Бесштанговый глубинный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 74>ф7

Класс 5а, 41

59с, 5

СССР опислник изоБрятения

К АВТОРСКОМУ СВИД

М. H. Матыс, Е, В. Костыченко и

БЕСШ ГАН ГОВЫЙ ГЛУБИ Н НЫ Й НАСОС

Заявлено 1 октября 1948 г, аа ¹ 384998

Предлагаемый бесштанговый пневматический глу;и!н!ый насос замещени5! с камерой противодавления (см. чер1сж) состоит из двух сенс,вных частей: корпуса 1 с всасывакнцн;,I 2 и нагнегательныAI > клапанами и камеры противодавления 4 со cl»cuiI канала!а! б -,i iioдиружинен;!ым клапаном б.

Кс1рпус- насоса состоит из кожуха с навернутыми IIB IIPI0 верхней и нижней муфтами. В верхнюю муф гу вмо!1з прова;! наг!!с гательиый клапан,>, в нижшо1о муфту, являющуюся однс!вречеilllo lé lllас алкой 7,— ии>кний всасыва1ощий K;IBIIBII 2. Пи>кияя муфта и )If IIOcадкс насо"а соединяется с седлом конуса для разобн1сн!!5! .,!с >кгрубис;! о воздушного пространства от пластовой жидкости.

Камера противодавле11ия 4 со спуск;!ым клапаном состоит;13 гофрирован!к и трубы 8 с грузом 9, уравнове1иснн1!м спу"с i!bi каналом б и жиклером 1(, через который нагнетается рабочий агент в камеру иротиводавлеиия.

Работа насоса протекает в следующем порядке.

В пространство 11 междl Koмпj>ессоj> !в! лl!! Тj> i 6 а зl11 1i !1гi ет lcTc51 сжатый воздух. Регулирование подачи воздуха производится у устья скважины в зависимости от дебита скважины. Из межтрубног0 пространсIBB воздух черсз жиклер 10 непрерывно поступает B камеру противодавления 4. Под действием поступающего сжатого воздуха гофрированная труба о удлиняется и заполняет объем рабо !сй камеры насоcB, I Qc IIoBhI1i!аетсЯ 3BB.!ение H >KHIII Bblталкивается во внутренгно1о колонну компрсссорных труб (процесс паГН TB III !Я ) .

В конце удлинения гофрированной трубы 01 крывается иодиру>киненный клапан б, расположенный в отрезке трубы 12. Через канал, > воздух из гофрированной трубы выходит в пг!асгову!о >!сндкость, ГофриpoBBIIHB5I I p t ба cOKpBIIJBPTc51, объе>! р аоочей K !мерь! of B060>!f3 BBTc51 пластовая жидкость через всасывающий K;IBIIBII 2 поступает B рабочую камеру пасоса (процесс всасывания). В конце сокрашения 1офрнрованной трубы клапан б закрывается !закрытие клапана pci.улируетсll пружиной в зависимости от удлинения гофрированной трубы). Гофрированная труоа под действием сжатого воздуха начинает l ëëFII FITüñ5I и искл

:Цо 7ф 1 17

Предмет изобретения

1. Йесштанговый глубинный насос, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что вну1ренняя полость его корпуса снабжена гофрированной трубой, предназначенной для вытеснения жидкости через клапан при вдувании в нее воздуха через жиклер.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что корпус снабжен конусной насадкой с всасывающим клапаном и каналом для подвода жидкости внутрь корпуса и каналом для выпуска воздуха ив.гофрированной трубы, 3." Форма выполнения насоса по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что гофрированная труба снабжена грузом и сопряженным с ним отрезком трубы, несущим подпружиненный клапан.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. ЗХ111-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5712

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

U П и:а 1

Предлагаемая конструкция насоса отличается простотой и дешевизной изготовления. Работа насоса не требует надземного оборудования, соблюден принцип бесштанговой эксплуатации; уменьшен расход воздуха по сравнению с компрессорньгми установками; легко и плавно регулируется подача жидкости насосом путем перекрытия вентиля подачи компрессорного воздуха; обеспечивается стабильность добычи, а тем самым и увеличение ее.