Регистрирующий уклономер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл>!сс 42с, 3н, С <.. (". Р

¹" "74135

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i 4. СО -. .3!! «»

A. А. Нигии

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ УКЛОНОМЕ

3<>нн(>вно 3 5Ici5l 194В года в ."5(авист<по>во вн<"<о<чана <в,i (Х(.l а, . <<>> 8088 (344918> ()нубг!н!<онана 28 (1>вв)><>дн 19-(1. «.::

Приборы для автоматической записи продольных уклонов пути с применением приспособлеии», передьч(гdlOII(cl о бумажну(о ленту o ско ростьн>, пропорциональиои скорости ,(hll>KpItll51 тележки, на которой расиоложc i tip!!()np, и пишуи(его Острия, СВ51 !!!111101 >I 15I f»11(КОМ, <, I(P H3BPCT! l h!.

11рс.(г! <Гаемый прибор !!рсдпазна1 II .(Л» осуществления о.(новремен,!Ой регистра((пи величины углов на клона иугil ио про (олы(ому профили > l i в !(1 ос кocTl I I I op .

llаправлсн11н> движеilll51 тележки, ак>ке угл(:и поворота трассы (!óòã.

1111 фиг. I изображена cxP . <(ьио. (It J)<>

:1>>писи fili,т(ите ук>1()и<>в I lo продоль

Ному профили>; иа фиг. 3 — схема

< cTð<;écò!;à,:ï» записи углов поворота тр",cch!; iia фиг. 4 -- схема меv;;Itизма:(Г!5! записи углов поперечlloI О наклона иа виражах; на фиг. 5 — кипсмати:lp<. кая схема (>cp> О прибора.

Меха!шзм дл» записи уклонов ио ! (р(>дольпому профилн> (фиг, I и 5)

<Остоит из барабана 10 с лептой 11.

Ось / — 1 оарабана 10 расположена !

<ЕРИЕНДИ(ЛЛЯПНО К ПЛОСКОСТИ П ТИ, по которому движутся катки 2. На записывающем секторе >, вращающемся на горизонтальной оси, помещен противовес 5. Вследствие этого

c< fcтО»ннО сохраняет сllo(ьч ргикалы!Ое положение, прикасая,ь к образун>щей барабана !О с !(81Îé 11 в pc19!!hiõ то и(ах ДУГИ (77)(.

1хО!, (>! « к (:;) > c(>ttplli(acapTc51 в т(>нк(6 (фиг. 1-а) c() средней ли-!!пей барабана, это соответствует н)ле()вму у ..топу, г. р. горизоитальll(i Ол ".< P<. к<СI <:J) соприкасается <. Оар <б<>но.(.;! < Гол 6 (б<> ран<. н vl )1<. - .. ТО же

: <>луч(>(Т<.» llpll <;братном укл<п!е

1 фиг. 1-в), уг(>л ". р;>вен углу б>07>. стpollcl ><О I f51 з«1п!. си < глов ll(iворота трассы ичеет компас 6 (фиг. 3). Магии>и((я сгрелка Т компаса 6 и пишущая стрелка (7 сидя!

il;. общей оси. Их Относительное начальное положени-. фиксируется ITpII помощи винта. Угол f является ус...Нны,ч углом»ачального направления трассы (равен азимуту этого на правлен(пи). Дальнейшие углы пово

DOT 1CCh1 О) 11 >-1 а Н)ТСЯ УГЛПМИ G, образу!Опи(мися !пишущей стрелкой () с направлением линии начальНОГ() X I,>tа.

Механизм для записи углов поперечного наклона на виражах состоит из стержней k u m (фиг. 4), из к<горых стержень A связан шарнирно с подвесной втулкой-шестерней 12 маятника в точке р, а стержень т, несущий караидап(7, связан шар569

Фиг. 1

Фиг. 2 нирно с втулкой 13, сидящей на оси g — д, в точке s.

В зависимости от наклоня на внра>ке барабанов с лентой -- карандаш I отклоняется от нулевой линии ленты и указывает угол -". наклона виража.

Все регистрирующие механизмы приводятся в действие через соответствующие передачи от катка 2, движущегося по исследуемому пути, или от спидометра.

Предмет изобретения

Регистрирующий уклономер, Bblлопненный в виде установленного ня тележке или ином тр шслортном устройстве маятника, качающегося в направлении движения транспортных устройств и соединенного с карандашом, заппсывакицим величину углов наклона пути и направлении движения теле>кки на ленте, перемещаемой со скорость1о, пропорциональной скорости движения тележки, отличающийся тем, что, с целью производства одновременной регистрации величины углов наклона пути в плоскости, нормальной к направлению движения тележки, маятник, связанный с карандашом, расположен в подвесе с двумя степенями свободы.