Коллекторный двигатель переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

3 ласс 21сР, 34

Ж 74lf7

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

liATDi )т г, у ц ц t,;,». л 1-„.

К. Г. Маркваодт и Г. Г. Марквар т

КОЛЛЕКТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено Р9 января 1948 .года в Комитет по изобретениям и открытиям. при Совете Министров CGCP за № 374363

Опубликовано 31 мая 1949 года

Настоящее изобретение относится к коллекторным двигателям переменного тока со вспомогательной обмоткой на главном полюсе, создающей электродвижущую силу, равную и противоположную трансформаторной, с применением трансформатора и вращающегося переключателя.

Согласно изобретению, с целью полной компенсации трансформаторной э.д.с. предлагается добавочную обмотку присоединять к вторичной обмотке трансформатора через вращающийся переключатель таким образом, чтобы к упомянутому трансформатору она подключалась периодически то полностью, то

11аполовину.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого двигателя.

В двигателе, кроме обычных обмоток,: на главном полюсе располагается вспомогательная обмотка 8, создающая в короткозамкнутом витке компенсирующую элактродвижущую силу, равную трансформаторной .

Секции обмотки якоря присоединяются к коллектору 1 через одну пластину, вследствие чего на коллекторе чередуются рабочие и холостые ламели.

На каждом щеткодержателе устанавливаются два рядом расположенных и изолйрованных друг от друга комплекта щеток 2 и 8. Ширина каждой щетки не должна превышать ширины коллекторной пластины, чтобы одна щетка не могла замыкать накоротко секцию. Рабочие пластины коллектора перекрываются двумя рядом стоящими щетками, которые соединены друг с другом через втор.ичные обмотки 4 специального трансформатора, Первичная обмотка 5 трансформатора одним .концом присоединена к вспомогательной обмотке 8, расположенной на главных полюсах, а другим к щетке 6 вращающегося переключателя 7.

Последний состоит из двух колец, к которым поочередно присоединены пластины, образующие коммутатор. Пластины, связанные с разными кольцами, разделены друг от друга холостыми пластинами одинаковой с ними толщины. Общее число пластин коммутатора берется в два раза больше, чем число пластин коллектора.

При вращении переключателя 7 вместе с якорем первичная обмотка 5 трансформатора будет поочередно соединяться то с одним, то с другим его кольцом. Одно из колец (заштрихованное1 соединяется с се1Ы

Ж 74117 рединсй вспомогательной обмотки на главных полюсах, в то время. как другое (зачерченное) — с крайчпм ее концом. Таким образом, на первичнуго обмотку трансформатора будет поочередно подаваться то половина напряжения вспомогательной Обмотки, то полное ее напряжение. Козфициент трансформации трансформатора 4 и б выбирается таким чтобы прй подаче на первичную оомотку половины напряжения вспомогательной обмотки 8 двигателя во вторичных обмотках трансформатора наводилась э.д.с., равная трачсформаторной э.д.с. одной секции якоря (е,). При подаче на первичиую обмо ку полного напряжения вспомогательной обмотки 8 э.д.с. во вторичных обмотках 4 будет равна трансформаторной э.д.с. двух секпий обмотки якоря (2е,) Таким образом, в контуре короткозамкнутых секций будет поочередно наводиться мапряжение е, н 2е„направленные навстречу трансформаторной э.д.с.

Прн вращении якоря изменение напряжения на первичной обмотке трансформатора будет происходить

Этв, редактор Ж. < Am >

ОДНОВРЕМЕННО С ИВМЕНЕНИЕМ ЧИСЛа закороченных секций. Таким образом, будет иметь место полная компенсация трансформаторной э.д.с. при всех положениях якоря.

Ввиду того, что через вращающийся переключатель будут прс гекать ничтожные токи, он может име ь весьма мальге размерЫ.

Предмет изобретения

Коллекторный двигатель перемен.ного тока с вопомогательной обмоткой на главном полюсе, создающий электродвигкущую. силу, равную и противОПоложную трансформаторной, с применением трансформатора и вращающегося переключателя, о тл и ч а,о шийся тем, что, с целькг полноп компенсации трансформаторной э.д.с., добавочная обмотка присоединена к вторичной обмотке трансформатора через вращающийся переключатель таки м образом, что к упомянутому трансформатору она подклгочается периодически то полностью. то наполовину.

Редактор В..Г. И4альнеа-.