Способ получения курительного материала из табачных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советския

Социалистических

Республик («!741778 (6() Дополнительный к патенту (22) Заявлено 181177 (21) 2545799/28-13 (23) Приоритет (32) 18.11.76 (81) 7634711 (88) Франция (5t) M. Кл.

A 24 В 3/) 4

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663 ° 97 (088. 8) Опубликовано 15.06.80.Бюллетень Ж 22

Дата опубликования описаиия

Иностранец

Жан Бюиссон (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Сейта Сервис д Эксплуатасьон Эндюстриель де Таба э деэ Аллюмет (Франция) Pl) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУРИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

ИЗ ТАБАЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к получению курительного материала.

Известны способы получения курительного материала из табачных растений. Согласно одному из них исходное сырье — табачные растения разделяют на части и последние диспергируют в воде, извлекая растворимые компоненты с последующим перемешиванием (1) . 10

При курении полученного указанным образом продукта образуется дым, содержащий большое количество вредных веществ.

Целью изобретения является получе- 1в ние продукта, при курении которого содержание вредных веществ в дыме снижается.

Для достижения этой цели растения разделяют на части с образованием ® волокон в виде изотропных сферических гранул, перемешивание осуществляют неравномерно, причем в процессе перемешивания соединяют волокна путем их переплетения. В качестве сырья, разделяемого на волокна, целесообразно использовать стебли растений и жилки листьев.

Соединенные волокна следует пропитать водным раствором до увеличения их объема вдвое, а затем их просушить и повторно увлажнить. Используемый для пропитывания водный раствор содержит компоненты, извлеченные водой при диспергнровании волокон.

Пример. 70 кг жилок и прожилок черного табака, =вободных от пыли и псзлученных на трепальной машине, смешивают с 30 кг стеблей (в виде кусков) табака. Последние предварительно очищают от кожуры и измельчают на куски средней длины 50 н ширины 3-5 мм путем распиловки, пропускания через трепальную машину, просеивания, просушки, раэдавливания, вторичного пропускания через трепальную машину и вторичного просеивания.

Полученную смесь (100 кг) жилок,, прожилок и обработанных указанным образом стеблей табака смачивают, а затем многократно увлажняют паром до влажности,.равной 384 (3,8 r воды на 10 r материала) .

Затем материал подвергают реэанью на устройстве, которое обеспечивает раэреэку жилок поперечно их длине на кусочки, длиной порядка 3 мм. Полученный при этом порошок (приблизительно 2 кг) отделяют, а подготовленный материал загружают н снабжен7417

78 ны мешалкой и паровой рубашкой резервуар, работающий под давлением.

Туда же заливают 700 л воды и

50 л концентрированного каустичеoêîго раствора, содержащего 18 кг соды и 4 кг сернистого натрия.

За 2 ч содержимое резервуара нагревают до 140ОС и выдерживают при этой температуре 4 ч. Затем сутки резервуар охлаждают, сливают полученный отвар и переносят его в другой резервуар, где охлаждают до 4 С. Туда же вносят бикарбонат натрия в количестве 2,4 кг для нейтрализации отвара.

Твердые остатки материала промывают в том же резервуаре где их обрабатывали, а затем добавляют 750 л дождевой воды. Включают мешалку и образовавшуюся гомогенную суспензию откачивают, расход около 8 л/мин. 20

Суспензию по токам направляют в рафинер с двумя рядами гладких пластин.

На этом устройстве получают массу, содержащую в среднем 78 г твердого вещества в 1 л. Затем берут по 100 л массы и помещают в цилиндрический вращающийся резервуар с осью, наклонной к горизонту í" 30О . Диаметр резервуара — 80 см, длина 200 см. Привод резервуара снабжен мотовариатором, который обеспечивает неравномерное перемешивание (постепенные разгоны и остановки).

Одновременно с первой порцией массы в резервуар вливают 100 л воды.

Рабочий цикл составляет 6 ч 30 мин, в том числе 30 мин выдерживания в покое. По окончании цикла сначала извлекают 6-10 л находящейся сверху . жидкости, затем несколько меньшее количество жидкости того же вида. Пос- 4Ц ле этого оставшееся содержимое резервуара перегружают в другой, выполненный с сетчатым дном, так чтобы образовался слой средней толщины около

7 см, и оставляют на ночь в покое. 45

Во время выдержки от слоя отделяют

10-30 л жидкости . Затем резервуар помещают в сушилку и сушат горячим воздухом в течение 2 ч. В конце процесса температура воздуха над слоем со ставляет 105 С.

Полученный материал представляет собой переплетенные волокна, образованные иэотропными сферическими гранулами.

его влажность 5-7%. Более 95 вес.Ъ гранул каждой партии имеют средний радиус в интервале 4-6 мм. Волокна способны адсорбировать жидкость, причем последняя представляет собой водный раствор (отвар), полученный на 60 предыдущих стадиях диспергирования волокон и сконцентрированный по объему в 4 раза до содержания 400 r твердого вещества в 1 л . Волокно пропитывают укаэанным раствором до увели- 65 чения их объема вдвое, а затем осуществляют длительную просушку, после чего пропитку повторяют. Это обеспечивает установление равновесия между волокнистыми фракциями и первоначально растворимыми фракциями. Получен;.ь":, продукт имеет влажность 5-10%.

Полученный курительный материал можно использовать различными способами .

Например, его можно вводить во входной патрубок машины по иэгoToBлению сигарет, в распределитель которой подается обычный курительный материал иэ табачных разрезанных листьев, B этом случае смешивание материалов осуществляют в различных пропорциях и получают сигареты по массе в половину меньше сигарет, изготовленных из обычного материала, содержание смолы, приходящееся на затяжку в них значительно меньше.

Можно склеивать слои из полученного материала связующим веществом и иэ него вырабатывать сигареты.

Можно изготовлять цилиндрики, которые получают компактными, но менее плотными. Если их обернуть бумагой, то получают сигареты по тяге незначительно отличающиеся от обычных с массой в 2-3 раза большей. Сигареты хорошо поддаются регулированию степени горения. Дым таких сигарет мягкий и приятный. Суммарное количество смол не достигает пятой части их количества в обычных сигаретах при том же количестве затяжек.

Формула изобретения

1. Способ получения курительного материала из табачных растений, предусматривающий разделение последних на части, диспергирование этих частей в воде, извлекающей из них растворимые компоненты с последующим перемешиванием, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения вредных веществ в дыме при курении полученного продукта, разделение растений на части осуществляют с образованием волокон в виде изотропных сферических гранул, а перемешивание проводят неравномерно и в процессе

его ведения волокна соединяют путем их переплетения.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что при разделении на волокна используют стебли растений и жилки листьев.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что соединеные волокна пропитывают водным раствором до увеличения их объема вдвое, с последующим его испарением.

4. Способ по пп. 1, 3, о т л и ч а ю шийся тем, что водный ра741778

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Потапова Техред A. ЩеПанская КорректоР В. Бутяга

Тираж 377 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3223/56

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 створ, который используют при пропитывании, содержит компоненты, извлеченные водой при диспергировании волокон.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3750679, кл. 131-140 С, опублик. 1973.