Способ получения цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, З г

80Ь, 5р4

СССР № 74130

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено б марта 1947 года в Министерство стпоительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3684 (352827)

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

Способ получения цемента обжигом соответствующего сырья во взвешенном состоянии, о т л и ч а юшийся тем, что сырье с необходимыми корректирующими добавками или без них продувают через зону вольтовой дуги.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор Н, Н. Веретенников

859 .

Учитывая более высокое качество плавленых цементов по сравнению с полученными спеканием, предлагается способ получения цемента из сырья во взвешенном состоянии при пропускании сырья с корректирующими добавками или без них через одну или несколько зон вольтовой дуги. Степень и длительность нагрева суспендированных частиц устанавливают путем регулирования скорости прохождения через зону плавления аэросмеси, состоящей из воздуха и порошка сырьевой смеси цемента.

Для осуществления основного процесса плавления высушенных и измельченных предварительно сырьевых материалов применяют электрическую печь, состоящую из трех рядов концентрических труб, материал для которых подбирается с учетом высоких температур, требуемых для данного процесса.

В центральной трубе печи расположена вольтова дуга, где и происходит расплавление исходного материала. Конструкция печи дает всзмо>кность осуществлять предварительный нагрев аэросмеси за счет тепла смеси, поступающей из зоны плавления. По выходе из аппарата аэросмесь охлаждается и поступает в цементоуловительное устройство.