Устройство для измерения импульсного коэффициента номеронабирателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социопистическнв

Республик ппт41480 (61 ) Я опол пи тел ьнве к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 17.08.76 (21) 2400140/18-09 с присоединением заявки РЙ

{Я)М. Кд .

Н 04 М 1/24

Государстввииый комитет (23) Приоритет по девам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень Р 22

Дата опубликования описания 15.06.80

{53) УДК621.395.

38 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Копытин и А, С. Крутлоз (71) Заявитель

Ленинградская городская телефонная сеть (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО

КОЭФФИЦИЕНТА НОМЕРОНАБИРАТЕЛЯ

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для проверки импульсного коэффициента для каждого периода импульсной последовательности номеронабирателя за один оборот диска с выводом результата измерения в виде количества импульсов.

Известное устройство для измерения .импульсного коэффициента номеронабирателя содержит блок управления, первую и вторую схемы заряда конденсаторов, первый и второй конденсаторы, первый блок сравнения, причем пер10 вый и второй выходы блока управления подключены соответственно к первым входам первой и второй схем заряда конденсаторов, выходы первой и второй схем заряда конденсаторов подключены соответственно к первым обкладкам

15 первого и второго конденсаторов, вторые обкладки которых заземлены (1). Однако известное устройство имеет невысокую точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности

20 измерения.

Для этого в устройство для измерения импульсного коэффициента номеронабирателя введены третий и четвертый конденсаторы, первый и второй стабилизаторы тока, второй блок сравнения, элемент НЕТ и счетчик, причем третий выход блока управления.подключен к первому входу третьей схемы заряда конденсаторов и к первому входу четвертой схемы заряда конденсаторов, четвертый выход блока управления подключен ко вторым входам первой, второй и четвертой схем заряда конденсаторов, при этом второй вход третьей схемы заряда конденсаторов соединен со входом счетчика и подключен к выходу элемента НЕТ, выход первого стабилизатора тока соединен с третьими входами первой и четвертой схем заряда конденсаторов, выход второго стабилизатора тока соединен с третьими входами второй и третьей схем заряда конденсаторов, первые обкладки третьего и четвертого конденсаторов соединены соответственно с выходами третьей и четвертой схем заряда конденсаторов, вторые обкладки третьего и четвертого конденсаторов заземлены, причем выходы первой и четвертой схем заряда конденсаторов подключены соответственно к первому и второму входу первого блока сравнения, выходы второй и третьей схем заряда конденса3 74!48 торов подключены соответственно к первому и второму входу второго блока сравнения, а вы. ходы первого и второго блоков сравнения соединены соответственно с первым и вторым входами элемента НЕТ, 5

Схема заряда конденсаторов состоит из блока разряда и ключа, при этом выход ключа, соединенный с первым входом блока разряда, является выходом схемы заряда конденсаторов, первый вход ключа является первым iî входом схемы заряда конденсаторов, второй вход блока разряда является вторым входом схемы заряда конденсаторов, второй вход ключа является третьим входом схемы заряда конденсаторов, при этом выход блока i5 разряда заземлен.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Предложенное устройство содержит блок управления 1, первую 2 и вторую 3 схемы заряда конденсаторов, первый 4 и второй 5 конденсаторы, первый блок сравнения.6, третий 7 и четвертый 8 конденсаторы, первый 9 и второй 10 стабилизаторы тока, второй блок сравнения 11, элемент НЕТ 12, счетчик 13, 25

Первый и второй выходы блока управления

1 подключены соответственно к первым входам схем 2, 3 заряда конденсаторов. соответственно с первым и вторым входами элемента HFT 12.

Каждая из схем 2, 3. 14, 15 заряда конденсаторов состоит из блока разряда 16 и ключа

17, при этом выход ключа 17, соединенный с первым входом соответствующего блока разряда 16, является выходом соответствующей схемы заряда конденсаторов. первый вход ключа

17 является первым входом соответствующей схемы заряда конденсаторов, второй вход блока разряда 16 является вторым входом соответствующей схемы заряда конденсаторов, второй вход ключа 17 является третьим входом соответствующей схемы, заряда конденсаторов, а выход блока разряда 16 заземлен.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Импульсы набора номера от номеронабирателя поступают в блок управления 1, где формируются его выходные сигналы. управляющие работой предложенного устройства.

В течение времени первого импульса сигнал с первого выхода блока управления 1 отпирает ключ 17 схемы 2 заряда конденсаторов. При этом происходит линейный заряд конденсатора

4 от стабилизатора тока 9.

3а время первой паузы сигналом со второго выхода блока управления I отпирается ключ 17 схемы 3 заряда конденсаторов. При этом происходит линейный звряд конденсатора 5 от стабилизатора тока 10.

В момент времени, соответствующий началу второго импульса, Сигналом с третьего выхода блока управления открываются ключи 17 схем

14 и 15 заряда конденсаторов.

При этом начинается линейный заряд конденсаторов 7 и 8.

