Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 74189

Класс 2jc, 39а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т НАТЕ,,, т ЕХНИЧа:г;;Биб",иОТГ *

Ф. Е. Темников

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено !2 уая 1947 года в Министерство электропромышленности СССР ва ¹ 1869 (356063) Опубликовано 31 мая !949 года

Предмет изобретения

Переключатель с поворотно" шайоой, снабженный выступами, отклоняющими подвижные контакты, расположенные в тангенциальных направлениях по отношению к шайбе, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что неподвижные контакты выполнены в форме стержней, укрепленных вокруг шайбы параллельно ее оси.

Предлагаемый переключатель предназначается для переключения измерительных и сигнальных электрических цепей со скоростью до

1000 переключений в секунду.

Известны переключатели с поворотной шайбой снабженной выступами, отклоняющими подвижные контакты, расположенные в тангенциальных направлениях по отношению к шайбе. Согласно изобретению, подвижные контакты выполнены в форме стержней, укрепленных вокруг шайбы параллельно ее оси.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого устройства.

Текстолитовый диск 1 с выемкой

2 вращается при помощи вала о через червячную передачу. Подвижные проволочные контакты 4 из стали, константана или платино-иридия укреплены в металлических держателях >, запрессованных в рВКсТолитовую плиту 8. Изопну тые концы подвижных контактов опираются на ребро вращающегося диска и поддер>киваются в разомкнутом напряженном состоянии. На той же плите 8 помещены металлические держатели 7 неподвижных проволочных контактов б, В тот момент, когда изогнутый конец какого-либо подвижного контакта 4 опускаетсяв выемку 2 вращающегося диска I, подвижный контакт 4 опускается иа неподвижный контакт О, замыкая электрическую цепь.

3а один оборот диска поочередно производится замыкание всех обслуживаемых электрических цепей путем поочередного опускания подвижных контактов 4 на соответствующие неподвижные контакты б.

Переключатели такого типа могут быть набраны в пакеты с шахматным или симметричным расположением контактных элементов.

Контактное давление можно регулировать прн помощи поворота держателей 5.