Устройство для зажигания газосветных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 74140

Класс 211, 84qi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТ80 jlJ15I ЗАЖИ AHBA 1-A3OCBFTHblX JIAMH

Заявлено 20 октября 1947 года в Министерство алектроиpочнннл. нносги 1 СС1 за № 2109 (370919) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предметом изобретения является устройство для зажигания газосветных ламп, у которых электродами служат нити накала. Зажигание производится при помощи конденсатора, включенного последовательно в цепь нитей накала и обеспечивающего прохождение тока, достаточного для их нагрева.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью улучшения условий горения лампы путем устранения при периодическом погасании дуги восстанавливающегося напряжения в устройстве применена включенная последовательно с конденсатором катушка, намотан.ная на сердечник дросселя схемы питания в направлении, обратном направлению намотки основной,.катушки дросселя, Изобретение поясняется прилагаемым чертежом.

Здесь L — обычный дроссель с зазором (для лампы мощностью 15 вт и напряжением 110 в; он имеет импеданц около 280 ом, Л вЂ” обычная газосветная лампа, электродами которой служат две нити накала, W — обмотка дросселя, W — обмотка катушки с намоткой витков в направлении, обратном виткам обмотки дросселя W.

В момент включения тока через

2В своа. Выпуск 2, 1949 нити накала протекает емкостный ток и разогревает их.

Через несколько периодов, благодаря наличшо повышенного напряжения и накаленным нитям, лампа

-загорается. В тот же момент напряжение на емкости спадает.

Обмотка W служит для улучшения условий горения лампы, она устраняет пики токов и,восстанавливающееся напряжение при периодическом погасании газосветной лампы.

Остающийся емкостный ток во время горения вызывает ничтожные дополнительные потери.

Предмет из о бр етения

Устройство для зажигания газосветных ламп, у которых электродами служат нити накала, при помощи конденсатора, включенного последовательно в цепь нитей накала и обеспечивающего прохождение тока, достаточного для их нагрева, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк) улучшения условий горения лампы путем устранения при периодическом погасании дуги восстанавливающегося напряжения, применена включенная последовательно с конденсатором катушка, намотанная на сердечник дросселя схемы питания в направлении, обратном направлени1о намотки основной катушки дросселя.

401