Наматыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 140378 (21) 2590238/18-10 (51)М. Кл.

G 03 В 1/12

В 65 Н 17/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1506.80. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20. 06. 80 (53) УДК 778,533. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Коваленко и Л. К. Деева (71) Заявитель (54 ) НАМАТЫВАТЕЛЬ

Изобретение предназначено для на- мотки ленточного материала и может быть использовано в различных отраспях промышленности.

Известны наматыватели, предназначенные для намотки киноленты в рулон и содержащие в качестве основных элементов привод и рычаг со следящим роликом (1).

Эти .наматыватели обеспечивают намотку киноленты с натяжением, близким к постоянному, т. е. имеют одну вполне определенную характеристику.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является наматыватель, содержащий электропривод для намотки киноленты в рулон и систему управления электроприводом, на валу которой крепится рычаг со следящим роликом (2) . Положение рычага определяется соотношением между натяжением киноленты и усилием пружины, взаимодействующей с рычагом. Этот наматыватель обеспечивает постоянное натяжение киноленты при наматывании и разматывании, т. е. имеет одну определенную характеристику.

Получение характеристик других видов (возрастающих или убывающих) не представляется возможным, что является недостатком наматывателя так как это не позволяет наиболее экономично использовать его в лентопротяжных механизмах как с реверсированием, так и без реверсирования.

Целью изобретения является получение оптимальных условий наматывания киноленты в различных лентопротяжных механизмах.

Для достижения этой цели наматыватель снабжен установленным с возможностью поворота относительно основного рычага на валу системы управления дополнительным рычагом с подвижным грузом.

На фиг. 1.èçîáðàæåí общий вид предлагаемого наматывателя; на фиг. 2, 3, 4 — варианты установки основного и дополнительного рычагов с различными углами между ними; на фиг. 5-7 характеристики соответственно указ ан ным вари ан там.

Наматыватель состоит из электропривода 1 и системы управления оборотами электропривода 1, основными элементами которой является реостат 2 с

741224 ползунком 3, кинематически связанный через зубчатую передачу 4, 5 с валом

6, на котором крепятся рычаг 7 со следящим роликом 8 и поворотный рычаг 9 с подвижным грузом 10.

Наматыватель работает следующим образом. 5

При включенном электроприводе 1 кинолента 11 наматывается в рулон 12.

В начале намотки диаметр рулона 12 минимальный. Рычаг 7 с роликом 8 находится в крайне правом положении, 10 а электропривод 1 имеет максимальные обороты.

Так как линейная скорость киноленты 11 в процессе намотки не меняется, а диаметр рулона 12 растет, то будет 35 постоянно испытываться недостаток в киноленте, подаваемой на намотку, Следовательно, для осуществления процесса намотки электропривод 1 должен все sperm плавно менять свои обороты.

Осуществляется это следующим образом.

Рост рулона 12 приводит к тому, что недостающее для намотки количество киноленты 11 выбирается из петли, образуемой неподвижными роликами 13, 14 и рычагом 7 с роликом 8. При этом рычаг 7 с роликом начинает перемещаться влево, поворачивая вал 6, а следовательно, и ползунок 3 реостата

2, который и будет изменять обороты электропривода 1 на всем протяжении ЗО процесса намотки.

Разворотом рычага 9 относительно рычага 7 с роликом б добиваются нужной характеристики, а перемещением груза 10 — необходимого натяжения . M киноленты 11.

Рычаг 7 с роликом 8 всегда работает от положения О до d и благодаря кинематической связи с реостатом 7 изменяет обороты электро- 4() привода 1 от max до min. Рычаг 9 с подвижным грузом 10, как указывалось выше, служит для обеспечения требуемых оптимальных условий наматывания киноленты.

Оптимальные условия наматывания (характеристики и натяжение) определяются следующим образом: вид характеристики (постоянная, возрастающая или убывающая) зависит от лентопротяжного механизма (с реверсированием или без реверсирования), где применяется наматыватель, и определяется углом A между рычагом 7 и поворотным рычагом 9.

Натяжение определяется положением груза 10 на поворотном рычаге

9. Угол A и положение груза 10 могут быть определены как аналитически, так и в процессе отладки механизма. Таким образом, изобретение позволяет получить оптимальные условия намотки киноленты в лентопротяжных механизмах как с реверсированием, так и без реверсирования.

Формула изобретения

Наматыватель, содержащий электропривод и систему управления, на валу которой расположен рычаг со следящим роликом, отличающийся тем, что, с целью получения оптимальных условий наматывания киноленты в различных лентопротяжных механизмах, он снабжен установленным с возможностью поворота относительно основного рычага на валу системы управления дополнительным рычагом с подвижным грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проворнов С.М.и др.Кинокопировальная аппаратура. N. Искусство

1962, с. 144-145, 2. Авторское свидетельство СССР

У 317053, кл . G 05 G 15/08, 1969 (прототип) .

741224

Фиг.2

Фиг. 7

Nuz ó

ЦНИИПИ Заказ 3200/46

Тираж 526

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4