Магнетронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 130!

ССС15

И Я}ОЧ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, 1 АТЕ1.1: .О-!

1 тле! го.!!

А. С. Маслов

МАГНЕТРОННАЯ ЛАМП

Б}*.Б "111)Т}, д

3!)яв:)еио 28 января 1941 года в Народный комиссариат мектролромышленности СССР за № 40333 }3!!1465) с присоединением заявки № 40573

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Магнетрснная лампа для генерирования колебаний ультравысокой! частоты, о т л и -1 à )о щ а я с я тем, 215

I }påäìåòîì изобретения является магнат})сн)!ая лампа для генериро ваиия колебаний ультравысокой частоты.

Отличнгельной особенностью изобретения является выполнение колебательного контура лампы в виде объемного резонатора.

Этот контур состоит из двух полых замкнутых на концах цилиндров, причем внутренний цилиндр, играющий роль анодов, снабжен несколькими прорезями, длина которых кр атн а долям генерируемой волны (например, /z, и т д).

Прорези расположены перпендикулярно движению электронов в магнитном поле. Такая конструкция по вышает устойчивость генерируемой частоты.

Сущность изобретения поясняется фиг 1 — 4.

Магнетрсн представляет собой коаксильный кабель, состоящий из двух цилиндров —.внутреннего 2 и внешнего 1.

Нить накала 3 располагается по оси трубки: или по оси располагается электронный поток 4 (фиг, 2), выходящий из катода К (в случае электронно-лучевого магнетрон а).

Прорези ао внутреннем цилиндре имеют длину а---ls, }5авну)!), например !/2 ). (фиг. 3) ь1исло этих прорезей спределжт число анодов г) магнетрона, Распределение колебательного напря>кения по длине авода показано на фиг, 4.

Для магнетроиг с четырьмя прорезями каждая TL3}53 п})от))воположных анодов работает в противофазе к другой паре. Вековая поверхность контура 7 и стенка 6 показаны на фиг. 3, Вывод производится через петлю связи 8. Изолятор 9 служит для ввода нити.

В случае элеитр онно-лучевого магнетрона (фиг. 2) эмиссированные катодом К электроны, при огсутствии магнитного поля, попадают па аноды. По достижении магнитным полем значения выше критического, луч электронов вращается и все электроны попадают в полость 10.

Электроны движутся перпендикулярно прорезям анодов, которые должны быть рассчитаны так, чтобы они были перепенднкулярпы век тору суммы движения электронов. № 74109

Фиг, 1

Фиг. 2

Фиг. 4 ю ..З что. с целью повышения устойчивости частоты колебаний, колебательньш контур лампы выполнен в виде объемного резонансного контура, состоящего из двух полых замкчутых

Отв. реаактор М. М. Акишиа на концах цилиндров, внутренний из них снабжен прорезями, расположенными перпендикулярно движению электронов в магнитном поле, и служит в качестве анодов

Редактор А. П. Савельев