Вращающаяся форсунка с дисковым ротором
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 46с 89
СССР
РЙ 74177
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ВРАЩАЮЩАЯСЯ ФОРСУНКА С ДИСКОВЫМ l&TOPCH9l
Заявлено 29 декабря 1943 года в Народный комиссариат авиационной иромышленноспи СОСР за № 9355 .((332523)
Опубликовано 30 сентября 1949 года
П р е д м е т и.з о б,р е т е н и я
Конструкция предлагаемой форсунки обеспечивает автоматическое регулирование подачи .и улучшает качество распыления тяжелого жидкого топлива в различных двигателях — поршневых, турбинных и реактивных.
Схема форсунки показа на на че.ртеже.
Диск 1 форсу яки имеет цилиндрические радиальные полости 2 с плавающими поршнями 8, снабженными иглами 4, входящими 1в ipacпыливающие отверстия б. Топливо подводится в полость б через све рления 7 и 8 из прием ника 9, куда оно поступает под невысоким давлением через сверления в неподвижном:корпусе 10. Диск 1 приводится во вращение .от,валика 11 паровой или гидравлической турби|ны, работающей на давлении топливоподачи, несколько повышенном, с отводом избытка топлива обратно в бак.
Под действием центробежной силы поршень 8 перемещается к периферии и закрывает иглой 4 отверстие б, усиливая давление в полости б. которое уравновешивается с давлением подачи топлива яасосом п ри установке соответствующего сечения в распыливающем от верстии 5.
Засорение полости б и .повышени в ней давления смещает поршень 8
41 Свод. Выпуск 9, 1949 г. к оси, автоматически обеспечивая пропуск сора и избытка топлива через увеличенное сечение отверстия б. Центробежная сила 11ipepoхра няет поршень 8 от заедания, отбр а сын ая сор к,пер и фер ии.
Проникновению топлива на внут реннюю сторону поршня 8 препятствует кольцевая проточка 18, из кото рой топливо отводится через сверление на отражатель 12, обеспечивающий улучшение распыления.
Упоры 14 .предохраняют иглу 4 от заедания в отверстии б.
Вращающаяся форсунка с дисковым,ротором, приводимым во вращение паровой или гидравлической турбиной, действующей подаваемым к форсунке топливом, о т л и ч а ю; ща я с я тем, что в диске |ротора имеются радиально направленные цилиндрические полости, .в которых по мещены своебодно плавающие поршни, несущие на днищах игольчатые клапаны, перекрывающие в ободе ротора отверстия, предназначенные для распыливания жидкого топлива, поступающего под поршни из смежных радиальных каналов под действием центробежной силы.