Регулировочный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 74133

СССР

Класс 21сР, 53а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1С.: а ЪЗ I Ô

Я. И. Пессин 1

Ь ЬЛ 4

РЕГУЛИРОВОЧНЫИ ТРАНСФОРМА ГОР

Заявлено 4 мая 1947 года в Министерство цветной металлургии СССР

aa _#_ 2103 (354489) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Изобретение относится к регулировочным трансформаторам с секционированной вторичной обмоткой, секции которой могут быть включены при помощи переключателей последовательно или встречно.

Согласно изобретению, для осуществления указанного переключения любой отдельной секции независимо от всех остальных предлагается применять для каждой секции двухполюсные реверспвные переключатели.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого трансформатора, на которой 1 —,первичная обмотка трансформатора, 2— секции вторичной обмотки трансформатора, 3 †сердечн, 4 †двухполюсные реверсивные переклю-1ателп, каждый на три положения.

Отдельные переключатели соединяются между собой последовательно. В нейтральном положении оба ножа переключателя замыкаются накоротко, а в верхнем и нижнем положении присоединяются к началу и концу секции.

При,включении всех или части переключателей только в верхнее .илн только в нижнее положение напряжения соответствующих секций суммируются.

Если же часть переключателей включить в верхнее, а часть в нижнее положение, то результирующее напряжение на выходе будет равно разности напряжений соответствующих секций (разности между суммарным напряжением секций, переключатели которых включены в верхнее положение, и суммарным .напряжением секций, переключатели которых включены в нижнее положение). Секции вторичной обмотки, переключатели которых установлены в .нейтральное положение, в схему не включаются.

Предмет изобретения

Регулировочный трансформатор с секционированной вторичной обмоткой, секции которой могут быть включены последовательно или встречно при помощи переключателей, отл ича ющпйся тем, что, с целью осуществления указанного переключения любой отдельной секции независимо от всех остальных, в качестве переключателей отдельных секций .применены двухполюсные реверсивные переключатели.