Прибор для регистрации гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 74178

С т С Р

Класс 42, 20е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 5 августа 1947 года в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров ССС1о за № 917 (357955) Опубликовано 31 января 1949 года

31:

Для регистрации гололеда предлагается прибор, показывающий величину гололеда по изменешно веса стержней или проводников, на которых он оседает.

Устройство предлагаемого прибора в двух проекциях показано иа фиг. 1 и 2.

В деревянном лакированном корпусе 16 смонтирован цилиндрический сосуд 8, наполненный незамерзающей жидкостью. Через крышку 4 сосуда 8 пропущен поплавок 5, изготовленный из латунных листов.

В шайбе 6, припаянной к поплавку 5, установлена трубка 7, верхняя часть которой выступает из корпуса 16. К трубке 7 припаян в горизонтальном поло>кении стержень 8, слу>кащий воспринимающим элементом прибора. Трубка 7 предохраняется

<и проворачивания шпонкой 18.

На крышке корпуса 16 установлена ванночка 9, свободно охватывающая трубку 7. На четверть высоты ванночка 9 заливается незамерзающей жидкостью; в верхней ее части имеется войлочный уплотнитель, пропитанный той же жидкостью. Этот узел предохраняет трубку 7 от примерзания к корпусу 16.

Для лучшей изоляции Весь ITp Hoop помюещен В ящик 17, на котором для предохранения узла ванночки 9 от льдообразования установлен стакан 14.

Прн образовании льда на стержне 8 вес последнего увеличивается и поплавок 5 опускается, воздействуя на плечо рычага 15. Пишущее приспособление, укрепленное на другом плече рычага, производит запись на ленте барабана 2.

Нанесением соответствующей сет ки на ленту можно получить возможность не только читать кривую нарастания пли исчезновения гололеда, но и определять образование льда по времени в весовых еди.нцах.

Предмет изобретения

Прибор для регистрации гололеда по измененшо веса стержней илн проводников, на которых оседает гололед, отличающийся тем, что стержни укреплены на поплавке, свободно плава|ошем в незамерзающей жидкости, и механически связаны с пером регистрирующего механизма, с целью записи величины погружения поплавка под тяжесть|о выделившегося гололеда.