Устройство для объемной дозировки жидкостей под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 541„80а, 6оЛа 74138

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКВВТ АВС122

А

1 !

А. М. Слуцкий, Ф. Я. Каштелян и H. Б. В сильев - ""

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ДОЗИРОВКИ ЖИДКОСТЕЙ

ПОД ВАКУУМОМ

Заявлено 18 мая 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2234 (354715) Опубликовано 28 февраля 1949 годы

11редлагаемое, согласно изобретению, устройство для объемной дозировки жидкостей под вакуумом состоит из мерного сосуда с донным клапаном, служащим для выпускания жидкостей из мерника после его заполнения. Дозируемая жидкость поступает в мерник из напорного резервуара, находящегося под вакуумом.

Особенность устройства заключается в том, что для возможности заполнения мерного сосуда он снабжен крышкой с обратным клапаном. Резервуар соединен дополнительным трубопроводом с верхней частью мерного сосуда через распределительное устройство, устанавливающее сообщение с атмосферой мерного сосуда при его опорожнения.

На фиг. 1 чертежа приведена схема всей установки, а на фиг. 2 дан в разрезе общий вид дозатора.

В дозатор 1 по трубе 2 из питающего резервуара 8, находящегося под вакуумом, через обратный кланан 4 подводится жидкая масса.

К дозатору 1 присоединяется патрубок б, ведущий к переключательным клапанам б и 7. В нижней части.дозатора имеется обратный клапан 8. Клапаны 4 и 8 выполнены н виде прокладки из эластичного материала с центральным отверстием, Действие дозатора протекает следующим образом.

При заполнении дсзатора жидкой массой открывается клапан б, соединяющий его с находящимся под вакуумом пространством питающего резервуара 8; при этом удаляется воздух из дозатора 1 и под влиянием гидр остатпческого давлсч ия жидкая масса, находящаяся в питающем резервуаре, заполняет дозатор. В то же время нижний клапан 8 закрывается давлением атмосферы. Слив из дозатора отмеренного объема жидкой массы осушествляется при закрытии клап",на б и открывании клапана 7, сообщающего патрубок 5 с атмосферой, слагодаря чему атмосферное давление получает доступ к поверхности жидкости, находящейся в дозаторе, и в то же время, закрывая клапан 4, препятствует проникновению B этот момент жидкости чз питающего резервуара в дозатор.

Давлением столба жидкости в объеме дозатора клапан 8 открывается и жидкая масса выливается пз дозатора.

Фиг.2.Фиг. 1

864

Для ускоренного истечения жидкой массы из дозатора к клапану 7 вместо атмосферного может быть подведено повышенное давление.

Предмет изобретения

Устройство для объемной дозировки жидкостей под вакуумом, выполненное в виде мерного сосуда с донным клапаном; о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для возможности заОтв. редактор М. М. Лкишии полнения мерного сосуда он снабжен крышкой с обратным клапаном 4, устанавливающим при заполнении сосуда коммуникацию с напорным резервуаром, соединенным дополнительным трубопроводом с верхней частью мерного сосуда через распределительное устройство, устанавливающее сообщение с атмосферой мерного сосуда при его опорожнении.

Редактор И. А. Малиикии