30

Выходы схем 2, 3 заряда конденсаторов подключены соответственно к первым обкладкам конденсаторов 4, 5, вторые обкладки которых заземлены.

Третий выход блока управления 1 подключен к первому входу третьей схемы 14 заряда . конденсаторов и к первому входу четвертой схемы 15 заряда конденсаторов.

Четвертый выход блока управления 1 подключен ко вторым входам схем 2, 3 15 заряда конденсаторов.

Второй вход схемы 14 заряда конденсаторов соединен со входом счетчика 13 и подключен к выходу элемента НЕТ 12.

Выход стабилизатора тока 9 соединен с тре- 45 тьими входами схем 2. 15 заряда конденсаторов. Выход стабилизатора тока 10 соединен с третьими входами схем 3 и 14 заряда конденсаторов. Первые обкладки конденсаторов 7, 8 соединены соответственно с выходами схем 14, 15 заряда конденсаторов, а вторые обкладки заземлены.

Выходы схем 2, 15 заряда конденсаторов подключены соответственно к первому и второму55 входу блока сравнения 6, а выходы схем 3, 14 заряда конденсаторов подключены соответственно к первому и второму входу блока сравнения !

1. Выходы блоков сравнения 6, 11 соединены

При заряде конденсатора 7 до уровня напряжения на конденсаторе 5 на выходе блока сравнения 11 появляется сигнал, запускающий элемент НЕТ 12, вырабатывающий короткий импульс, который разряжает конденсатор 7 через соответствующий блок разряда 16 и одновременно подается на счетчик 13. По окончании этого импульса снова начинается заряд конденсатора 7 и т.д.

Этот процесс повторяется до тех пор, пока на запрещающий вход элемента HET 12 не по- . ступит сигнал с выхода блока сравнения 6, который сформируется при разряде конденсатора 8 до напряжения на конденсаторе 4. При этом в счетчике 13 зафиксируется значение импульсного коэффициента для первого периода, большее истинного значения импульсного коэффициента К что корректируется б оком управления 1.

Сигналом с четвертого выхода блока уп равления с помощью блоков разряда 16

741480 схем 2, 3 15 разряда конденсаторов предложенное устройство приводится в исходное состояние.

С поступлением третьего и четвертого импульсов описанные процессы повторяются.

Заряд конденсаторов 4 и 8 производится от одного и того же стабилизатора тока 9, а конденсаторов 5 и 7 — от стабилизатора тока 10, что обеспечивает высокую стабильность измерений.

Изобретение позволяет повысить точность измерений.

Формула изобретения

1 Устройство для измерения импульсного коэффициента номеронабирателя, содержащее блок управления . первую и вторую схемы заряда конденсаторов, первый и второй конденсаторы, первый блок сравнения, причем первый и второй выходы блока сравнения, причем первый и второй выходы блока управления подключены соответственно к первым входам первой и второй схем заряда конденсаторов, выходы первой и второй схем заряда конденсаторов подключены соответственно к первым обкладкам первого и второго конденсаторов, вторые обкладки которых заземлены, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышенияЗ0 точности измерения, введены третий и четвертый конденсаторы, первый и второй стабилизаторы тока, второй блок сравнения, элемент

HET и счетчик, причем третий выход блока управления подключен к первому входу

35 третьей схемы заряда конденсаторов и к первому входу четвертой схемы заряда конденсаторов, четвертый выход блока управления подключен ко вторым входам первой, второй и четвертой схем заряда конденсаторов, при этом второй вход третьей схемы заряда конденсаторов при этом второй вход третьей схемы заряда конденсаторов соединен со входом счетчика и подключен к выходу элемента НЕТ, выход первого стабилизатора тока соединен с третьими входами первой и четвертой схем заряда конденсаторов, выход второго стабилизатора тока соединен с третьими входами второй и третьей схем заряда конденсаторов, первые обкладки третьего и четвертого конденсаторов соединены соответственно с выходами третьей и четвертой схем заряда конденсаторов, вторые обкладки третьего и четвертого конденсаторов заземлены, причем выходы первой и четвертой схем заряда конденсаторов подключены соответственно к первому и второму входам первого блока сравнения, выходы второй и третьей схем заряда конденсаторов подключены соответственно к первому и второму входам второго блока сравнения, а выходы первого и второго блоков сравнения соединены соответственно с первым и вторым входами элемента НЕТ.

2. Устройство для измерения импульсного коэффициента номеронабирателя по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что схема заряда конденсаторов состоит иэ блока разряда и ключа, при этом выход ключа, соединенньп с первым входом блока разряда является выходом схемы заряда конденсаторов> первый вход ключа является первым входом схемы заряда конденсаторов, второй вход блока разряда является вторым входом схемы заряда конденсаторов, второй вход ключа является третьим входом схемы заряда конденсаторов, при этом выход блока разряда заземлен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР P 541295, кл. Н 04 М 1/24, 1973.

741480

Составитель И, Шамонина

Техред A,@еланская Корректор М. Коста

Редактор М. Новожилова

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3219/55 Тираж 729 ,. ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 5-35, Раушская наб., д. 4/5