Устройство для охлаждения листового стекла, вырабатываемого на машинах фурко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)(ласс 32а, 24в»

СССР щ язв

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

К. А. Мясников, И. С. Благообразов и И . И. бать"".. . "

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, ВЫРАБАТЫВАЕМОГО НА МАШИНАХ ФУРКО

Заявлено 12 февраля I948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Яинистро в СССР аа гмo. 37429(!

Опубликовано 28 февраля !949 года

Предмет llзобретcи»я

Устройство для охлаждения листового стекла, вырабатываемого на машинах Фурко, отл и ч а ющееся тем, что оно выполнено в виде подвижной бесконечной цепи, звенья которой снабжены поддерживающими лист стекла стойками, передаюшими стекло с отрезной площадки машины на стол. резчика. ф7 5

В настоящее время .пист, отломанный от ленты стекла на машине Фурко, устанавливается отломщиком на поворотнук пирамиду, стояшую около машины, где лист охлаждается, а затем вручну ю относится к столу для резки.

Для ускорения охлаждения .гиста стекла предлагается устройство, которое состоит из двух цепных звездочек 1 и натянутои на них цеш:

2. К цепи прикреплены деревянные планки 8. а к последним по две <еревянных стойки 4. На планки и стойки устанавливают горячие листы стеклà íа расстоянии 80 — 100.и,я один от другого. Таким образом, каждое стекло покоится отдельчо от соседнего, чем исключается возможность боя. Звездочки насажены на валы 5. Л,иаметр звездочек увязан с шагом планок с таким расчетом, чтобы шаг планок был равен четверти окружности звездочки.

При таком положении в момент

»родвижения охладителя на один шаг, стойки 4 поворачиваются на

90 и стекло из вертикального положения переходит в горизонтапьное и ложится на резной стол.

Для прохода стоек 4 через плоскости резного стола и площадки отломшиков устроены прорези несколько большей ширины, чем ширина стоек. Для планок предусмотрены направляющие, исклк>чаю»1ие

»ровисания цепи.

Продвижение цепи охладителя с« стеклом и соответственно при этом укладка стекла на резной стол производится поворотом резчиком штурвала 6. При таком поло>к ll»l должна выдерживаться некотзрая синхронность скорости работы резчика со скоростью вытягивания стекла машиной.

При осуществлении установки охладителей на стеклозаводах с большим количеством машин Фурко для движения oxпадителей можно применять электропривод. В агом случае под всеми охладителями прокладывают один централь алый приводной вал, причем движе:» е каждого охладителя будет осуществляться включением муфт посредством педали.