Жалюзийное решето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистическнк

Республик

O fl M C A H N Е „„741823

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ к (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 16.05.77 (21 ) 2500403/30-15 (51) Щ. Кл.

А 01 т 12/44 с присоеединением заявки ¹

Гооударстввиный комитат (23) Приоритет— по делам изоорвтений и открытий

Опубликовано 25.06.80, Бюллетень № 23 (53) УД1(, 631.362. .23(088.8) Дата опубликования описания 28.06.80

С. А. Алферов, Л. В. Шабанова, М. И. Эйгер, С. P. Заргарьян, А. Г. Карапетьян, К. А. Борин, . И. К. Мещеряков, A. Ф. Морозов, В. Л. Лебедь, Л. В. Лобрицкий и Б. П. Шалдаев (72) Авторы изобретения

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (7I) Заявитель (54) ЖАЛК!ЗИЙНОЕ РЕШЕТО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к решетам зерноуборочных комбайнов.

Прототипом изобретения является жалюзийное решето, содержашее раму с последовательно установленными и шарнирно закрепленными на осях пластинами с гребенками (11.

Однако такое решето имеет низкую о интенсивность процесса разделения зернового вороха и малую транспортирущую способность.

Цель изобретения - интенсификация процесса разделения зернового вороха и повышение транспортирующей способности решета.

Это достигается тем, что боковые кромки гребенок с одной стороны снабжены зубьями, установленными перпендикулярно к поверхности гребенок.

На фиг. 1 изображено жалюзийное решето, вид сбоку; на фиг, 2 - пластина с гребенкой, вид сверху; на фиг. 3—

2 пластина с гребенкой, сечение А-А на фиг. 2.

Жалюзийное решето содержит раму 1 с последовательно установленными пластинами 2 с гребенками 3, Пластины 2 шарнирно закреплены на осях 4. С одной стороны гребенки 3 снабжены зубьями

5, расположенными перпендикулярно к поверхности пластины 2. Лля придания пластинам 2 жесткости на них выполнены углубления 6 и 7. Пластины связаны с механизмом 8 поворота жалюзи.

Жалозийное решето работает следующим образом.

Раму 1 решета устанавливают в решетном стане зерноочистительного устройст ва зерноуборочного комбайна и приводят в возвратно-поступательное движение.

Зерновой ворох, подаваемый на решето, продувается наклонным воздушным потоком, транспортируется по выступам зубьев 5 гребенок 3 пластин 2, которые способствуют растаскиванию, вспушиванию вороха, повышению скважности и

3 741823 4 увеличению коэффициента сцепления соло- с гребенками, о т л и ч а ю щ е е с я мистых частиц с поверхности решета. тем, что, с целью интенсификации проПоложение гребенок 3 пластин 2, закреп- цесса разделения зернового вороха и ленных на осях 4 регулируют поворотом повышения транспортирующей способности механизма 8. Предлагаемое жалюзийное > решета, боковые кромки гребенок с одной решето повышает пропускную способность стороны снабжены зубьями, установленрешета и снижает потери зерна. ными перпендикулярно к поверхности гребенок, Формула изобретени я

Источники информации, до принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетечьство СССР

М 535920, кл. А 01 F 12/44, 1975 (прототип).

Жалюзийное решето, содержащее раму с последовательно установленными и шарнирно закрепленными на осях пластинами

OHHH

Тира

Фили г. Ужгород, ул.Проектная, 4 I