Устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11 74 1412 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1L0478 (21) 2604615/18-09 (51)М. Кл.

Н 03 В 3/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1506,80, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20. 06. 80 (53) УДК 621. 391. .832.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Горшков и Ю. Г. Чистов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ

ИС КАЖЕНИЙ РАДИОСИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в им пульсных радионавигационных системах в измерительных системах, где осуществляется слежение за импульсными сигналами, в приемо-индикаторах импульснофазовых радионавигационных систем и т. д.

Известно устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов, содержащее инвертор, и блоков задержки и последовательно соединенные аттенюатор и сумматор, при этом объединенные входы инвертора и аттенюатора, а также выход сумматора являются соответственно входом и выходом устройства компенсации нелинейных искажений радиосигналов (1). Однако известное устройство обеспечивает недостаточно малый коэффициент нелинейных искажений в выходном сигнале из-за появления на входе устройства фазового набега радиоимпульсных сигналов наземных станций при их распространении вдоль трассы.

Цель изобретения — уменьшение коэффициента нелинейных искажений в выходном сигнале.

Для этого в устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов, содержащее инвертор,п блоков задержки и последовательно соединенные аттенюатор и сумматор, при этом объединенные входы инвертора и аттенюатора, а также выход сумматора являются соответственно входом и выходом устройства компенсации нелинейных искажений радиосигналов, введены анализатор уровня и коммутатор, при этом управляющий вход коммутатора подключен к выходу анализатора уровня, а сигнальные входы — к:выходам и блоков задержки, входы которых объединены и подключены к выходу инввртора> а выход коммутатора подключен к другому входу сумматора, выход которого подключен к входу анализатора уровня.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — эпюры сигнала на входе и выходе устройства; на фиг. 3 — эпюры сформированного сигнала для различных значений фазового йабега входного сигнала.

Устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов содержит

741412 инвертор 1, аттенюатор 2, п блоков задержки 3, коммутатор 4, сумматор 5 и анализатор уровня б; 7 — вход устройства, 8 — выход устройства, Устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов работает следующим образом.

На вход 7 устройства поступает входной радиоимпульс е(t) (фиг ° 2а) с однополярной огибающей. При отсутствии на входе 7 устройства фазового набега радиоимпульса e(t) на его вы" ходе 8 формируется разнополярный сигнал u (t) (фиг. 26 и эпюра б фиг. 3), разнополярные полуволны которого 9 и 10, равноотстоящие от характерной точки t (точка перемены знака огибающей (фиг. 26) называется характерной точкой огибающей (ХТО) и используется для слежения в системе устранения многозначности фазового отсчета), являются информативными для следящей системы, которая осуществляет слежение за сигналами с помощью стробов 11 и 12 (фиг. 2в и фиг. 3), временное положение которых соответствует максимумам полуволн 9 и 10 (фиг. 26 и фиг. 3).

При этом с анализатора уровня б на коммутатор 4 не поступает команда переключения и в устройство включен соответствующий блок задержки 3, создающий задержку принятого сигнала ровно на половину периода несущей частоты c

При появлении фазового набега у входного радиоимпульса e (t) на выходе 8 устройства формируется сигнал

U (t) (эпюры а или в фиг. 3) в зависимости от типа трассы распространения (суша, море или смешанная трасса) . Форма этого сигнала существенно отличается от формы, изображен-ной на эпюре б фиг. 3. В этом случае в анализаторе уровня б вырабатывается команда на подключение соответствующего блока задержки 3, создающего задержку входного радиоимпульса С (t) на величину ь, не равную вЂ, в зависимости от фазово г, д фиг. 3 построены для фазовых набегов, соответственно, равных-0,1 мкс; 0; +0,1 мкс; +0,02 мксу

-0,02 мкс.

В данном устройстве анализатор уровня б может представлять собой набор пороговых блоков, производящих оценку уровня сигнала в точке К (фиг. 3) с учетом знака, либо измеритель смещения b,t точки К в точки К, К и т. д. (фиг. 3).

Например, при появлении фазового набега входного радиоимпульса (t) равного О, 1 мкс, выходной сигнал (t) будет иметь вид, представленный на эпюре а фиг. 3. В этом случае анализатор уровня б выдает команду на отключение блока задержки 3, создающего задержку на величи(О ну = — - и подключение соответстI вующего блока задержки 3, который создает задержку входного сигнала

6(t) на величину C = — + 0,1 мкс, В результате форма сигнала U (t) на выходе 8 устройства сохранится близкой к идеальной, изображенной на эпюре 6 фиг. 3.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет поддерживать форму выходного сигнала практически посто20 янной при появлении дополнительного набега у входного радиоимпульсного сигнала и, как следствие, улучшить соотношение сигнал/шум приблизительно в два раза, что эквивалентно увеличению мощности излучаемого сигнала в 4 раза.

Формула изобретения

Устройство компенсации нелинейных искажений радиосигналов, содержащее инвертор, и блоков задержки и последовательно соединенные аттенюатор и сумматор, при этом объединенные входы инвертора и аттенюатора, а также выход сумматора явля35 ются соответственно входом и выходом устройства компенсации нелинейных искажений радиосигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения коэффициента нелинейных

40 искажений в выходном сигнале, введены анализатор уровня и коммутатор при этом управляющий вход коммутатора подключен к выходу анализатора уровня, а сигнальные входы — к выхо45 дам и блоков задержки, входы которых объединены и подключены к выходу инвертора, а выход коммутатора подключен к другому входу сумматора, выход которого подключен к входу анализатора уровня.

Ист очнц ки информации, йринятые во внимание при экспертизе

1. Шумоподобные сигналы в системах передачи информации, Под редакцией Пестрякова В.Б,, изд. "Советское радио", М., 1973, с. 235 (прототип) .

7414 12

Заказ 3216/52

Тираж 995

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ие.3

Составитель Н. Матвиенко

Редактор Н. Новожилова Техред М.Петко Корректор М. Коста