Устройство для отключения силовых трансформаторов с масляным заполнением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 74151

Класс 2iс, 68ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕС!: 1. О .х3,"

1

1 ! 1т

В. Е. Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ СИЛОВЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ С МАСЛЯНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

Заявлено 28 июня 1947 года в Министепство электростанций CCCP за Уэ 1011 (357822) Опубликовано 28 февраля 1949 года остается разомкнутой и реле 2 и 4 действуют на сигнал. При неправильной работе газового реле 1 реле 5 срабатывает только на сигнал.

Реле 8 срабатывает на отключение при коротком замыкании вне трансформатора, а также резервирует защиту от повреждения внутри него.

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство предназначается для повышения селективности в работе защиты трансформаторов с масляным охлаждением.

Отличительной особенностью этого устройства является то, что отключение трансформатора происходит только при одновременном действии газового и диференциального реле. При срабатывании одного из указанных реле устройство блокируется другим реле.

Изобретение основано на том, что внутреннее повреждение трансформатора одновременно сопровождается газообразованием и появлением тока небаланса, вследствие чего должны сработать и газовое и диференциальног реле.

Работа устройства иллюстрируется схемой, в которой приняты следующие обозначения: 1 — газовое реле, 2 — чувствительное диференциальное реле, 8 — грубое диференциальное реле, 4 и Б — промежуточные реле.

При повреждении внутри трансформатора срабатывают реле 1 и 2 и через реле 4 и 5 отключают трансформатор. При неисправности цепи переменного тока или при включении трансформатора (появление тока небаланса) отключающая цепь

Устройство для отключения силовых трансформаторов с масляным заполнением при внутренних повреждениях, сопровождаемых газообразованием, содержащее диференциальные токовые реле и газовое реле, отличающееся тем, что, с целью повышения селективности, токовые и газовые реле с помощью промежуточных реле на оперативном токе включены таким образом, что прп неправильном действии токовых реле от намагни 1ивающих токов при включении трансформатора устройство блокируется газовым реле, а при Yåïðàâèëüíoì действии газовых реле устройство блокируется днференциальным токовым реле, при замыканиях же внутри трансформатора, сопровождаемых

405. «74151 дийлкчеииа

С0гнол Сигнал аФ 1

403 газообразованием и протеканием токов повреждения достаточной велиОтв. редактор М. М. Акишии чины, действуют все реле, и устройство отключает трансформатор.

От/глю. еиие

Редактор С. П, Красивскии