Способ и прибор для определения содержания карбонильных соединений в газах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Н ОРСКОМУ ОВИЙЕТЕЛЬй?ВХ

1 (11:I!!fl П:,11

А. П. Троицкий и М. А. Богомол

СПОСОБ И ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ГАЗАХ

Заявлено 29 мая 1941 года в Народный комиссариат рсзштовой промышленности СССР ва № 44197 (307139)

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

1. Способ определения содержания карбонильных соединений в газах, отлича ющп йся тем, что исследуемый газ смешивают с раствором солянокислого гидроксилямина и измеряют элек ропроводность раствора после реакции между газом и раствором.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения автоматичности действия реактор 4 прибора соединен с дозирующим устройством в виде сосуда 1.

453

Установлено, что электропроводность раствора солянокислого гидроксиламина после реакции с сазом, содержащим карбонильные соединения, из еняется IIo сравнению с первоначальным раствором. Ня основании этого явления предлагается способ определения содержания карбонильных соединений в газах, заключающийся в том, что исследуемый газ смешивают с раствором солянокислого гидроксиламина и измеряют электропроводность раствора после реакции между газом и раствором. Для осуществления этого способа предлагается прибор, схема которого изобоажена на чертеже.

Прибор состоит из сосуда Мариотта 1, буФера 2 с реометром 8, реактора 4, элемента б с электрическим ключом б и гальванометром 7.

Перед началом работы шкалу гальванометра градуируют, для чего в сосуд 1 заливают раствор гидАт N роксиламина -,— - „„и устанавливают скорость падения капель из сосуда 1 в реактор 4 при помощи изменения высоты напора и диаметра капилляра 8 с тем расчетом, чтобы при выбранной скорости газа (0,5 — 1 л)мин) и рабочей концент,рации альдегида половина всего гидроксиламина могла прореагироватьь.

При потоке чистого гидроксиламина через реактор 4 и электролит ключ б уcTBHBBëèèàåòcÿ ня,<нольпункт» показаний гяльванометра 7, соответствующш1 электропроводиости чистого гпдроксиламина.

Затем краном и уровнем;кпдкости в буфер ой склянке 2 устанавливается постоянная скорость подачи газа с уже известной концентрацией яльдегида. Через 3--4 мин. отмечается показание гяльвянометра 7; так как тикала прибора прямолинейна, грядтировкя этим заканчивается и прибор запускается в эксплоатацию.