многоструйным потоком внутри выходного слоя преобразователя. В качестве носителя подают текучее вещество, например воду, при температуре, i0 равной средней по объему температуре рабочей жидкости.

При измерении акустическую ось 0-0, преобразователя 1 располагают горизонтально, носитель берут из рабочей жидкости, причем в количестве не более 0,1 ее части, и производят измерения при прямом и обратном ходе измерителя, а результаты измерений зависимостей интенсивности 1 поля, например от квадрата напряжения U на преобразователе, усредняют.

Наибольший положительный эффект повышения точности градуировки измерителя интенсивности акустического поля достигается в режиме развитой кавитации.

Формула изобретения

1. Способ градуировки измерителей интенсивности акустического поля, заключающийся в том, что перемешивают рабочую жидкость, содержащую в сосуде, и нагружающую акустический преобразователь, составленный из твердых элементов, измеряют на выходе преобразователя средние по площади сечения поля значения сигнала измерителя и эталонной интенсивности поля по нагреву полем рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности градуировки, разъединяют термоакустически с рабочей жидкостью обращенные одна к другой части поверхности преобразователя, носитель подают непосредственно к выходному слою преобразователя, пропускают распределенным по его поперечному сечению многоструйным потоком и отводят избыточное тепло выходного слоя преобразователя из полости сосуда без теплообмена с рабочей жидкостью.

2. Способ градуировки по п. 1, отличающийся тем, что в качестве носителя используют текучее вещество с температурой, равной средней по объему температуре рабочей жидкости.

3. Способ градуировки по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что акустическую ось преобразователя располагают горизонтально, носитель берут из рабочей жидкости, причем в количестве не более 0,1 ее части, и производят измерения при прямом и обратном его ходе измерителя, и результаты измерений, усредняют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Давиденко Л. А. и др. Характеристики широкополосного акустического ваттметра.

Сб. «Акустика и ультразвуковая техника», вып. 9, Киев, «Техника», 1974, с. 42 (прототип), 741063 фиг. 1

Риа. 2

Корректор В. Бутяга

Подписное

Редактор М. Харитонова

Заказ 3188/40

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>> г. Ужгород, ул. Проектная, 4

m/ gj

Составитель Д. Шман

Техред К. Шуфрич

Тираж 713