Тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

741898

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву № 626785 (22) Заявлено 07.03.78(2! ) 2589065/23-26 с присоединением заявки ¹ (23 ) Приоритет

Опубликовано 25,06.80. Бюллетень ¹ 23 (Sl)M. Кл.

В 01 D 3/30

Государственный камнтет сесе

an делам нзебретеннй и аткрытнй (53) УДК 66.015. .23.05 (088.8) Дата опубликования описания 25.06.80 (72) Авторы изобретения

А. В. Шишкин и И. В. Доманский

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54) ТЕПЛОМАССООВМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к конструкции тонкопленочного роторного аппарата, используемого для проведения процессов тепломассообмена.

По основному авт. св. № 626785 из-, 5 вестен тепломассообменный аппарат, содержащий корпус, снабженный рубашкой, сепарирующее устройство и ротор в виде вала прикрепленными и при помощи шарниров лопастями, причем оси шарни-.

pozz расположены в плоскости, перпендикулярной оси ротора, а вал выполнен гибким () °

Для обеспечения центрирования ротора относительно корпуса и получения определенной величины зазора между лопастями и корпусом ротор аппарата необхо димо центрировать при помощи подшипниковых узлов. Так как величина зазора между кромкой лопасти и корпусом лежит в пределах 0,5-1,5 мм, аппарат требует специальной обработки внутренней поверхности корпуса, потому что в случае обработки маловязких продуктов и малой плотности орошения перед лопастями не накапливается достаточное коли" чество жидкости, чтобы центрировать рс тор относительно корпуса. Лопасти устанавливаются параллельно образующей корпуса, но при этом они могут касаться коркорпуса, вследствие чего будет происходить их истирание и загрязнение продукта, Цель изобретения - увеличение надежности аппарата в работе за счет самоцентрирования ротора и упрощентте конструкции.

Это достигается тем, что в известном тепломассообменном аппарате по авт, св. № 626785 ротор снабжен кольцами, соединяющими лопасти со стороны рабочей кромки, причем плоскости колец параллельны друг другу и перпендикулярны оси ротора.

Такая конструкция обеспечивает необходимое накопление жидкости перед лопастями zz отжатие ротора от корпуса зв счет обрабатываемого продукта.

lue,2

Фие. >

3 74

На фиг. 1 представлена схема продольного сечения роторного пленочного аппарата; на фиг. 2 - схема самоцентрирования ротора за счет обрабатываемого продукта.

Аппарат содержит корпус 1, снабженный рубашкой (на фигурах не показана), ротор с лопастями 2. Оси шарниров Э крепления лопастей с валом 4 расположены в плоскости, перпендикулярной оси ротора, при этом ось может не цен трироваться относительно корпуса при помощи подшипниковых узлов. Ротор содержит кольца 5, соединяющие лопасти со стороны рабочей кромки.

Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт подается в верхнюю часть корпуса и распределяется по внут ренней поверхности аппарата, стекая вниз пленкой под действием силы тяжести.

Лопасть набегает на пленку, образуя перед собой валик, в котором возникает гидродинамическая сила, отжимающая лопасть от корпуса. Так как кольца соединяют лопасти со стороны рабочей кромки, и плоскости колец перпендикулярны оси ротора, то они перегораживают поток жидкости в валике, т. е. осевой расход жидкости через валик в этом случае равен пулю. Жядкость начинает накапливаться перед лопастями, причем, в большей степени перед теми, которые за счет дисбаланса стремятся прижаться к корпусу до тех пор, tloKa гидродинами= ческая сила, возникающая в валиках, не

1898 уравновесит дебалансные силы, Как только это произойдет, ротор самоцентрируется относительно корпуса, и осевой расход жидкости будет осуществляться через жидкостный слой, остающийся эа лопастями.

Такой ротор работает в автомодельной области, т. е. его самоцентрирование обеспечивается эа счет обрабатываемого

10 продукта при малых его вязкостях и расходах.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы аппарата, независимые от физических свойств про15 дукта, в широком диапазоне рабочих режимов, упростит конструкцию, что особенно важно при создании многоутробных роторных пленочных аппаратов.

Формула изобретения

Тепломассообменный аппарат по авт. св. ¹ 626785, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения надежности аппарата в работе эа счет самоцентрирования ротора и упро25 щения конструкции, ротор снабжен кольцами, соединяющими лопасти со стороны рабочей кромки, причем плоскости колец параллельны друг другу и перпендикулярЗо ны оси ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 626785, кл. В 01 В 3/30, 1977 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 3347/4

Тираж 809 Подписное

Филиал ППП «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4