Пневматический гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яласс 87а, 12

М 74i36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1(. ."0 « 3it«ik

Ц,,,„ i 1

П. С. Посевин!

ЛЯ%

Заявлено 3 февраля !947 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5784 (351266) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Пневматический гаечный ключ с прерывистым вращательным движением головки от двух попеременно воздействующих на нее шатунов, связанных с пневматическим приводом, отлич а ющийся тем, что для приведения шатунов в равномерное качательное движение при737

Настоящее изобретение касается конструкции пневматических гаечных ключей Согласно предмету изобретения, предлагается заменить обычно применяемый в этих ключах поршневой пневматический цилиндр двухполостным цилиндрическим сектором, качающимся под действием сжатого воздуха и шарнирно связанным с шатунами головки.

Устройство предлагаемого ключа поясняется чертежом, на фиг. 1 и

2 которого изображен общий вид ключа в двух .проекциях; на фиг.

3 — разрез по сечению АБ.

Действие указанного клгоча осуществляется следугошим образом.

С катый воздух через пусковое устройство 2 обычной конструкции (фиг. 1> и далее по трубке 3 поступает в золотниковую камеру 1.

Распределенный золотником 4 воздух проходит по каналам неподвиж ной оси б, откуда попадает в полости цилиндрического сектора 6.

В верхнем положении сектора 6 кольцо 7 передвигает золотник 4 в правое положение, при котором впускной канал А сообщается с нижней полостью сектора 6, а выхлопной канал С вЂ” с верхней полостью, Воздух, поступающий в нижнюю полость, перемещает сек47 с9од, выпуск 3. 1949 тор 6 вниз. В конце этого перемещения кнопка 8 на щеке 9 сектора б передвигает кольцо 7 влево.

Кольцо 7 своей выступающей частью

Б переводит золотник 4 в левое положение при котором впускной канал Д сообщается с верхней полостью сектора 6, а выхлопной канал  — — с нижней полостью. Таким образом сектор б совершает возвратно-колебательные движения, зо лотник 4 автоматически .переключает воздух в конце каждого хода сектора б, а шарнирно связанные с ним ша г1 ны 10 и 11 совершагот равномерно качательные движения.

При качании происходит заклиниваиие роликов 12 между головками шатунов и втулкой 13. Последняя передает рабочим головкам 14л и

14п вращательное 1вижение в одну сторону Г1ри завертывании гаек на них надевается головка 14,г, при отвертывании — головка 14п.

2 № 74136

Фиг. 3

738 менен шарнирно связанный с шатунами качающийся под действием сжатого воздуха двухполостный цилиндрический сектор б.

2. Форма выполнения пневматического гаечного ключа по п. 1, о тличающаяся тем, что, с целью осуществления распределения сжаФиг. 1

Отв. редактор М. М. Акишии того воздуха попеременно между обеими полостями цилиндрического сектора в процессе его работы, на снабженной воздухоподводяш ми каналами неподвижной оси сектора б надет подпружиненный кольцевой золотник 4, приводимый в качательное движение.

Фиг. 2

Редактор Д. В, Голиев